=> Как быстро похудеть подростку

Гомеопатия и фитотерапия закономерно обретают сегодня все больше популярности. Различные растения успешно применяют в медицине, косметологии и даже диетологии....Лён издавна ценили и уважали как одну из самых главных культур. Лён кормил, лечил и одевал людей, а льняное масло на постном столе было вообще незаменимым. Но сейчас...Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter,

чтобы сообщить об этом редакции.загрузка...

Как быстро похудеть подростку

Проблема лишнего веса сегодня уже не имеет возрастных границ: с избыточным весом нынче рискуют столкнуться даже дети подросткового возраста. Причина тому одна – все то же неправильное планирование жизни, которое имеет две составляющих: неправильное питание и малоактивный образ жизни. А потому то, что может возникнуть вопрос о похудении подростка, само по себе удивление уже не вызывает. Удивляет другое: почему возникает вопрос – как БЫСТРО похудеть подростку. Ведь лишний вес – вопрос далеко не одного дня; килограммы накапливаются постепенно, добавляя телу все больше объемов, а организму – работы. Так почему же, в течение длительного времени не уделяя внимания нормальному весу, юные умы вдруг спохватываются: как быстро похудеть подростку?

Хотя этот вопрос, скорее, должен быть обращен к родителям: принципы здорового образа жизни прививаются ребенку уже с раннего детства. Тут и достаточная двигательная активность, и здоровое питание, которое в детстве является жизненной необходимостью. По мере взросления ребенка этим обязательным условиям для полноценного его развития родители уделяют все меньше внимания. И в переходном возрасте, когда ребенок уже хочет нравиться окружающим (все больше – представителям противоположного пола) и походить на излюбленных кумиров с идеальными пропорциями тела, возникает проблема: как быстро похудеть подростку? И это во то время, когда юный организм работает «на полную», процессы в нем идут в ускоренном темпе, происходит половое созревание и урегулирование гормонального фона... 

Скоротечное похудение, тем более при помощи всяческих диет, в подростковом возрасте просто неприменимо, предупреждают специалисты. Таким образом, ребенку можно только навредить, нарушив нормальное его развитие. Да и вопросом избыточного веса есть смысл задаваться только после посещения врача, до этого самостоятельно «диагностировав» предпосылки к нездоровому набору лишних килограммов. Обратиться к эндокринологу целесообразно, если лишний вес:

сопровождается нечистой кожей, склонностью к угревой сыпи;возникает вне зависимости от сбалансированного питания и активного образа жизни;нет генетической предрасположенности к тучности, но лишние килограммы откладываются.

Такие признаки могут быть симптомами гормональных нарушений, которые сопровождаются избыточным весом. И без помощи специалиста диагностировать, а тем более скорректировать их не удастся. Больше того, пытаясь помочь подростку похудеть в такой ситуации, можно в итоге столкнуться с тяжелыми осложнениями в виде всевозможных заболеваний. 

Читайте также:Похудение после 50 лет

Если же никаких «внутренних» проблем не выявлено, то тогда есть смысл говорить о лишнем весе, связанном с нездоровым образом жизни. Но даже тогда задаваться вопросом, как быстро похудеть подростку (акцент на слове быстро) – просто преступно: форсированное похудение в таком возрасте если не сразу, то в будущем обязательно крайне негативно скажется на здоровье. Да и при улаживании рациона питания, увеличении физической активности и регулировании режима труда и отдыха, юный организм самостоятельно похудеет за короткие сроки: у подростков обменные процессы проходят в ускоренном темпе, соответственно, и жиры сжигаются намного быстрее. 

Главное условие для успешного похудения подростка – радикальное исключение вредных продуктов в виде фаст-фуда, сухариков и чипсов, других продуктов с красителями, усилителями вкуса, ароматизаторами. Это же касается и сладкой газированной воды, и пакетированных соков, а предпочтение лучше отдать чаю, минеральной воде, фруктовым и овощным фрэшам, компотам. Ни сахар, ни жиры, ни хлебобулочные изделия из рациона подростка изымать недопустимо – в этом возрасте растущий организм нуждается и в глюкозе, и в достаточном количестве жиров, и в углеводах. Другое дело, что поступающее их количество с пищей придется ограничить. Должен получать ребенок и достаточное количество белка – потребляя постное мясо, рыбу, яйца. Ежедневно на столе должны присутствовать в больших количествах овощи и фрукты: они снабдят организм необходимыми витаминами и микроэлементами, а в плюс ко всему нормализуют работу кишечника.

Помимо корректировки рациона, в обязательном порядке придется выделить время на занятия физкультурой. Речь не идет об изматывающих тренировках в тренажерном зале – боже упаси! Но вот катание на велосипеде, роликах (зимой – коньках), игры в бадминтон для ускоренного процесса похудения крайне важны. Можно записать ребенка в спортивную секцию: девочкам в этом плане подойдут аэробикой, теннисом; мальчикам – командные игры в виде футбола, баскетбола. Хорошо стимулирует подростка к похудению активность родителей: совместные походы в бассейн, длительные прогулки по парку (лесу), выезды на лыжах, как зимняя альтернатива – все это пойдет ребенку только на пользу в плане нормализации веса. 

И ни в коем случае не следует подростка корить или попрекать лишними килограммами, укорять, что похудение происходит недостаточно быстро. В этом возрасте ребенок наиболее уязвим, остро воспринимает критику в адрес собственной внешности, а потому такими действиями недолго и комплекс неполноценности в подростке взрастить. Да и стоит задуматься, нужно ли худеть вообще, если вес-то не особо «лишний» – по мере роста и развития ребенка вес, по идее, должен выровняться самостоятельно. В случае же, если количество килограммов и правда свидетельствует о нездоровом наборе веса, есть смысл проконсультироваться со специалистами, исключить возможность гормональных нарушений и подобрать наиболее приемлемую в том или ином случае диету.

Специально для