=> Углеводная диета для похудения, отзывы, таблица | На Диете

Эффективные диеты Углеводная диета для похудения

Углеводная диета для похудения

Мы почти везде встречаем мнение, что во время какой бы то ни было диеты нужно придерживаться одного главного правила: поменьше углеводов – побольше белков. А что вы скажете на то, что спортсмены, например, никогда не придерживаются этого правила? И что многие жители стран Европы выбирают углеводную диету?

Углеводная

диета проста и элементарна, а также естественна для жителей нашей страны. Через месяц такая диета обещает похудение на 1 размер, а это очень приличные результаты.

Как она работает? Довольно просто: нужно удерживать в организме количество углеводов на разумном уровне, чтобы вам их хватало для активной жизни, но вес при этом снижался.

Углеводы – отличный источник наших сил. Энергия, которую мы получаем из углеводов, хранится в организме как гликоген. Но если превысить допустимую отметку (1600 калорий), углеводы превращаются в жир. Поэтому нужно придерживаться разумного потребления калорий во время каждого приема пищи.

Белки? Они, конечно, нужны, но для похудения вам нужны именно углеводы. Наша углеводная диета для похудения поможет вам избавиться от значительного количества лишних килограммов. Придерживаться ее можно месяц, можно два или три.

Углеводная диета – таблица

Естественно, что во время похудения вам нужно сократить или вообще исключить потребление некоторых продуктов, содержащих вредные углеводы. Перечислим все группы этих продуктов, которые особым образом структурирует углеводная диета. Таблица получается довольно простая и понятная.

Например, сахар. Снизив потребление сахара, вы уменьшите и количество потребляемых калорий. А если вы и вовсе откажетесь от его употребления, то увидите, что можете вполне без него продержаться. Натуральный сахар, конечно, употреблять можно: молоко, фрукты, овощи, крахмалы. А вот есть дополнительный вовсе ни к чему.

Все продукты, в которых есть углеводы, делятся на две группы. Это комплексные углеводы и простые углеводы. Первый тип углеводов способствует медленному увеличению сахара в крови, поэтому более предпочтительны во время похудения. Второй тип быстро поднимает сахар в крови, но и силы после них падают быстро.
К комплексным углеводам относятся: мука, хлеб, цельнозерновые; макароны; рис; овощи; бобовые. К простым относятся: фрукты, овощи; йогурт, молоко; мед; перловка, зерновые.

Диета не запрещает есть другие виды продуктов. Так, белки очень нужны нашему организму. При этом стоит различать полноценные и неполноценные белки. К первому варианту относятся продукты, в которых содержится 8 аминокислот, не вырабатывающиеся в организме. Источники таких белков – это мясо, рыба, яйца, молочные продукты. В каждый прием пищи желательно включать небольшое количество хотя бы одного из них. Качественными белками богаты и некоторые растительные продукты: соя, семечки, пшеничные зародыши.

Не лишайте себя жиров! Это очень важный компонент любого полноценного питания. И если его исключить из рациона, вы не будете чувствовать достаточного насыщения. Однако будьте осторожны с жирами насыщенными и животными – лучше выбирать постное мясо и пить нежирное молоко. Аккуратными нужно быть и с «хорошими» источниками жиров – оливковым маслом и семечками. Съев их слишком много, вы сможете набрать лишний вес. Хотя масла, которые содержатся в этих продуктах, очень полезны для женской кожи и красоты волос.

Углеводная диета – меню

Углеводная диета, отзывы о которой способны убедить любого скептика в ее эффективности, позволяет быть весь день сытыми. Но есть некоторые правила.

Во-первых, исключается употребление полуфабрикатов в любом виде.
Во-вторых, никакого лишнего сахара.
В-третьих, из спиртного в день можно не больше бокала хорошего вина.
В-четвертых, исключается употребление каких бы то ни было десертов – йогуртов, диетических газировок и так далее.
В-пятых, один раз в неделю можно устраивать себе день небольших (!) послаблений.
В-шестых, не должно быть перекусов между приемами пищи.

Что касается перекусов, правило должно соблюдаться четко. Как бы вам ни хотелось чем-нибудь перекусить, но если вы хотите избавиться от лишнего веса, этого быть не должно. Ваше «топливо» — это лишний жир. Если вы не прекращаете есть, «топливо» не сгорает, а только приумножается. Лучше съесть соблазняющий вас продукт во время основного приема пищи, чем через час после.

К тому меню, которое мы приводим ниже, разрешается добавить 250 мл нежирного молока в день (либо соевого молока), а также 1 чайную ложку сливочного масла (в нем почти нет углеводов).

Внимательно изучите меню, которое предлагает углеводная диета. Меню содержит тщательно подобранные сочетания продуктов, благодаря которому вы гарантированно сбросите вес.

Предлагаем несколько вариантов меню для завтраков, обедов, ужинов, десертов и напитков. Для простоты пищевую ценность обозначаем в кбг – «каброграммы». В сутки ваш рацион не должен превышать 120-150 кбг.

Варианты завтраков

Завтрак на 0-5 кбг:

копченый лосось и яичница-болтуньяжареных яйца

Завтрак на 20 кбг:

овсянка на воде2 куска тоста с маслом и вареным яйцомяйцо на тостекусок тоста с сыром, запеченный на гриле

Завтрак на 30 кбг:

фруктовый салат из 3 фруктов

Завтрак на 35 кбг:

банан и домашний йогуртсендвич с беконом2 куска сыра на кусках тоста2 столовые ложки консервированной фасоли в томате на тосте2 тоста с малом и вареное яйцо

Завтрак на 45 кбг:

фруктовый компот из чернослива, кураги, изюма, фигибублик со сливочным сыром и копченым лососем2 тоста с маслом и 2 чайные ложки джемакоктейль из молока, банана, йогурта и 3 клубник

Варианты обедов

Обед на 10 кбг:

салат из помидоров, тертой свеклы, перца, моркови, лука, кукурузы, редисалюбой овощной салат с ветчиной, сыром, курицой либо тунцом (на выбор)

Обед на 25 кбг:

суп и маленькая булочкабулочка с начинкой из ветчины, сыра, курицы или тунца с зеленым салатом

Обед на 35 кбг:

средний кусок пиццы и салат2 бутерброда с ветчиной, курицей, сыром или салатом

Обед на 60 кбг:

картофелина с сыром или творогом, ветчиной, тунцом либо сметанной заправки с зеленым лукоммясная начинка с маленькой картофелиной

Варианты ужинов

Ужин на 10 кбг:

суп со спаржей, кресс-салатом и морковьюмидиикреветки с чайной ложкой французской заправкиполовина початка кукурузыкопченый лосось и полкуска хлебасалат из копченой скумбрии с маленьким куском хлеба

Ужин на 20 кбг:

запеченное мясо без жиракартофельная запеканка с фаршемсвиная отбивная и ложка нежирной подливкикурица, обжаренная с овощами и соевым соусом

Ужин на 35 кбг:

порция лазаньистоловая ложка риса с порцией тушеных грибов

Ужин на 80 кбг:

курица карри со столовой ложкой рисамакароны с копченым лососеммакароны под соусом болоньезе

Десерты

Наша почти что диета для ленивых предполагает и употребление десертов. Итак, что это за десерты?

Десерты на 20 кбг:

фруктовый салат из 3 фруктовполбанана и 3 столовые ложки заварного крема3 столовые ложки био-йогурта2 шарика мороженого

Десерты на 30 кбг:

3 столовые ложки фруктов, сваренных со столовой ложкой сахара

Напитки

В день вам нужно выпивать 8 стаканов воды. Разрешается некрепкий чай в любых количествах, а кофе – не более 2 чашек в день (без сахара!). Из алкоголя можно пить максимум 2 бокала в день некрепкого вина.

Средние порции такой еды – это 100 г невареных макарон, 4-5 столовые ложки сырого риса, 3 столовые ложки овощей в порции, 100 г рыбы, 100 г мяса, 200 мл супа, 50 г сыра.

Опубликовано: 27 августа 2012.
Ранее в этой рубрике: