=> Таможня перехватила партию сжигателей жира - TKS.RU

Группа контрабандисток осуждена в Забайкалье

Сибирская оперативная таможня изъяла у пассажирок поезда Алма-Ата – Новосибирск препараты для похудения, содержащие сибутрамин

Как сообщили в пресс-службе таможни, средства для похудения китайского происхождения, содержащие опасный для здоровья сибутрамин, везли две пассажирки поезда Алма-Ата – Новосибирск.

В ходе досмотра

в сумках женщин таможенники обнаружили несколько упаковок препаратов для похудания "Бомба для сжигания жира", "Горячий перец", "Си Юшу" и т.п. — всего 342 капсулы.

Экспертиза подтвердила наличие в препаратах 150 граммов сибутрамина. По закону, уже 0,5 грамма этого вещества считается крупным размером, а в медицинской практике предельная суточная доза не должна превышать 15 миллиграммов, причем принимать сибутрамин можно только под строгим наблюдением врача.

Ранее, занимаясь доставкой подобных препаратов, одна из них уже попадала в поле зрения правоохранительных подразделений таможни, но тогда отделалась административным штрафом.

Сейчас в отношении женщины возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет и штраф.

Отметим, что с начала 2012 года таможенными органами Сибири пресечено свыше 60-ти попыток ввоза препаратов для похудания с сибутрамином. Чаще всего средства с этим веществом обнаруживают в ходе таможенного контроля в международных аэропортах Новосибирска и Читы у пассажиров, прилетевших из Пекина, Урумчи, Бангкока.

 

novospress.ru