=> Жиросжигающие добавки | Эффективное похудение с ...

Нет комментариев

Окт 17, 12

Жиросжигатели представляют собой пищевые добавки, которые благодаря входящим в их состав веществам, помогают организму избавляться от лишнего подкожного жира. Жиросжигатели, пожалуй, являются самыми популярными, после протеина, спортивными добавками. Они помогают спортсменам сжигать лишние жировые отложения и делать тело более рельефным. Самым главным для спортсменов

является то, что сжигание жира происходит без потери мышечной массы. При приеме жиросжигателей организм человека использует в качестве энергии клетки жира, которые под воздействием препарата выбрасываются в кровь.

Вся правда о спортивном питании

Классификация жиросжигателей

Жиросжигатели классифицируются по принципу воздействия на организм человека. Таким образом, выделяют три основных вида жиросжигателей:

ТермогеникиЛипотропикиСтимулятор обмена веществАноретикиДиуретики

Термогеники

Действие подобных препаратов основано на повышении температуры тела. Но это не та температура, от которой мы пытаемся избавиться во время простуды. Здесь речь идет лишь о десятых долях градуса. Однако это производит необходимый эффект на теплорегуляцию всего организма. За счет повышения расхода энергии, организм начинает использовать в качестве энергии жировые клетки. Обычно, температура тела повышается в случае интенсивной физической активности или во время пищеварения. Прием термогеников оказывает точно такое же действие на организм, заставляя его при этом расходовать собственный жир. Кроме того, термогеники ускоряют все обменные процессы в организме, а это значит, что они препятствуют отложению нового жира.

Липотропики

Действие липотропиков основано на том факте, что жировые клетки очень трудно расщепляются. Жировые отложения и подкожный жир практически не участвует в процессе обмена веществ. И для того, чтобы жировая клетка была задействована, как источник энергии, липотропнные препараты понижают содержание свободной жирной кислоты и тем самым позволяют особым веществам проникнуть внутрь жировой клетки и осуществить процесс ее окисления, то есть распада. К тому же липотропики помогают расщеплять жиры, которые еще не успели усвоиться организмом. Поэтому липотропики также называют блокаторами усвоения пищевых жиров. Класс таких препаратов имеет немного меньше противопоказаний, по сравнению с термогениками, которые действуют напрямую  на нервную систему человека.

Стимуляторы обмена веществ

Суть действия таких добавок в том, чтобы улучшить липолиз, то есть усвоение жиров в организме. Из-за низкого уровня метаболизма в организме человека плохо усваиваются глюкоза и жиры, так как не успевают должным образом использоваться в качестве источника энергии. Когда же обменные процессы в организме происходят быстрыми темпами, то, во-первых, расщепление жиров происходит быстрее, и они не откладываются в подкожный жир «до лучших времен», а во-вторых, глюкоза успевает израсходоваться вся без остатка, который обычно превращается в жир, в результате сложных химических процессов. Именно поэтому так важно постоянно поддерживать обмен веществ на высоком уровне.

Аноретиками называют препараты, которые снижают аппетит. В зависимости от препарата действие аноретика может быть различным. Некоторые препараты содержат вещества и компоненты, которые действуют на центральную нервную систему и участки мозга, отвечающие за аппетит, и подавляют его деятельность. Другие препараты, состоят из компонентов, которые попадая в желудок человека, разбухают до определенного предела и дают человеку иллюзию сытости. Вообще такие препараты сложно отнести к спортивным жиросжигающим добавкам, так как их действие никак не связано с физической активностью человека. Они не помогают организму использовать уже имеющиеся жировые запасы, а просто напросто помогают избежать новых. К тому же аноретики имеют много противопоказаний и их нельзя принимать длительное время.

Как научиться меньше есть?

Диуретики

К классу диуретиков относятся препараты, которые направлены на вывод лишней жидкости из организма. Проще говоря – это мочегонные препараты. Так как жировая ткань в основном состоит из жидкости, то диуретики помогают использовать эту жидкость для нужд организма и уменьшить объем жировой ткани. Однако, увлекаться такими препаратами не стоит. Они дают кратковременный эффект, а недостаток жидкости в организме может привести к тяжелым последствиям. Такие препараты используют некоторые спортсмены непосредственно перед выступлениями, Чтобы снизить свой вес на 2-3 килограмма и сделать мышцы более рельефными.

Мочегонные средства для похудения

Как принимать жиросжигатели

Жиросжигатели не следует принимать постоянно. Их необходимо принимать курсами, которые рекомендует производитель. Необходимость этого заключается в том, что, во-первых, прием жиросжигателей длительное время способствует привыканию и адаптации организма к активным веществам и их действие уже не оказывает влияние на работу организма. А во-вторых, прием таких препаратов содержит ряд противопоказаний и длительный их прием может оказать негативное воздействие на многие системы организма и вызвать его нарушения.

Итак, давайте определимся с некоторыми рекомендациями по приему жиросжигающих препаратов:

1. Любой жиросжигатель должен приниматься не дольше чем 4-6 недель. А некоторые препараты, такие как диуретики и аноретики не более 10 дней в разумных количествах, рекомендованных производителем.

2. Рекомендуемую производителем дозировку превышать нельзя! В лучшем случае это не принесет вам никаких особых результатов, а в худшем – вы можете существенно навредить своему здоровью.

3.  Прием жиросжигающих препаратов нужно проводить с четким соблюдением рекомендаций производителя. Обычно, частота приема таких препаратов, составляет 2-3 раза в сутки. Утром натощак, перед обедом натощак и перед тренировкой. Прием препарата за 30 минут до еды и тренировки (подробную информацию уточняйте у производителя).

4. Соблюдайте режим питания и диету во время приема жиросжигающих препаратов, для того, чтобы их действие имело наибольший эффект. Жиросжигающие препараты работают только в режиме дефицита калорий. То есть используют ваш собственный жир в качестве энергии. Если же этой энергии достаточно и так, то есть с поступающей пищей, то ваши жировые отложения так и останутся нетронутыми.

5. Жиросжигатели наиболее эффективны при физической активности, то есть занятиях спортом. Когда вы проводите интенсивные тренировки, ваше тело нуждается в большом количестве дополнительной энергии, которую он берет путем сгорания углеводов, и жировых клеток. Именно поэтому жиросжигатели обычно малоэффективны при малоподвижном образе жизни.

Противопоказания

Весь класс жиросжигающих препаратов имеет свои противопоказания, не смотря на то, что в большинстве случаев состоит из растительных веществ. Это обусловлено тем, что действие веществ, входящих в их состав, стимулируют активную работу тех или иных органов и выработку некоторых гормонов. Такое воздействие на различные системы организма и их постоянная активность может привести к возникновению различных заболеваний и осложнений.

Например, термогеники, которые включают в состав такие компоненты как кофеин, эфедрин и многие другие возбудители центральной нервной системы, могут вызвать нарушение работы мозга.

Кофе помогает худеть

Общие противопоказания:

Ишемическая болезнь сердцаНарушение сердечного ритмаНарушение артериального давленияНарушение работы щитовидной железыНарушение работы желудочно-кишечного трактаНарушение работы почекНарушение работы печени

Симптомы передозировки и побочные эффекты:

ТошнотаРвотаНарушение работы ЖКТ (запор, диарея, метеоризм)БессонницаРаздражительностьПовышение артериального давленияТахикардия

Если вы заметили изменения в работе своего организма в худшую сторону или обострение хронических заболеваний, следует, либо уменьшить дозировку препарата до комфортной, либо вообще прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Как правильно выбрать жиросжигатели

Теперь вы знаете, что жиросжигатели бывают разные и служат они разным целям. Если ваша цель кратковременное похудение, то вы выбираете одни препараты, если ваша цель долгосрочная, то ваш выбор иной. Тем не менее, перед тем, как идти за покупкой жиросжигающей добавки очень важно решить, для какой именно цели он вам нужен.

1. Определите для себя, какой жиросжигатель вам подойдет для достижения вашей цели.

2. Обязательно проанализируйте противопоказания данного препарата.

3. Выбирайте производителя, который уже зарекомендовал себя на рынке спортивного питания (информацию об этом вы найдете в интернете)

4. Покупайте спортивное питание только в крупных магазинах или на интернет-сайтах. Так, вероятность того, что вы купите подделку, будет минимальна.

5. Постарайтесь найти как можно больше информации и отзывов о продукте в интернете или печатных изданиях. Это поможет вам оценить ее эффективность и не потратить деньги зря.

Эффективность жиросжигателей

В настоящий момент эффективность жиросжигателей доказана многими исследованиями. По данным различных ассоциаций и медицинских исследовательских центров, на физическом и химическом уровне жиросжигатели действительно оказывают свое влияние на липолиз, на повышение метаболических процессов, на подавление аппетита и выработку жиросжигающих гормонов, таких как адреналин. Однако на деле, никакого жиросжигающего эффекта не было, нет и не будет, если человек, не соблюдает некоторые правила приема таких препаратов:

Во-первых, все жиросжигатели действуют только в случае дефицита калорий. То есть вам придется есть меньше, чем вы расходуете энергии. Только тогда организм начнет использовать жиры в качестве источника.

Во-вторых, все жиросжигатели наиболее эффективны при интенсивных физических нагрузках.  Это значит, что для сжигания жировых клеток вам необходимо задействовать свои мышцы и оказывать на них непрерывное воздействие на протяжении некоторого времени (от 40 до 60 минут).

Личное мнение

Я не ошибусь, если скажу вам, что соблюдение вами строгой диеты (сбалансированного и полноценного питания с некоторыми ограничениями) и постоянная работа над своим телом (интенсивные тренировки 3-4 раза в неделю) принесет вам желаемые результаты независимо от того, будете ли вы принимать жиросжигатели или нет. Жиросжигатели – это не панацея, это спортивная добавка и определяющее слово здесь «добавка». Жиросжигатели могут вам только посодействовать в потере лишних килограммов, а не решить эту проблему без вашего участия.

Ну а производители, конечно, будут настаивать на том, что жиросжигатели вам просто необходимы. Оно и понятно, 500 мл. L- карнитина стоит сейчас около 1 тыс. рублей. Это бизнес, детка. Но по правде сказать, никакого эффекта я от него не почувствовала, хотя соблюдала все правила. Правда позволяла иногда себе съесть лишнего, каюсь.

Посмотрите видео мастер класс художника и попробуйте повторить. Очень красиво пишет.