=> Свекла для похудения

Очень многие женщины, решив похудеть, стремятся к достижению быстрых результатов. Ну, например, скинуть как можно больше лишних килограммов за короткий срок, например...Калории попадают в человеческий организм вместе с углеводами, протеинами (белками) и жирами. Под понятием «калория» понимают единицу меры...Все мы любим, чтобы пища была вкусной и разнообразной. Но для, здоровья, конечно, актуальна

полезная еда. Как же питаться так, чтобы не наносить вред своему организму...Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.загрузка...

Свекла для похудения

Существует убеждение, что наиболее полезны для человека те овощи и фрукты, что растут у него на родине. Мы же с вами знаем, что они еще и более дешевые, нежели заморские апельсины и манго. Поэтому просто грех не употреблять их в пищу, тем более, что они так питательны. Вот, к примеру, свекла. Чуть ли не самая заурядная личность на русском огороде. А сколько пользы-то! Да еще, как оказывается, и худеть помогает. Ну, разве не здорово?

  Красная витаминная

Такая красная свекла, кажется, не может быть не полезна. Уж в ней то точно полно витаминов, думаете вы. И абсолютно правы. Свекла содержит витамины В1, В2, В6, С, Е, Р, РР, пектины, клетчатку, минералы – калий, кальций, магний, железо, йод, кобальт, цинк, фосфор, серу, а также органические кислоты – яблочную, винную, молочную. Особенно богата полезными веществами молодая свекольная ботва. 

Естественно, что такой богатый овощ очень полезен для нашего организма. В частности, свекла обладает мочегонным, слабительным, жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Свеклу рекомендуют употреблять при заболеваниях печени, нервной системы. Людям, которые много работают и сильно устают, свекла будет особенно полезна – она помогает организму восстанавливаться. А также широко известно, что свекла способна поднимать уровень гемоглобина и йода, то есть показана при анемиях и заболеваниях щитовидной железы. 

Этот овощ предотвращает развитие тромбофлебита и атеросклероза и даже препятствует образованию злокачественных клеток. Свекла полезна и женщинам, и мужчинам, и детям, и старикам. 

  Свекла против лишнего веса

Особенно благотворное влияние свекла оказывает на пищеварительный и желудочно-кишечный тракт человека. Она славится своим послабляющим свойством и часто применяется в лечении запоров и геморроя. А значит, способствует очищению кишечника естественным путем, ведь она так богата клетчаткой и пектинами.  И это не единственное возможное влияние свеклы на наш вес и фигуру.

Читайте также:Капуста для похудения

В состав свеклы входит уникальное вещество бетаин. Бетаин очищает наш организм от ядов, радионуклидов, предотвращает развитие многих болезней, в том числе и ожирения, и помогает сохранить молодость. Бетаин способствует нормализации жирового обмена и налаживает работу печени. Кроме того, под воздействием бетаина белковая пища усваивается лучше, а значит быстрее приходит чувство насыщения. И чем темнее по цвету корнеплод, тем больше в нем бетаина, а значит, тем свекла полезнее. Под воздействием солнечных лучей и высоких температур бетаин разрушается, поэтому предпочтительней употреблять сырую свеклу в виде салатов и соков. Но людям, которым сырые овощи противопоказаны, могут не расстраиваться. Вареная и печеная свекла также не в меньшей степени полезна. 

Если вы решили худеть с помощью свеклы, рекомендуем увеличить ее содержание в вашем дневном рационе. Можно заменять один прием пищи свекольным блюдом или устраивать разгрузочные свекольные дни, в течение которых можно съедать до 2 кг этого корнеплода и выпивать до 2 л жидкости. Полезен при чрезмерном весе и свекольный сок – разбавленный водой или другими фруктовыми и овощными фрешами, выпитый за 15-20 минут до приема пищи. Существует даже свекольная диета, за 10 дней которой вы можете потерять до 5 кг. Но даже простое дополнение к рациону в виде свекольного салата или напитка будет очень полезным вашим фигуре и здоровью. 

Учтите только, что свежевыжатый сок свеклы пить нежелательно, поэтому перед употреблением его рекомендуют на 2 часа помещать в холодильник, после чего слегка подогревать и пить. 

  Предостережения

Однако употреблять свеклу и свекольный сок, особенно в больших количествах и в сыром виде, следует с осторожностью. При заболеваниях почек и мочевого пузыря, а также при гастрите с повышенной кислотностью, при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки сырую свеклу и сок принимать нельзя. Также следует проявить осторожность людям с болезнями сердца и кишечника, поскольку в больших количествах свекла вызывает учащенное сердцебиение и расстройства.

Поскольку в свекле содержатся вещества, способные понижать артериальное давление, гипотоникам на свеклу налегать также не следует. Да и вообще перед началом лечения или похудения при помощи свеклы следует посоветоваться с врачом. 

Между прочим, свекла является также отличным индикатором здоровья: если вечерний салат из сырой свеклы или фреш окрашивает утреннюю мочу в розовый цвет, это верный признак того, что организм, по меньшей мере, ослаблен и не совсем здоров. Так что, возможно, следует начать с теста?

Специально для