=> Клетчатка для похудения

Целлюлит

Клетчатка для похудения

Во многих диетах используется клетчатка для похудения. Благодаря растворимым и нерастворимым растительным волокнам, она не только помогает снизить вес, но и нормализует работу желудочно-кишечного тракта, очищает его от токсических веществ и шлаков.

Воздействие клетчатки на организм

Учитывая обилие клетчатки в овощах и

фруктах, их низкую калорийность, диетологи рекомендуют включать их и другие богатые растительными волокнами продукты в ежедневный рацион питания. Многие диеты учитывают полезные свойства растворимых и нерастворимых растительных волокон клетчатки на человеческий организм.

овсянка, ячмень богаты клетчаткой, состоящей из растворимых волокон. Попадая в желудок и растворяясь в нем, они быстро заполняют его объем и вызывают чувство насыщения. Благодаря этим свойствам, широко используется клетчатка для похудения. Она сдерживает процесс накопления жировых отложений.

Нерастворимые растительные волокна, которых много в овощах, бобовых, зерновых и фруктах, способствуют очищению желудка и кишечника от вредных веществ. Кроме этого они препятствуют образованию холестерина и вымывают его из организма. Таким образом, эти волокна играют важную роль в очищении кишечника от шлаков и токсинов и способствуют поддержанию в нем нормальной микрофлоры, являясь отличной средой для размножения полезных бактерий.

Клетчатка предотвращает возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта и воспалительных процессов в нем. Она снижает уровень сахара и холестерина в крови. Влияя на снижение сахара, а тем самым и уровня инсулина (гормона, который расщепляет сахар), клетчатка становится незаменимым элементом в борьбе с ожирением. Кроме этого растворимые и нерастворимые растительные волокна предотвращают образование камней в желчном пузыре. Поэтому и для профилактики многих заболеваний, и для снижения веса необходимо употреблять побольше продуктов, богатых клетчаткой.

Клетчатка в диетическом питании

Общеизвестно, что клетчатки много в сырых свежих овощах и фруктах, в орехах, отрубях, в цитрусовых, фасоли. На завтраки желательно есть всевозможные каши, хлопья, мюсли для похудения. Вместо хлеба – хрустящие хлебцы. Желая перекусить, откажитесь от булочек, кексов, печенья. Съешьте лучше яблоко или апельсин.

В ежедневном рационе должно быть не менее 25 г клетчатки, которая вызовет чувство сытости и не нагрузит ваш организм множеством калорий, что и будет способствовать избавлению его от лишних килограммов веса. Сравните: в белом хлебе содержится всего 0,5 г клетчатки, в ржаном – 1,0, в хлебе с отрубями – 1,5. Один апельсин имеет 2 г клетчатки, порция салата из моркови – 2,4 г, а одна упаковка хлебцев (100 г) содержит ее суточную норму.

Если вы решили сесть на диету, большую пользу принесет сибирская клетчатка для похудения, которую можно купить в аптеке. Каждый день следует выпивать четыре стакана кефира, в которые добавлено по две чайные ложки сибирской клетчатки. Пить кефир нужно через равные промежутки времени. На протяжении дня можно съесть два овоща и один фрукт (весом не более 200 г). Преимущество этой диеты заключается в том, что вы будете худеть, не испытывая при этом чувства голода.

На основе меню одного дня этой диеты можно устраивать специальные разгрузочные дни. Двухнедельную диету можно заменить регулярным добавлением в пищу двух чайных ложек сибирской клетчатки. Помните, что во избежание расстройства желудка увеличивать количество употребляемой клетчатки нужно постепенно.