=> Как похудеть зимой. Зимние виды спорта. Расход калорий - JimJoy

После новогодних праздников появились лишние килограммы? Не беда! Зима –  это самое подходящее время для того чтобы скинуть несколько кило и убрать лишние сантиметры с талии. Фитнес в зале легко можно заменить на веселые зимние забавы, которые не только не уступают по эффективности тренировкам в зале, но и делают спорт радостным, приятным и не скучным.

 

Похудеть, катаясь на лыжах.

Лыжи –  это аэробная нагрузка, в которой участвуют все основные группы мышц. Если вы мечтали о стройных ногах и красивом рельефе на руках, тогда беговые лыжи – это для вас. При цикличном повторении движений работает весь организм – укрепляются сосуды, сердце, легкие.

Беговые лыжи – это самый легкий вид спорта, который подходит для любого возраста и уровня подготовки. Вы сами выбираете темп, в котором вам удобно двигаться и, в зависимости от него, или наслаждаетесь прогулкой по зимнему парку и свежим воздухом, или тренируетесь в темпе мастера спорта по биатлону!

Но если вы хотите похудеть, важен не высокий темп, а продолжительность тренировки, расход калорий в час от 500 до 750. Прогулки на лыжах 2 раза в неделю в течение зимнего сезона позволят избавиться от 3-5 килограммов.

 

Похудеть, катаясь на коньках.

Если вы ни разу не стояли на коньках, первые несколько походов на каток и активное изучение основ могут лишить вас 2-3 килограммов за месяц! Пытаясь удержать равновесие в попытке прокатиться впервые по льду, вы будете терять от 400 до 700 ккал в час!

При катании на коньках задействуются мышцы внутренней и внешней поверхности бедер (то самое «галифе» начинает таять на глазах!), а также мышцы спины и пресса – появляется правильная осанка и улучшается работа вестибулярного аппарата.

При скольжении мышцы успевают расслабляться, поэтому перенапряжения удается избежать. Нагрузка на поясницу также остается щадящей.

Потеря веса при катании на коньках напрямую зависит от выбранного стиля катания. Чтобы добиться максимального результата в борьбе с лишними килограммами, вам следует заняться изучением различных «финтов», «дорожек» и других движений, которые не только разнообразят ваш досуг, но и увеличат нагрузку на мышцы и расход калорий аж до 700 в час. Если вы предпочитаете более спокойный прогулочный стиль, вы так же можете поддерживать мышцы в тонусе, калории при спокойном катании тратятся в количестве от 400 в час.

В любом случае катание на коньках 2-3 раза в неделю позволит вам поддерживать фигуру в норме всю зиму и к летнему сезону подойти во всеоружии!

 

Похудеть, катаясь на горных лыжах и сноуборде.

В отличие от вышеописанных зимних видов спорта, горные лыжи и сноуборд – это одни  из самых экстремальных развлечений. И сегодня эти виды спорта может позволить себе каждый.

Сейчас существует большой выбор лыж, досок и экипировки и вы можете выбрать комплект, который подходит лично вам. От правильного инвентаря и удобного костюма зависит и то, насколько быстро вы овладеете навыками катания, и то, насколько комфортно будет ваше катание.

Если судить о количестве задействованных групп мышц и специфике нагрузок, эти экстремальные виды спорта помогают потратить от 400 до 600 калорий в час, а при агрессивном катании – это минус еще 100-150 ккал. Но при таком подсчете не учитывается выброс адреналина, который получает человек, когда на бешеной скорости мчится по склону вниз, лавируя между сугробами и огибая лыжников и сноубордистов, которые попадаются ему на пути.

При выбросе адреналина, увеличивается частота сердечных сокращений, сужаются кровеносные сосуды («кровь бросилась в лицо»), расширяется зрачок, повышается артериальное давление. Это совершенно особый тип воздействия, который приводит к поддержанию массы тела и распаду жировой ткани.

Но минусы экстремального спорта, в отличие от катания на коньках и лыжах – его высокая стоимость и более удаленная от города зона катания. Если катки и парки теперь есть практически везде, то горнолыжные склоны чаще всего находятся на окраине или в нескольких километрах от города.

 

В заключение хотелось бы сказать, что если ваша цель при занятиях спортом  — это похудение, то не стоит забывать о базовых правилах:

1. До тренировки нужно исключить из рациона тяжелые продукты типа мяса, макарон, хлеба.

2. За час до начала занятий и два часа после лучше не кушать.

3. Во время тренировки можно пить воду (т.к. занятия на свежем воздухе, лучше пить горячий чай, но он должен быть без сахара).

4.  Перед занятием нужно сделать небольшую пятиминутную разминку, чтобы немного разогреть мышцы перед нагрузкой. Это поможет избежать травм и растяжений, и улучшит координацию движений.

 

В любом случае, какой бы вид спорта вы не выбрали, занятия на свежем воздухе принесут вашему телу пользу – помогут похудеть и привести мышцы в тонус, а также принесет заряд бодрости и хорошее настроение на всю рабочую неделю!

 

 

ДжимДжой желает вам спортивных успехов и достижений!