=> MBT обувь, которая помогает похудеть - Ladytech

4 коммент.

В стремлении похудеть и на долгие годы сохранить изящную фигуру современные леди подчас готовы идти на любые ухищрения. И современные производители активно поддерживают их в этом. Предлагая массу высокотехнологичных средств, от приложений для смартфонов, определяющих калории в блюде по фото.
Очередь дошла и до обуви, которая долгие годы воспринималась

как утилитарный элемент гардероба, мало связанный с похудением и с проблемами со здоровьем (разве что как средство приобрести варикоз и прочие неприятности при длительном хождении на каблуках).
И самым громким открытием года в этой сфере стала обувь швейцарского бренда МВТ, позиционирующего себя как производитель «физиологической обуви» или даже «антиобуви». Хотя в Европе и США подобная обувь продается уже более 5 лет и не является новинкой, многие отечественные читатели лишь недавно узнали о подобной разработке.


Отличительной особенностью швейцарской обуви для похудения и оздоровления является полусферическая форма подошвы, состоящая из двенадцати слоев и имитирующая ходьбу босиком. Последнюю в данном случае идентифицируют как «ходьбу масаев». А технологию создания обуви MBT назвали «Технологией Босоногих Масаев» (англ. Massai Barefoot Technology, аббревиатура стала названием бренда).
Второе название ортопедической обуви MBT – антиобувь. Швейцарский инженер Карл Мюллер, считающийся ее разработчиком, якобы несколько лет наблюдал за жизнью и состоянием здоровья восточноафриканского племени масаев, известного своей выносливостью и способностью босиком преодолевать огромные расстояния. И воплотил результаты своих наблюдений в обуви, которая:

- дает возможность сделать передвижение человека не только полезным, но и лечебно-профилактическим
- помогает бороться с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, остеопорозом, остеохондрозом, снимает отечность ног, боли в спине, избавляет от других проблем с позвоночником.

И все это благодаря нестандартному, но правильному распределению нагрузки на мышцы спины и ног.
Кроме того, обувь MBT оказывает тонизирующий эффект на мышцы, так как ходьба в ней является дополнительной физической тренировкой без лишней нагрузки на позвоночник. Актуальна эта обувь и для исправления сутулости, и даже для похудения – поскольку стимулирует и укрепляет мышцы ног, ягодиц и прочих областей тела.

Примерно так производитель описывает преимущества оригинальной обуви для похудения и оздоровления. При этом упоминается, что для ее более-менее удобного ношения требуется период привыкания: из-за необычной формы подошвы можно некоторое время чувствовать дискомфорт в районе голени. Впрочем, это зависит от индивидуальных физиологических особенностей и состояния организма отдельного человека.


Стоит ли верить красивым обещаниям об оздоровлении и похудении при ношении чудо-обуви MBT – личное дело каждого. Уверенным можно быть лишь в одном: подобная обувь способна помочь отдельным людям похудеть и подтянуть мышцы, избавиться от некоторых проблем с суставами, осанкой и позвоночником лишь в комплексе. С правильным питанием, физической тренировкой и прочими классическими рекомендациями для здорового образа жизни. Однако для использования обуви МВТ стоит получить консультацию врача. Поскольку есть нарушения и заболевания, когда нестандартная постановка ног и корпуса способна навредить. И универсального совета здесь не существует.

Традиционно мы предлагаем выразить свое мнение об обуви MBT читателям – в комментариях. Особенно интересны будут отзывы пользователей, испытавших на себе эффект «технологии босых масаев».

По материалам: us.mbt.com
jefflewis.net/blog/2007/07/massai_barefoot_technology_sho_1.html
jefflewis.net/blog/2007/08/letter_to_pharmacy_about_mbt_s.html

Порекомендовать:

Почитать еще: