=> Медовая диета | Эффективное похудение с Екатериной ...

Нет комментариев

Сен 29, 12

Все дети делятся на два типа: тех, кто ненавидит мед и тех, кто его просто обожает. Я относилась ко второму типу. Ела мед постоянно: во время завтрака, обеда и ужина. Но потом я выросла и на долгие годы забыла о существовании меда. И оказалось, совершенно зря.

Мед или сахар?

После того, как я набрала 10 килограмм, употребляя немереное количество сладостей

(а именно от них я набираю вес быстрее всего, как думаю и многие), я решила исключить их из своего рациона, впрочем, как и всю остальную еду. Ну, об этом моем горьком опыте вы можете прочитать в статье обо мне.

Я до сих пор убеждена, что именно сладости – самый страшный враг человечества, хотя я их безумно люблю и балую себя ими в первой половине дня (в основном это зефир, мармелад или пару ложек варенья). Вообще говоря, любые десерты – это произведение человека. В природе не существует шоколада, конфет и тортов. Весь сахар, который предназначен для работы нашего мозга и организма в целом содержится в необходимых количествах в овощах и фруктах. И только человек научился извлекать сахар из них и концентрировать его в любимых всеми сладкоежками десертах. Ведь в любой диете, даже фрукты используются в ограниченных количествах.

Полезные сладости

Вообще жизнь без сладкого для многих из нас не мила. Действительно, ученные доказали, что глюкоза, поступая в наш организм помогает выработке гормона эндорфина, известного в народе как гормона радости. И ничего с этим не поделаешь. Однако, если вы неисправимый сладкоежка и хотите похудеть – полюбите мед!

Состав меда

Еще в древности мед пользовался особым почётом у наших предков. Мед содержит более 300 различных веществ, необходимых человеку для здоровья и хорошего самочувствия. В основном мед содержит глюкозу – 35% и фруктозу – около 45%. Остальную часть составляют различные витамины, микроэлементы и минеральные соли. Стоит вспомнить, Что мед создают пчелы для того, чтобы поддерживать свой организм на время осеннее-зимней голодовки. Это уже люди научились отбирать у них меди подкармливать пчел сахаром и различными добавками.

Из каких же питательных веществ состоит мед:

Глюкоза и фруктоза  — 70-80%Сахароза – 1-5%Декстрины — 2-10Азотистые вещества — 0,1-1,0Органические кислоты — 0,05-0,2Минеральные вещества — 0,1-0,2Витамины (В, В2, С и др.) — 0,5-6,5Вода — 15-20

Основная составная часть меда – простые сахары: глюкоза и фруктоза, а также более сложные соединения, такие как: дисахариды, трисахариды и др. В состав меда также входят органические кислоты: яблочная, молочная, муравьиная, щавелевая и другие. Важно отметить, что в меде содержатся более 20 аминокислот, большинство из которых являются незаменимыми.

Более 15 различных ферментов играют роль катализаторов в различных процессах организма: восстановительные, пищеварительные, гидролитические, терморегулирующие и другие.

В меде содержится большое количество витаминов группы B, PP, C, а также незначительное количество витаминов A и E.

Самое главное качество меда для организма человека обуславливается одним немаловажным фактом – многие микроэлементы в составе меда находятся в такой же пропорциональной зависимости и концентрации, как и в крови человека. То есть, по сути, мед имеет схожий с нашей кровью состав.

Свойства меда

Биологическая схожесть меда и нашей крови позволяет этому чудесному продукту полностью усваиваться нашим организмом без остатка. Этот продукт первый в рейтинге среди всех продуктов, которые имеют ценность для человека.

Мед издревле славится своими пищевыми и целебными свойствами. Его принимают как лекарство для души и тела. Давайте узнаем, как  мед действует на наш организм.Благодаря бактерицидным свойствам меда он используется как антибактериальное, противовоспалительное, противоаллергенное средство, при сопутствующих заболеванияхСодержание ферментов в меде обуславливает его пользу в лечении заболеваний пищеварительного тракта, ЖКТ, почек, печени.Мед активирует обменные процессы в организме, поэтому незаменим при физических и умственных нагрузках, общей слабости и истощения, осуществляет терморегуляцию.Кислоты входящие в состав меда, попадая в кровь создают кислую среду, в которой расщепление жиров происходит быстрее.Мед при нанесении на кожу увлажняет  и устраняет сухость. Поэтому очень часто его используют как косметическое средство.Мед обладает консервирующим свойством. Раньше очень часто использовали мед в качестве консерванта при заготовках на зиму.

Мед для похудения

Почему мед помогает худеть?

Во-первых, мед активизирует выброс желчи, которая вступает в процесс расщепления жиров и ускоряет его.

Во-вторых, мед выступает природным антидепрессантом, то есть повышает уровень гормона эндорфина в крови. Как следствие – хорошее настроение и вам не грозит переедание от нехватки положительных эмоций.

В-третьих, мед очень питателен и насыщает организм надолго, притупляя чувство голода.

В-четвертых, мед, попадая в организм, вступает во все восстановительные процессы организма и налаживает работу всей системы, в том числе системы обменных процессов. Как следствие – нормализация веса.

В-пятых, мед обладает слабительными свойствами, что позволит выводить ненужные отработанные продукты из организма и не отравлять его.

Если вы на радостях побежали пить чай медом и сдобной булкой и при этом надеетесь похудеть, должна вас огорчить. В 100 граммах меда содержится около 335 Ккал. К примеру, в сахаре немногим больше – около 380 Ккал на 100 грамм. Не большая разница. А ведь мы знаем, что сахар – наш злейший враг. Простые углеводы  прекрасно превращаются в нашем организме в жиры. И как тогда можно похудеть при помощи меда?

Правила употребления меда

Вопрос сложный. Но постараюсь ответить на него, дав несколько простых рекомендаций о том, как употреблять мед, чтобы сбросить лишний вес.

1. Запомните, что мед нужно употреблять вместо сахара, а не вместе с ним!

2. Потребление меда, как и потребление сахара, нужно строго ограничивать – около 50 грамм в сутки. Остальной сахар вы получите из других продуктов. Надеюсь, что вы отдаете себе отчет в том, что вы едите, и суточная норма сахара не будет превышать 80-100 грамм. Иначе ни о каком похудении речь идти не может.

3. Не употребляйте мед перед сном. Старайтесь есть его в то время, когда вы проявляете активность.

4. Ограничьте употребление калорий в своем ежедневном рационе. Получая калорий больше, чем вы расходуете – вы никогда не похудеете.

5. Выпивайте натощак 1 стакан теплой воды с 1 чайной ложкой меда за 30 минут до еды.

6. Выпивайте 1 стакан такого напитка перед ужином, но не позднее 7 часов вечера, так как организм готовится ко сну и замедляет все процессы.

7. Если вы занимаетесь фитнесом или спортом, можете позволить такой напиток за 30 минут до тренировки. Он позволит вам повысить уровень сахара в крови и заниматься на тренировке в достаточно интенсивном ритме.

Мед – это не панацея для худеющих. Помните, что мед очень калорийный продукт, что он представляет собой простые углеводы. Мед поможет вам в том случае, если вы будете соблюдать диету и заниматься спортом. Не думайте, что чай с медом после плотного ужина из жареной курицы и картошки, поможет вам нейтрализовать полученные калории. Единственное в чем мед хорош – это тем, что он лучше, чем сахар.

Как начать заниматься спортом?

Думаю вы понимаете, что мед должен использоваться настоящий, а не суррогат, разбавленный в лучшем случае — сахарным сиропом. Такой мед не принесет вам пользы, а вред принесет двойной: во-первых, лишние килограммы, а во-вторых, проблемы со здоровьем.Научитесь правильно выбирать настоящий мед — смотрите видео!