=> Полезные свойства имбиря. Имбирный чай для похудения.

Имбирь — это нечто экзотическое, скажете вы. И я на сто процентов уверена, что большинство из вас не используют имбирь в своем рационе. А зря! Ведь это кладезь полезных веществ — и эфирные масла, и витамины В1, В2, А, соли магния, кальция, цинка, железа, натрия… это и незаменимые аминокислоты… Перечислять можно долго и поэтому, приступим сразу к делу…

В моем рационе имбирь теперь присутствует

постоянно. Я полюбила его необыкновенный  терпкий аромат и жгучий пряный вкус, который придает блюдам особую, неповторимую экзотику  и диапазон его применения необычайно высок — имбирь можно добавлять как в сладкую выпечку, так и в мясные и рыбные блюда, соусы, бульоны, чаи и компоты… Рецептов так много, что для них нужна отдельная статья, а лучше целая страничка. И она скоро появится на моем блоге. Следите за публикациями.

А сегодня я хочу рассказать вам о полезных свойствах имбиря, ведь вы мечтаете всегда оставаться молодой и красивой … и здоровой… а еще похудеть…тогда  - читайте дальше…

Имбирь улучшает работу всей нашей пищеварительной системы. Питает весь организм. Систематическое употребление имбиря в пищу, в небольших количествах стимулирует пищеварение и образование желудочного сока, улучшает секрецию желудка, эффективен при несварении, отрыжке, язвенной болезни желудка. Увеличивает наше внутреннее тепло, согревая желудок и кровь. Поэтому особенно полезен в холодное время года.

При желудочном расстройстве нужно смешать полстакана белого натурального йогурта с половиной стакана воды, добавить в смесь четверть чайной ложки порошка мускатного ореха и имбиря.

Эффективен при простудных заболеваниях: простуде, гриппе, кашле, застойных явлениях в легких, также хорошо помогает при боли в горле, обладает отхаркивающим действием.

Небольшой кусочек имбиря позволит защитить рот и горло. Для этого необходимо очистить кожицу, срезать небольшой ломтик, положить в рот и пососать, ощущая пощипывание. Когда снизится действие эфирных масел и лечебных веществ, ломтик можно будет надкусить.

Обладает обезболивающим, противовоспалительным, рассасывающим, спазмолитическим, ветрогонным, возбуждающим, заживляющим, потогонным, тонизирующим, бактерицидным, желчегонным, антибактериальным действием. Хорошо помогает при различных болях в животе, при кишечных, почечных, желчных коликах.

Имбирь в отваре с цветами черной бузины, перечной мятой и тысячелистником применяется для снятия сильных болей в животе.

Порошок имбиря, смешанный с водой (получается паста) или натертый имбирь, прикладывают как компресс на место локализации боли.

Для вытягивания содержимого фурункула, смешайте по пол чайной ложки куркумы и имбиря с водой, чтобы получилась паста, а потом нанесите полученную пасту на фурункул.

От геморроя можно вылечиться с помощью алоэ и имбиря. Необходимо принимать чайную ложку сока алоэ с небольшой щепоткой имбирного порошка 2 раза в день до пропадания всех симптомов.

Имеет сильное антиоксидантное и успокоительное воздействие, укрепляет иммунитет, хорошо защищает от паразитов, задерживает рост бактерий, используется при глистных заболеваниях.

Имбирь – отличное средство от множества аллергических и кожных заболеваний, а также от бронхиальной астмы.

Его употребляют при метеоризме, для прекращения поноса и для нейтрализации вредного воздействия животных ядов, его также используют при отравлении грибами.

Снижает количество холестерина в крови.

Кожура корня имбиря имеет мочегонный эффект и стимулирует образование слюны.

Если вам необходимо нормализовать работу мочевого пузыря и почек, соединяйте имбирный чай с листьями брусники.

Позволяет снять судороги во время менструации.

Является прекрасным средством от умственной или физической усталости, которое поможет вам преодолеть стрессовые ситуации и восстановить силы.

От мышечной усталости и ломоты хорошо помогает имбирная ванна. Для этого необходимо в литр воды добавить 2-3 столовых ложки порошка имбиря, довести до кипения и покипятить примерно 10 минут, затем отвар вылить в ванну. Имбирная ванна расслабляет и снимает мышечные боли.

Уменьшает боли вызванные заболеванием суставов, используется при ревматизме, артрозах и артритах, отеках, растяжениях, мышечных болях.

Компресс на спину хорошо и быстро снимает боль. Чтобы приготовить компресс нужно взять 2 чайных ложки имбирного порошка, 0,5 чайной ложки перца «чили», чайную ложку куркумы и перемешать эту смесь с теплой водой. Подогреть, нанести на хлопчатобумажную ткань, положить её на больное место и зафиксировать. Подобный состав можно применять и от суставных болей только смешивать нужно не с водой, а с хорошо разогретым растительным маслом (лучше горчичным или кунжутным)

Порошок имбиря, смешанный с водой (получается паста) или натертый имбирь, прикладывают как компресс на место локализации боли. Он избавляет практически от любой боли.
Его используют также при параличе и желтухе.

Стимулирует работу щитовидной железы.

Улучшает мозговое кровообращение, это укрепляет сосуды и улучшает обучаемость и память, снижает артериальное давление, помогает в лечении атеросклероза.

Имбирь очень эффективен в борьбе со старением организма, кроме того, он способствует повышению потенции, помогает при лечении бесплодия, повышает тонус матки и половое возбуждение.

Это лучшее средство от шлаков и токсинов, плохо переварившихся отходов пищи, которые, откладываются в клетках тела и отравляют весь организм, что в итоге приводит к различным болезням.

Если съесть перед едой чайную ложку свежего натёртого корня имбиря с лимонным соком, добавив чуток соли, ваш организм сможет достаточно легко переварить пищу и  избавиться от токсинов.

Эффективен против «морской» болезни (он снимает не только тошноту, но и головокружение, слабость), так же применяется для снятия признаков токсикоза во время беременности.

 От морской болезни и от укачивания в транспорте очень помогает прием 1-1,5 г имбиря (0,5 чайной ложки) с чаем или с минеральной водой за 30 минут до или во время путешествия. Беременной женщине слабый имбирный чай успешно поможет избавиться от тошноты.

Полезно применять для профилактики рака и формирования злокачественных опухолей.

Если после еды пожевать свежий имбирный корень, он на долгое время сделает ваше дыхание свежим и избавит от множества проблем в полости рта.

При зубной боли хорошо уменьшить боль поможет разжёванный кусочек имбиря, который необходимо прикладывать на больной зуб. Он уничтожит вредные микробы, и к тому же, от него останется весьма приятный запах.

Имбирь используется, чтобы облегчить проявление выгодных свойств других трав в сборе.

Имбирное масло применяется в косметологии и ароматерапии
Источник: http://nmedik.org/ — Имбирь, полезные свойства имбиря.

 

Уф…написала… пойду попью чайку с имбирем для бодрости и продолжим.

Мы все с вами мечтаем сбросить пару -тройку лишних килограммов. Имбирь в этом здорово помогает. Он имеет свойство ускорять обмен веществ. А чтобы вы имели более четкое представление о том, как худеют с помощью имбиря, предлагаю вам почитать отзывы

Наталья: Начала пить чай из имбиря для похудения, отзывы о котором меня заинтриговали. Результатами довольна: целлюлит разглаживается, вес медленно, но верно уменьшается. Кажется, что кожа стала более упругой, а я – более легкой на подъем. К тому же, как оказалось, чай с имбирем неплохо бодрит – главное, не выпить его перед сном.

Елена: Рецепт имбирного чая мне подбросила мама, сказав, что ей ну совсем не нравится мой внешний вид. Я, конечно, ошарашена подобным – ну еще бы, мама заявляет, что я толстая! – но стала исправно пить этот чай. Чай, кстати, мы делаем по особому рецепту – из имбиря и чеснока. Имбирь перетирается с чесноком, заливается кипяченой водой (в соотношении 1:1:20) и настаивается в термосе. Бока уменьшились, килограммы уходят. В общем, я в восторге!

Оксана: Пью имбирный чай постоянно – просто потому что нравится. Добавляю его как приправу в супы, выпечку, вторые блюда – уж очень люблю имбирь. Узнав, что многие используют имбирь для похудения, очень удивилась, никакого «устройнительного» эффекта не заметила. Правда, я на фигуру и не жалуюсь.

Екатерина: Уже два месяца пью имбирь для похудения. Отзывы в интернете обещали, что результат станет заметен уже через две недели – такого я не наблюдала, конечно, но за два месяца я все же скинула три килограмма. А еще мне просто нравится вкус имбирного чая, поэтому я совсем не жалею, что начала его пить.

Людмила: Слышала, кому-то не помогает имбирный чай. Я не совсем понимаю, как это – я сбросила два килограмма недели за три! При этом я не садилась на диету, я кушала как всегда, разве что заменила черный чай имбирным. Кстати, больше всего люблю не заваривать один лишь имбирь, а добавлять в чайничек с ним еще и щепотку зеленого чая.

Светлана: До того, как я начала пить имбирь, я весила 70 килограммов, а теперь 59! И это – за 4 месяца! Килограммы уходили прямо на глазах, кожа стала разглаживаться, а я просто не верила в то, что это происходит со мной! Я довольна своим весом сейчас, однако хочу еще сбросить килограмма 3-4, чтобы закрепить свой вес.

Раиса: Услышала, что имбирь для похудения отзывы получает очень хорошие, и решила попробовать. Ну не знаю, я за этот месяц, правда, сбросила пару килограммов, но мне кажется, что это все благодаря тому, что я перестала есть после шести и выкинула из холодильника жирное и вредное.

 

Как видите, отзывы разные, кому-то помогает, кому-то не очень. Я, начав регулярно пить имбирный чай для похудения, сбросила три килограмма за неделю … и пока все… Было 68, теперь 65 стабильно. Но радует уже то, что вес держится. Т. е. все-таки эффект есть. Мне нравиться имбирный чай и я буду его пить и дальше. Просто я сделала это своей привычкой. Ведь наши привычки в питании не всегда способствуют нашему здоровью и снижению веса(например булочки и пирожки). А вот имбирь со своим неимоверным количеством полезных свойств будет очень… и даже очень полезной привычкой!
А вот и рецептики имбирного чая:
-Апельсиновый чай с имбирным корнем для похудения. Смешайте блендером пол-ложки мелко нарезанного имбирного корня, 60 г листьев перечной мяты и щепотку молотого кардамона. На 30 минут залейте смесь кипятком, подождите пока остынет до 60°C, затем процедите и добавьте 85 мл лимонного сока, 50 мл апельсинового сока и мед по вкусу. Такой чай пьют холодным – мятный привкус увеличит ощущение свежести.

-Очень  известен  имбирный чай с чесноком. С помощью такого чая вы сможете быстро сбросить вес, избавившись от лишних килограммов. Для приготовления чая в двухлитровом термосе Вам потребуется: имбирный корень размером со сливу (около 4 см.) и 2 зубчика чеснока. Очистите имбирь и порежьте тонкими ломтиками. Положите в термос и залейте кипятком, оставьте настаиваться. Затем необходимо вынуть чеснок и имбирь, процедить и пить в течение дня.

-С лимоном и медом.Очистить кусочек имбирного корня и натереть на крупной терке, чтобы получились около двух или чуть больше столовых ложек натертого имбирного корня. Положить в литровую емкость. Залить кипятком, когда остынет до 50-60°C добавить 50 мл (четверть стакана) свежего лимонного сока и мед по вкусу. Подождать примерно час и затем можно начинать пробовать.

-Заварите зеленый чай, добавив в заварочник щепотку сухого имбиря.. или свежий натертый имбирь Всего через полчаса у вас будет вместо привычного чая необыкновенно ароматный эликсир. Одна чашечка в день и ваша кожа будет выглядеть более здоровой.

-С корицей и кардамоном.Заварите 1 чайную ложку обычного зеленого чая (настоять 5 минут). Процедите. Кусочек имбирного корня (3-4 см), натрите на мелкой терке, добавьте щепотку корицы, пару стручков кардамона и палочку гвоздики. Залейте чай в кастрюлю из нержавейки и доведите до кипения, продолжая варить в течение 20 минут. Затем добавьте мед (3 чайных ложки) и пол-лимона (выжмите из него сок и бросьте прямо со шкуркой). Затем поварите еще 5 минут. Пусть настоится примерно 20 минут. После чего процедите в удобный чайник и разлейте по чашкам.

-10-20 г имбиря,  залейте стаканом чистой водой, на слабом огне доведите до кипения и варите в течение 15 минут. Добавьте немного мелиссы, мяты или другой травы, а также лимон и мед по вкусу и у вас получится отличный напиток, который придает тонус и бодрость с утра значительно лучше, чем кофе.

-Очень хорош чай с листьями смородины, черного чая и имбиря. Для получения более насыщенного вкуса чай заваривают в термосе.

Подытожим несколько важных моментов, относящихся к использованию имбирного чая для похудения:

Имбирь можно использовать постоянно, а не только в дни активного похудения, заваривайте его вместе с зеленым или черным чаем.Если пьете чай с медом, то мед нужно разводить либо в теплом настое, либо есть с ложки.Поскольку имбирный чай  бодрит, не стоит его пить вечером.После приготовления имбирного чая для похудения его необходимо обязательно процеживать, иначе чай будет слишком насыщенным.На два литра воды необходим кусок имбирного корня размером со среднюю сливу.Подготавливая имбирь для чая, режьте его как можно более тонкими ломтиками, я натираю его на мелкой терке.Если чай выпить перед едой, он притупит аппетит и ощущение голода.Рекомендуют  для похудения  выпивать два литра чая в день. Но для меня это слишком много, я столько не смогу выпить — 2-3 чашки в день максимум.И ещё — у имбиря есть противопоказания, если у вас серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, то лучше воздержаться или проконсультироваться с врачом.

Ну, а если проблем нет, то  имбирь подарит хорошее настроение, придаст свежий цвет лицу и ясность глазам . Сохранит вашу молодость и красоту на долгие годы!

Если статья вам понравилась, я буду рада вашим комментариям и отзывам и  благодарна, если вы понажимаете красивые кнопочки и поделитесь с друзьями в социальных сетях. А ВДРУГ ИМ ТОЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО.

 

Я Ирина Рассветная – администратор блога «Вам за 50 – так что с того?»Подпишись на новые статьи и ты узнаешь все секреты о том, как  радоваться жизни, несмотря ни на что, наслаждаться каждым прожитым мгновением, выглядеть в 50 на 35, а в 70 максимум на 50… Форма для подписки всегда находится в правой колонке блога

 

Понравилась статья?Поделись с друзьями