=> Здоровое питание для похудения - Здоровый образ жизни

Здоровое питание для похудения

Здоровое питание для похудения

Опубликовано: 29.09.2012Автор: Анастасия

Многие страдающие избыточным весом, посмотрев в на себя в зеркало, в какой-то момент решают: начинаю худеть. Тогда немедленно возникает вопрос – как именно худеть? На ум приходят диеты, спортивные пробежки, усиленная физическая нагрузка. При

этом пробрасывается самый очевидный ответ - похудеть вполне возможно без диет и без истязаний себя в спортивном зале. Оказывается, используя здоровое питание для похудения, нетрудно добиться потрясающих результатов. Некоторым удается снизить вес до 10кг за неделю. Это очень большая скорость.

Почему принципы здорового питания позволяют добиться такого поразительного результата? Все очень просто. Избыточный вес – это не сколько следствие нарушения обмена веществ. А вредные привычки питания, от которых не хочется отказываться в силу самых различных причин. Прежде всего, потому что это привычка, ставшая частью нас, нашего повседневного образа жизни. Потому что это "вкусно", потому что мы это "любим". В конце концов, многие просто ленятся или живут по принципу "пока гром не грянет" - едят, что попало, набирая вес.

Здоровое питание для похудения позволяет дать организму возможность наконец-то избавиться от тех токсинов и шлаков, которые он просто не может вывести, пока поступает "неправильная" пища. И чтобы как-то избавиться от всего вредного, поступающего каждый день, организм рассовывает все вредное, где только может. В том числе в жир.

Если же организму предоставить возможность делать то, что у него получается лучше всего и как он изначально приспособлен питаться, он обязательно найдет силы и возможности удалить жир и все вредное. В результате вес начинает снижаться.

Что же это такое - здоровое питание для похудения?

Самый главный принцип - не стоит подвергать организм стрессу, как это часто случается при следовании той или иной диете. А именно, в течение дня питаться обязательно нужно. Но так, чтобы не возникало чувство голода. Поскольку голод - это стресс для организма и негативное влияние на психику.

Здоровое питание для похудения подразумевает, что для того, чтобы сбросить лишние килограммы, необходимо тратить больше калорий, чем поступает с пищей. При этом необходимо помнить о питательной ценности продуктов, регулярной сбалансированности рациона питания. То есть здоровое питание – это, прежде всего, отказ от вредной пищи. А не от той, в которой много калорий. Именно этим признаком принципы правильного питания и отличаются от всевозможных диет.

Какая пища считается вредной? Такой перечень известен практически каждому. Все чрезмерно сладкое, жирное, калорийное в больших количествах, много кофе, фаст-фуды, готовые продукты из ближайшей кулинарии. Так же это нерегулярное питание урывками в течение дня, обильные обеды или ужины, еда перед телевизором или прямо во время рабочего процесса. Когда чувство голода утоляется шоколадкой, пирожком, чашечкой кофе.

Хотя гораздо полезнее чувство голода утолить йогуртом, есть фрукты, овощи – морковку, редиску, овощной салат с добавлением масла холодного отжима. Есть творог, пить чай. Очевидно, что от данных продуктов не растолстеешь, поскольку калорий в них немного. А чувство голода проходит! Значит, вы не испытывает дискомфорт и одновременно худеете. Задача похудеть успешно решается!

Здоровое питание подразумевает обязательный завтрак

Даже если позволить себе во время завтрака лишнее, в течение трудового дня появляется масса возможностей истратить избыточные калории. Как правило, энергия не переходит в жир. Что не случается, если сформировалась привычка обильных обедов или ужинов.

Необходимо находить время, чтобы посвятить его исключительно приему пищи. Поскольку только сосредоточенный на данном занятии организм может эффективно заняться ее перевариванием и усвоением. Если же мозг занят решением еще каких-то проблем, с гораздо большей вероятностью часть пищи перейдет в жир для более полного усвоения когда-нибудь потом, если вдруг наступит голод – "на всякий случай". Таким образом, стресс и еда – вещи в случае здорового питания несовместимые.

Во время еды не стоит торопиться. Это своеобразная защита от переедания – ведь сигнал о наступлении сытости всегда поступает в мозг немного позже. А если есть не спеша, он приходит как раз вовремя. Кроме того, медленный процесс еды позволяет лучше усвоить пищу – желудок скажет вам за это спасибо. После еды полезно посидеть хотя бы пять минут, дав желудку возможность "втянуться" в работу.

Разумеется, вместо консервированных продуктов гораздо лучше есть больше свежих овощей и фруктов. Из-за стола лучше вставать с чувством, что можно было съесть еще немного. Поскольку в случае переедания вес только увеличится. Лучше есть меньше сахара, употребляя вместо него мед, но тоже в небольших количествах.

Есть лучше не позже, чем за два часа до сна. И не плотно. Спать с полным желудком тяжело. К тому же существует вероятность, что в данном случае желудок "схалтурит" и часть пищи переработает "про запас", создав жировые отложения.

В течение дня нужно выпивать 1-1,5л чистой воды, в зависимости от времени года. Не в виде чая, кофе или сока. А именно чистую воду. Это так же здоровое питание для похудения. Поскольку чистая вода необходима организму для внутреннего самоочищения - посуду мы моем именно водой, а не чаем, молоком или компотом.

©