=> Страшные последствия чрезмерного приёма витаминов и БАД ...

Отзывов нет
В идеале следует получать большую часть необходимых питательных веществ из того, что вы едите. Естественные питательные вещества, которые мы находим в пище, наиболее совместимы с человеческим телом и усваиваются лучше, чем их искусственные дублёры.

Если ваша растительная диета хорошо сбалансирована, скорее всего, всё необходимое вы уже получаете. Если

вы пьёт Сверкающий Зелёный Смузи или Силовой Протеиновый Смузи, вы уже потребляете куда больше питательных растительных веществ, чем кто-то считающий, что не может получить достаточно витаминов из еды.

Если вы чувствуете необходимость приёма кучи биологически активных добавок, то вы просто перекладываете силу “излечения” собственного тела на что-то вне тела – на различные сиропы, таблетки, порошки и всё остальное. Ещё существует огромное количество “продавцов змеиной крови”, как я их называю, которые создают программы, заставляющие вас поверить в то, что вам НЕОБХОДИМЫ эти горы биологически активных добавок, иначе!.. Иначе вы будете не здоровы. Но идея о необходимости что-то принимать будет всё расти и расти, не давая вам жить спокойно.

Меня всегда поражает, как мало люди веря в силу еды, но зато уверены в необходимости принимать огромное количество настоек и снадобий. На самом же деле только ваше тело может полностью излечить себя, а обеспечивая его отличным питанием и постоянно избавляя от обструкций и токсинов, вы позволите ему быть в том идеальном состоянии, когда оно само может лечить себя.
Конечно, я всё-таки рекомендую несколько тщательно подобранных биологически активных добавок, например, пробиотики.

Полностью полученные из продуктов питания мультивитамины высшего качества, содержащие ряд витаминов В и D3, также послужат гарантией получения всего необходимого. Тем не менее я уверена, что приём большого количества БАД может даже быть опасным для здоровья.

Передозировка и токсичность

Витамины и минералы в пище содержатся именно в том количестве, с которым наше тело может с лёгкостью справиться. Многие витамины растворяются в воде, то есть если вы получите их слишком много, выше тело просто избавится от них через мочу. Но витамины A, D, K растворяются в жире, и поэтому остаются в теле. Из-за того что тело не может от них избавиться, эти витамины могут накопиться до того объёма, когда станут ядовитыми.
Некоторые микроэлементы могут иметь токсичные побочные эффекты. Например, селен – очень важный микроэлемент, но в больших количествах он ядовит. В 2010 году переизбыток селена в жидких диетических БАД стал причиной вспышки отравления селеном с такими симптомами, как выпадение волос, утомление и боли в мышцах среди прочих.

Взаимодействие с лекарствами и другими БАД

Витамины и БАД продаются без рецепта, поэтому их можно купить сколько угодно и принимать в какой угодно комбинации. Но многие добавки – особенно те, что на основе трав – имеют очень сильный эффект. Есть вероятность, что, приняв несколько разных БАД на основе трав, вы позволите им взаимодействовать, что может привести к чему-нибудь ужасному. Также многие травы вступают в реакции с некоторыми медикаментами.

Например, содержащийся в БАД коэнзим Q10 может вступить в реакцию (а может и не вступить) с лекарствами от диабета, ингибиторами АПФ (применяются для лечения артериальной гипертонии и сердечной недостаточности – прим. пер.), бета-адреноблокаторами (применяются при заболеваниях сердца – прим. пер.), антикоагулятнами (препятствуют образованию тромбов – прим. пер.) и некоторыми другими.

Популярное снотворное мелатонин (в США считается биологически активной добавкой, но в России в основном доступен как лекарственный препарат – прим. пер.) может взаимодействовать с множеством медикаментов, включая препараты, применяемые при диабете, антикоагулятны и оральные контрацептивы. Так что когда идёте к врачу, не забудьте включить все витамины, минералы, травы и БАД, которые вы пьёте, в список принимаемых препаратов.

Побочные эффекты

Если вы не отправляетесь к терапевту или другому специалисту с любым вопросом, то решая принимать БАД, вы по сути прописываете сильные вещества сами себе. Но так как многие травы и другие составляющие БАДов имеют фармакологические свойства, важно не только знать, с чем совместима ваша биологически активная добавка, но и быть в курсе основных побочных эффектов и противопоказаний. Например, беременным женщинам следует быть крайне осторожными с БАД, так как они могут повлиять на развитие плода.

Отсутствие контроля

В США БАД никак не контролируются. Согласно Управлению по контролю за продуктами питания и медикаментами США все биологически активные добавки не вызывают никакого вреда, если не доказано обратное. Например, в 80-90х годах прошлого века БАД на основе растения хвойник был очень популярен как помощник в борьбе с лишним весом и недостатком энергии. Но в 2003 исследование некоммерческого центра RAND заставило задуматься о негативном влиянии добавки на здоровье. Согласно исследованию, существует возможность связи между этой БАД и сердечными приступами, инсультом, психиатрическими заболеваниями, припадками и другими проблемами со здоровьем. Свидетельства об опасности БАД всё множились, и в конце концов Управлению по контролю за продуктами питания и медикаментами пришлось запретить использование добавки в качестве БАД для похудения; в 2006 решение было поддержано федеральным апелляционным судом.

(В России предусмотрена обязательная декларация соответствия – подтверждение качества БАД непосредственно производителем. Качество БАД проверяется при производстве, чем зачастую пользуются недобросовестные производители, нарушая технологию и рецептуру. Клинические исследования применения и действия БАД не обязательны. – прим.пер. информация из википедии)

Опасные ингредиенты

Производителям БАД не нужно доказывать, что их продукт эффективен. Также они не обязаны информировать потребителя о возможных побочных эффектах и совместимости с лекарствами или подробно рассказывать о составе и количестве каждого из ингредиентов. То есть БАД может содержать намного больше или намного меньше активных элементов, чем указано на этикетке. После проведённых исследований оказалось, что многие продающиеся без рецепта БАД содержат всевозможные опасные примеси, включая тяжёлые металлы, химикаты и даже обычные лекарства, но продающиеся только при наличии рецепта!

Питер Коэн, профессор медицины из Медицинской Школы Гарварда, сообщает, что исследование некоторые таблеток для потери веса на основе трав показало, что они содержат амфетамины, антидепрессанты и успокоительные, не отпускаемые без рецепта врача. Использование таких БАД может повлечь огромное число проблем от самых незначительных до самых тяжёлых, таких как почечная недостаточность или сердечный приступ.

Журнал “Consumer Reports” составил список ингредиентов, часто встречающихся в БАД, которые могут вызвать серьёзные проблемы со здоровьем, например проблемы с сердцем или почками.
Вот некоторые самые опасные из них:

- Борец, или аконит, вызывает аритмию, паралич дыхательных мышц, а иногда и смерть;
- Померанец связан с сердечным приступом, инсультом, обмороками среди прочего;
- Чапараль может стать причиной проблем с почками и печенью;
- Коллоидное серебро может вызвать повреждение почек, аргироз (кожа принимает серебристый или синевато-серый оттенок – прим. пер.) и неврологические заболевания;
- Мать-и-мачеха связана с раком и повреждениями печени;
- Окопник связан с раком и заболеваниями печени;
- Бала связана с заболеваниями сердца вплоть до смерти;
- Германий связан с заболеваниями почек;
- Чистотел связан с заболеваниями почек;
- Лобелия может вызвать сердцебиение и кому;
- Иохимбин может стать причиной повышения кровяного давления и смерти.

Оставаясь в безопасности

Учитывая всё множество возможных побочных эффектов БАД, я бы посоветовала всегда быть предельно осторожными. Я советую некоторые добавки, но, в общем, считаю, что основные питательные вещества должны быть получены из разнообразной растительной пищи.
Если вы всё-таки принимаете БАД, то вот вам моё небольшое руководство к действию:

- Если вы принимаете БАД на основе трав, будьте всецело информированы. Узнайте всё о возможных рисках и потенциальных выгодах, противопоказаниях и побочных эффектах. Опасайтесь огромных объёмов дезинформации и агрессивной рекламы БАД в интернете, ищите информацию в достоверных источниках.
- Принимайте только по одному БАД. Не принимайте несколько одновременно
- Если у вас есть проблемы со здоровьем или вы принимаете какие-то лекарства, всегда советуйтесь с лечащим врачом перед началом приёма БАД.
- Включайте все БАД в список принимаемых медикаментов, когда идёте к врачу.
- Спрашивайте совета только у специалистов и не покупайте БАД у кого попало. Проверьте, заслуживает ли компания-производитель доверия.
- Если вы заметили какие-то странные симптомы, немедленно прекратите приём БАД и проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: