=> Сбалансированное питание для похудения | НЕ ТОЛЬКО ЕДА

Пожалуй, нет женщины, которая была бы абсолютно довольна своей фигурой и своим весом. Все стремятся к совершенству, потому непременно хотят сбросить хотя бы 2-3 ненавистных килограмма.

Часто для похудения женщины выбирают быстрые и жесткие диеты. Да, результат от них, бесспорно, значителен и очень быстр, однако такого рода диеты очень вредны для организма, а к тому

же сброшенные килограммы быстро вернутся, стоит лишь начать питаться в привычном режиме.

Если вам необходим эффект, который сохранится на продолжительное время – быстрая диета вам не поможет. Для долговременного результата рекомендуется придерживаться сбалансированного диетического режима питания в течение долгого времени или даже всю жизнь. Это не так трудно, как может показаться. Нужно лишь подкорректировать своё меню, а с течением времени такое сбалансированное питание для похудения и вовсе войдет в привычку.

Чтобы поддерживать физическую форму, а также уменьшать вес и, соответственно, - объемы, необходимо ввести в свой рацион следующие группы продуктов:

Зерновые (разнообразные каши, мука грубого помола, оладьи, галеты);
Овощи (как сырые, так и тушеные или приготовленные в пароварке с минимальным количеством соли, а лучше – вообще без нее);
Фрукты (исключая излишне калорийные, например, бананы);
Ягоды (исключая излишне калорийные и сладкие, к примеру, виноград);
Молочные и кисломолочные продукты (молоко, кефир, творог, сыр без добавок и консервантов, йогурт с маленьким процентом жирности без сахара);
Бобовые (особенно – фасоль и горох).

Теперь об ограничениях. Сбалансированное питание для похудения не исключает употребление сахара и сладостей. Но вот ограничить потребление сладкого все же нужно постараться. «Сахар – сладкая смерть», - скажет вам любой доктор. Всем известно, что сладкое портит зубы, увеличивает риск возникновения инсульта и инфаркта, приводит к сахарному диабету, а кроме того, часто является причиной возникновения бронхиальной астмы! Любите сладкое – кушайте фрукты и зефир, мармелад, сухофрукты . Ведь сладкое и вкусное может быть полезным!

От жирного, копченого и жареного лучше отказаться. Например, в жареном картофеле намного меньше полезных веществ и микроэлементов, чем в приготовленном в пароварке. А если сказать точнее – их вовсе нет. Зачем же лишать себя полезных веществ?

Сбалансированное питание для похудения предполагает сведение к минимуму потребление соли. Она задерживает лишнюю воду в организме, что придает дополнительный объем и прибавляет килограммы. Соль откладывается в коленных суставах, что вызывает разнообразные болезненные ощущения. Кстати, если вы все же любите солененькое, можно схитрить: используйте пряности вместо соли. Некоторые специи, приправы и грибы значительно улучшают вкус блюд.

Кушайте часто, но маленькими порциями. Так организм не будет перегружаться, пища будет легко усваиваться, следовательно, не будет происходить набора веса.

***

Все статьи сайта в алфавитном порядке можно найти