=> Возрастные проблемы лица можно решить с помощью ...

«Доктор, я бы хотела сделать пластику лица! – мы, хирурги часто встречаем пациенток с такой просьбой», – комментирует доктор медицинских наук, пластический хирург Давид Гришкян. – А потом наши пациентки с гордостью делятся со своими подругами: я сделала пластику лица, – и пытаются найти восхищение в глазах собеседницы. И, как правило, задумываются над встречным вопросом «А зачем? И что это тебе

дало?».

Ведь действительно, что хочет пациент, когда обращается к пластическому хирургу? В чем истинный смысл его желания? Сделать операцию или получить результат, который на самом деле даст возможность выглядеть моложе? Конечно, второй вариант был бы предпочтительнее. Тогда почему же, когда просят сделать, пластику, или, как еще говорят, подтяжку лба, зная, что эти операция устраняют лишь избытки кожи, провисание тканей, то есть явные возрастные изменения лица, превращая иногда лицо в натянутую маску, но вряд ли на самом деле его омолодят?

А ответ состоит в том, что действительно, такого результата сложно добиться стандартными операциями. Не секрет, что процесс старения вызывает птоз (опущение) тканей лица вертикально вниз, но кроме того еще происходит и атрофия жировой клетчатки лица, то есть лицо меняется теряя объем, толщину кожи. И это, к сожалению, с трудом можно исправить при помощи стандартных операций по пластике лица. «То есть в нашем понимании лицо должно рассматриваться как 3D модель, и все процессы, происходящие в ней так же должны рассматриваться с точки зрения трехмерной графики» – рассказывает Давид Гришкян.

Так как же добиться истинного омоложения лица? Для этого мы используем зональную диагностическую модель, которая позволяет увидеть и дифференцировать возрастные изменения определенной зоны. И только после этого мы разрабатываем оперативные коррекции каждой отдельно взятой зоны лица.

К примеру, рассмотрим возрастные изменения каждой зоны. Если взять нижнюю треть, первое, что бросается в глаза – это «брыли» в области нижней челюсти. Как правило, это вызвано снижением проекции подбородка, ослаблением мягких тканей по контуру нижней челюсти. Решение этих проблем зависит от ряда факторов. Это и возраст пациента, и качество кожи, и степень возрастных изменений. Безусловно, первое, что необходимо сделать – это подтянуть ткани лица, и получить четкий контур нижней челюсти. Но достаточно ли этого?

Нет!!! Ведь при этом подбородок остается невыразительным, сохраняются впадины перед брылями, которые тоже не украшает лицо. Очень важна зона в области угла нижней челюсти, ведь четкая линия нижней челюсти, и точный выраженный угол дают картине законченность и молодости лица. Средняя зона, начинает терять объем одной из первых, он как бы перемещается вниз, овал лица постепенно меняется, превращаясь с возрастом из V-образного в перевернутый треугольник. Верхнее веко становится впадшим и обтянутым, для нижнего – наоборот, характерны грыжи и четко прорисованная слезная борозда.

То есть происходит потеря самого главного, что характеризует молодое лицо – это лицо полное и объемное. Таким образом, становится понятно, что просто пластики лица недостаточно. При диагностике и анализе лица, мы обязательно подробно рассматриваем все эти зоны и при необходимости моделируем их.

Согласно нашим данным, объемных коррекций требуют лица более чем 90% пациентов, обратившихся по поводу пластики лица в возрасте старше 45 лет. И лучшим решением для этих целей может служить липофилингом с целью гармонизации нижней трети лица, устранения возрастных изменений мягких тканей и возможной атрофии кости. А также, для воссоздания потерянного объема в щечно-скуловой области, носогубной зоне, в обрасти верхнего и нижнего века, рта, висков. Там, где теоретически возможно применение контурной пластике. Однако нужно понимать, что гиалуроновые наполнители сами по себе тяжелы, кроме того, они работают за счет притягивания на себя воды, таким образом лица часто кажутся отекшими, черты лица меняются, теряется естественность, а долгожданный эффект омоложения и свежести не наступает.

Жир – естественный наполнитель, легкий, пластичный, он создает необходимый объем и при этом лицо выглядит совершенно естественно. Кроме того, содержащиеся в нем стволовые клетки омолаживают кожу. Таким образом, одновременно решаются задачи создания объема, омоложения кожи, улучшение ее структуры и цвета. Лицо наполняется изнутри, становится гладким и расправленным. Подробнее узнать о процедуре липофилинга можно