=> Как правильно плавать в бассейне чтобы похудеть | Voliga.ru

admin

Плавание во все времена оставалось прекрасным видом фитнеса, полезные свойства которого не может отрицать ни один медик. В настоящее время существует множество различных методик похудания, которые строятся именно за счет выполнения конкретных действий на воде. В пример всем людям, страдающим ожирением, ставятся спортсмены, которые имеют прекрасное телосложение и находятся в прекрасной форме.

Правда, возникает вопрос: подходит ли плавание для всех, кто хочет быстро избавиться от жировых отложений? Или как правильно плавать в бассейне чтобы похудеть?

Быстрое похудение в бассейне: аргументы «за» и «против».

Благодаря исследованиям медиков мы точно знаем, что при спокойном плавании человек расходует около 500-600 ккал в час. Однако многими фитнес специалистами рекомендуется включение данного вида спорта в программу занятий по снижению веса только в качестве дополнительной отягощающей нагрузки.

Мнение европейских экспертов по спортивному питанию сводится к одной идее, которая описывает посещение бассейна и вообще плавание как нежелательную кратковременную операцию по потере веса. По словам многих руководителей и специалистов по правильному питанию, после плавания человек может ощущать сильный прилив голода, в результате чего идет потреблять большее число калорий, чем он израсходовал во время занятия. Это нисколько не способствует похудению человека.

Кроме того, после плавания нагружаются практически все группы человеческих мышц, в результате чего возникает сильная усталость. После бассейна мало кто остается способен делать еще дополнительные физические нагрузки за пределами бассейна. Также, при проведении заплывов на небольшие дистанции в бассейне, теплая вода не повышает температуру тела человека, а это значит, что калории не тратятся на предотвращение охлаждения организма. Таким образом, постоянство расхода энергии происходит только в процессе плавания, а после выхода человека на берег резко прекращается.

Однако есть аргументы и за плавание. Для многих людей именно этот вид спорта может стать единственным возможным и комфортным способом получить необходимые физические нагрузки. Например, люди с серьезными травмами, которые исключили для себя занятия «на берегу», могут спокойно выполнять небольшие комплексы в воде. Кроме того, вода является прекрасным местом для тех, кто из-за своего лишнего веса немного стесняется проводить активные движения в присутствии других тренирующихся. Любые занятия в бассейне по преодолению дистанции позволят человеку тренировать практически все части тела – сердечную мышцу, легкие и, конечно же, ноги и руки.

Особенно эффективно плавание помогает тренировать мышцы спины и поясницы, в результате чего человек улучшает свое здоровье и натренированность.

Как научится эффективно сжигать калории, проплывая 500 м каждый день?

Если для вас походы в бассейн только начались, то едва ли вы сможете в первый же день занятий проплыть такое расстояние, чтобы можно потерять 500 ккал.

Для начала постарайтесь выбрать для себя бассейн, в котором имеется 25-метровая дорожка, и постепенно увеличивайте количество кругов за одно занятие. Правильно плавать в бассейне чтобы похудеть необходимо не менее двух раз в неделю.

Первые четыре занятие постарайтесь придерживаться следующего плана:

Дистаниция — 100 метров. Проплывите 4 раза по 25 метров, обеспечивая себя 20 минутами отдыха при выполнении всего занятия. Это около 5 минут после преодоления каждой дорожки.Дистаниция — 100 метров (с меньшим отдыхом). Делаете все те же подходы по дистанции, однако уменьшите время отдыха до 15 минут.Дистаниция —  150 метров. Проплывите 6 раз по 25 метров, обеспечивая себя 20 минутами отдыха при выполнении всего занятия.Дистаниция — 150 метров (отдых 15 минут).

Таким образом, при добавлении каждый два занятия по 50 метров, и обеспечивая себя правильным отдыхом, вы сможете планомерно увеличивать нагрузку, сильно не перетрудив свой организм.

Вода очень благожелательно относится к человеку. Она позволяет ощутить прилив бодрости, позитива и в ней не ощущаешь усталости. Поэтому, в ней трудно понять, когда организму нужен отдых. Пока у вас дыхание будет ровным, занятия можно продолжать, если же дышать стало тяжело – необходимо отдохнуть до его восстановления. Старайтесь плавать в бассейне правильно и вы сможете похудеть.

Заключение.

Плавание – не самый эффективный способ для того, чтобы быстро похудеть. Однако если плавать правильно и контролировать работу во время заплывов, то его прекрасно можно использовать, как замечательный вид фитнеса и дополнение к вашей программе похудания.

This entry was posted in