=> Похудеть после 55 лет

Любая женщина хочет быть привлекательной независимо от возраста. И это правильно: женщина остается женщиной до тех пор, пока следит за собой и придает значение тому, как она выглядит. Красота в современном мире чаще всего ассоциируется со стройностью. И хоть это весьма спорный момент, нельзя отрицать очевидного факта: лишний вес вредит, прежде всего, здоровью. Похудеть

после 55
лет намного сложнее, чем в 20 или в 30. Однако возможно. Сегодня сайт Рецепты Молодости расскажет о специфике похудения для женщин данной возрастной категории.

Как похудеть после 55

Борьба с лишним весом после 55 должна проводиться по трем основным направлениям:

1.            Правильное питание

2.            Физические нагрузки

3.            Изменение мировоззрения

Правильное питание

Понятие правильного питания в применении к различным возрастным категориям трактуется по-разному. В 55 в рацион должны быть внесены серьезные коррективы.

Свести до минимума или полностью ограничить придется следующие продукты:

— жирное мясо

— продукты с повышенным содержанием соли (например, сосиски, копчености и т.д.)

— мучные изделия

— сладости

— молоко

— жирная сметана

— жирный творог

— алкоголь

Основной упор в питании необходимо делать на растительную пищу, а также на обезжиренные кисломолочные продукты.

Следует также пересмотреть и способ приготовления пищи. Старайся использовать для этого гриль или пароварку и минимальное количество масла.

Чтобы организму легче было адаптироваться к нововведениям, помогай ему, принимая витамины.

Хрупкость костей – это традиционное явление, сопутствующее возрастным изменениям. Поэтому важно, чтобы твой рацион был обогащен кальцием. Обязательно нужно также принимать кальций в виде препаратов.

Изменения рациона в пользу растительной пищи автоматически приведут к снижению его калорийности. Однако необходимо также следить за размером порций, чтобы не растягивать желудок. Пищу надо употреблять небольшими частями 5 раз в сутки – это гораздо эффективнее для похудения, чем объедаться 2 раза в день.

Поразительно, каких результатов можно достичь, если всего лишь перестать есть на ночь. Оптимально не есть после 18-00, но главное – не употреблять пищу за 4 часа до сна.

Физические нагрузки

Аэробика и бег трусцой после 55 могут быть не просто тяжеловаты, но и вовсе опасны. Но это не значит, что в твоем возрасте спорт уже противопоказан. На одной диете похудеть тебе скорее всего не удастся.

Самыми оптимальными видами физических нагрузок для женщин после 55 лет являются питалес, йога, плавание, спортивная ходьба. Главное – делать упражнения регулярно. Не так уж сложно выделить для спорта полчаса в день.

Если ты категорически не приемлешь спорт, замени его длинными пешими прогулками – один час, проводимый в парке ежедневно, также поможет сдвинуть дело с мертвой точки.

Изменение мировоззрения

Для того чтобы достичь действительно впечатляющих результатов, надо сперва похудеть в мыслях. Визуализируй себе новый образ, в котором ты – стройная и привлекательная. Не слушай подруг, которые любят рассуждать о том, что в вашем возрасте уже нечего молодиться и т.д. В идеале найди себе союзницу, которая так же, как и ты, хочет похудеть – в компании процесс пойдет намного легче и веселее. К тому же вы будете друг друга подстегивать, если у кого-то одного иссякнет энтузиазм.

Однако не жди слишком быстрых результатов. Это в 20 лет ты могла за пару недель скинуть  5 килограммов. Похудение после 55 должно быть постепенным, медленным и в первую очередь безопасным. Нормально терять за месяц 2-3 килограмма.

Также не стоит надеяться, что тебе удастся вернуть тот же вес, что и 30 лет назад. Впрочем, это и не является твоей главной задачей. Ты должна стремиться к тому, чтобы достичь нормальных показателей веса, при которых ты выглядишь привлекательно и чувствуешь себя здоровой.

И никогда не опускай руки. Если результаты не заметны сразу, это не значит, что твои усилия потрачены впустую. Только комплексный и системный подход поможет тебе обрести стройность.

Похудеть после 55 лет возможно, и не слушай тех, кто утверждает обратное. Спустя несколько месяцев ты станешь наглядным примером того, что они ошибаются. Главное – терпение. 


Метки: