=> Кофе помогает худеть?! | Эффективное похудение с Екатериной ...

Нет комментариев

Сен 14, 12

Все люди делятся на тех, кто любит кофе, и тех, кто его не любит. Но вряд ли найдется человек, которому не нравится запах свежесваренного кофе, которое разливается по кухне, смешиваясь со вкусом горячих тостов или свежеиспеченных блинчиков. Запах кофе всегда приносит ощущение счастья и духовного подъема. И это только один запах! Что уж говорить о глотке горячего кофе,

которое теплой волной согревает наше тело. Кофе сам по себе очень полезен. Он содержит огромное количество питательных веществ: алкалоиды, белки, органические кислоты, аминокислоты, минеральные элементы, фенольные соединения, сахара, липиды, аминокислоты, минеральные элементы, а также много других веществ. Но самым интересным для изучения для нас является алкалоид кофеин.

Почему кофе помогает худеть?

Все знают, что кофе хорошо бодрит по утрам и не дает заснуть ночью. Выпив этого целительного напитка, мы чувствуем прилив сил. Но мало кто знает, что с помощью кофе можно похудеть.

Кофе содержит большое количество кофеина, который и способствует потере веса. Кофеин содержится еще во многих продуктах. Но наиболее высокая концентрация его выявлена в в таких растениях, как кофейное дерево, чай, мате, гуарана, кола, и некоторых других. В 21 веке, конечно, можно позволить себе все что угодно из этого списка. Но зачем усложнять себе жизнь, если есть чай и наш любимый кофе. Кофе пьют для того, чтобы взбодриться, если плохо спал ночью. Или в плохую погоду, когда человек чувствует вялость и усталость во всем теле.

Кофе пьют спортсмены перед тренировкой. Это помогает им быть выносливее и показывать хорошие результаты. Сегодня производители спортивного питания выпускают множество жиросжигающих препаратов на основе кофеина. Они помогают спортсменам – бодибилдерам уменьшить жировую прослойку и обнажить мышечный рельеф. Также эти добавки употребляют для улучшения обмена веществ. Среди самых популярных: Fat Burners for women, Ripped fast 2, Thermo-cuts.

Как кофе действует на организм

Попадая в наш организм вместе с кофе, кофеен всасывается через стенки желудка и вместе с кровью дает сигнал нашей нервной системе для выделения норадреналина, вещества, которое способствует повышению концентрации, эмоциональному подъему и усилению двигательной активности. Норадреналин повышает уровень сердечной активности, то есть быстрее гоняет кровь по нашему телу. Кофеин также отвечает за усиление обменных процессов в организме, а это значит, что липидный обмен тоже улучшается. Вообще положительных моментов воздействия кофе на организм очень много. Вот несколько их них:

Повышает частоту сердечных сокращенийПовышает концентрацию и вниманиеПовышает физические и умственные способностиСпособствует расширению сосудовОказывает обезбаливающее действиеСпособствует нормализации углеводного обменаСнижает риск возникновения сахарного диабета 2-го типаПовышает работоспособностьПовышает уровень термогенезис (повышение температуры тела, что увеличивает обменные процессы организма и сжигание калорий)

Противопоказания

Конечно, не все так безоблачно. У кофеина есть свои противопоказания. К тому же с ним можно переборщить, и тогда вместо пользы вы получите только одни побочные эффекты. Если у вас есть проблемы со здоровьем, лучше ознакомьтесь с нижеследующим списком, дабы избежать неприятных последствий от приятного кофепития:

Заболевания центральной нервной системыБессонницаПовышенная возбудимостьАтеросклерозЗаболевания сердечно-сосудистой системыПожилой возрастВместе с приёмом некоторых лекарственных препаратов (проконсультируйтесь с врачом)

Не забывайте, что все полезно в меру. Если вы думаете, что выпивая по 5-6 стаканов кофе в сутки, вы ускорите потерю веса до невообразимых пределов, то вы сильно ошибаетесь.

Во-первых, у нас нет цели — сделать из вас зомби, которое пугает домашних своими ночными прогулками по квартире с шальными глазами и пугающей активностью. Сон для вас очень важен. От недосыпания, между прочим, поправиться проще простого. Если не верите, почитайте статью о пользе сна для похудения.

Во-вторых, кофеин является очень хорошим мочегонным средством. Это хорошо, особенно для женщин, если нет проблем с почками. А, как известно, перебор с мочегонными средствами очень плохо влияет на наше здоровье. Организм теряет большое количество таких важных элементов как кальций, калий и минеральные вещества. Таким образом, мы нарушаем баланс веществ и нарушаем обменные процессы.

Мочегонные средства для похудения

В-третьих, частота сердечных сокращений не может увеличиваться бесконечно. Сердце может просто не выдержать такой нагрузки и «сломаться». Я думаю, вы знаете, чем это может закончиться.

Правила хорошего кофе

Хочу оговорить очень важный момент. Говоря о кофе, я имею ввиду молотый кофе. Такой кофе будет, несомненно, полезнее, чем растворимые или гранулированные его сородичи. Для примера:

в молотом кофе количество кофеина 380-650 мг/л.в растворимом кофе количество кофеина 310-480 мг/л.в чае количество кофеина 180 – 420 мг/л.

Количество кофеина варьируется в таких пределах, в зависимости от крепости напитков, сортов, способа заваривания.

Как правильно пить кофе

Итак, кофе помогает худеть – это факт! Если кто-то сейчас мне возразил, глядя свысока своего жизненного опыта и лишних килограммов, то сразу уточню: кофе ПОМОГАЕТ худеть. То есть, он поможет вам в борьбе с лишним весом, а не избавит от него сам по себе. Если вы целыми днями пьете кофе с сахаром, сливками и закусываете печенюшками лежа на диване, спешу вас огорчить – вы безнадежны. Ну а если вы уже приняли решение худеть, делаете для этого все возможное (здоровое питание + физическая активность), то кофе только поможет вам усилить эффект и даст вам сил для упорной работы над собой. Разберемся, как и сколько кофе надо пить, чтобы не навредить себе:

Пейте кофе не раньше, чем через 30 минут после едыПейте кофе без сахара и без молокаПейте кофе за 1 час до тренировкиНе пейте кофе за 3 часа до снаВ день выпивайте не более 3-х чашек кофеВосполняйте недостаток кальция и калия в организмеДля лучшего эффекта отдавайте предпочтение молотому кофе

Вот несколько простых советов, которые, еще раз повторяю – ПОМОГУТ вам похудеть, а не сделают это за вас. Жиры сжигаются только тогда, когда вы заставляете свои мышцы работать. А если же вы решили просто пить кофе или употреблять кофеиновые добавки, ведя обычный размеренный, малоподвижный образ жизни, то, по меньшей мере, вы не добьетесь каких-либо результатов.

Посмотрела передачу Малышевой о пользе кофе — узнала кое-что новое. Порадовало.

А вы когда-нибудь пробовали худеть с помощью кофе или кофеина?