=> Арбузная диета: эффективный способ похудеть после отпуска ...

5Текущий рейтинг0/5 (0 голосов)Британские исследователи подсчитали: почти 90% людей набирают вес, возвращаясь с южных морей. Что делать - шашлыки, шведские столы и калорийные заморские яства в сочетании с блаженным бездельем не проходят бесследно.Первый порыв узревших на талии несколько лишних кило - устроить себепосле отпуска разгрузочные дни. «Но эффект может быть обратным», -предупреждает

Юлия Чехонина, врач-диетолог Клиники НИИ питания РАМН,кандидат медицинских наук.
Голодный не худеет?
«АиФ»: - Юлия Геннадиевна, есть ли универсальные разгрузочные диеты, которые подходят всем?
Ю.Ч.: - Все разгрузочные диеты - фруктовые или овощные, рисово-компотные, кефирные и т. д.
-имеют свои показания и в идеале должны назначаться врачом. Например,если есть серьёзные заболевания почек, при обострении подагры, когдастрадают суставы, при прогрессировании атеросклероза, отёкахрекомендации различаются. В целом, если человек здоров, у него неповышен уровень сахара в крови, то ему можно иногда устраиватьразгрузочные дни. Но делайте это правильно. Когда речь идёт о снижениивеса, голодные разгрузочные дни, в рационе которых нет белкового блюда,противопоказаны. Они замедляют обмен веществ. В результате даже минимумполученных калорий не расходуется, а откладывается про запас, ипроисходит набор веса.
«АиФ»: - Выходит, посидеть денёк на кефире не так уж полезно?
Ю.Ч.:- Кефирный разгрузочный день - это практически голодный день. Человекничего не ест, только пьёт. Люди их устраивают, чтобы похудеть. А этосерьёзная ошибка! После такого разгрузочного дня развиваетсянеконтролируемый аппетит. Надо помнить, что мы должны каждый деньполучать не меньше 60 г белка, ведь мы из него состоим. Это значит какминимум 3 порции по 100 грамм любого белкового блюда, скажем, из курицы,говядины или творога. Добавьте в кефирную диету к 0,5 л нежирногокефира 400 г творога до 5% жирности, разделите его на 4 порции по 100 г иешьте в течение дня. Пользы будет намного больше.
«АиФ»: - Сейчас пора арбузов, и есть немало любителей арбузных диет.
Ю.Ч.:- Арбузные разгрузочные дни допускаются. В арбузе много клетчатки,минеральных веществ, жидкости. Но диета предполагает, что его нужносъесть 1,5 кг в день. Учитывая, что он обладает мочегонным эффектом, абольшое количество клетчатки и воды послабляюще действует на кишечник,работать в этот день вряд ли получится. Вам придётся расположитьсяпоближе к туалету.
Суп в обед и на ужин
«АиФ»: - Неужели в разгрузочные дни можно питаться сытно?
Ю.Ч.:- Да, и при этом худеть. Есть белковые разгрузочные дни. 400 г отварнойговядины, курицы или рыбы делим на 4 приёма. К каждой порции добавляемпо 150 г свежих или тушёных овощей. Не забывайте в этот день пить большежидкости - 1,5 л чая, несладкого сока (томатного, например). Жидкость всупе тоже считается. Обязательно распределяйте всю еду в течение дня иешьте небольшими порциями. Если станете съедать всё под вечер, токилограммы будут прибавляться.
«АиФ»: - Как часто можно разгружаться?
Ю.Ч.:- 1-2 раза в неделю. Чувство насыщения формируется не только из того,что и сколько мы съели. Но и из того, что мы видим на тарелке. То естьиграет роль психологическая составляющая. Желудок может быть полонарбузом или кефиром, а чувство голода человека не оставляет. Волшебныхдиет нет. Есть только один путь сохранить стройную фигуру - успевать задень питаться правильно. Есть 3 раза белковое блюдо, 2-3 раза - овощное,несколько сладких фруктов. Тогда не будет срывов, и сладкого незахочется. Не забывайте про первое блюдо. Оно должно быть хотя бы одинраз в день. Не успеваете в обед - съешьте на ужин тарелку овощного супа икусок рыбы или говядины. Можно худеть, если чаще есть суп. Суп в обед ина ужин - прекрасная диета и защита от переедания.