=> Калланетика: упражнения для похудения | На Диете

Все о похудении Калланетика: упражнения для похудения

Калланетика: упражнения для похудения

Что вы знаете о калланетике? Это удивительно эффективный и приятный способ похудения, а также омоложения и оздоровления, которое обещает калланетика. Упражнения для похудения этого типа сегодня могут стать лучшей методикой в поддержании и создании красивой фигуры. Те, кто уже попробовал

этот метод, пребывают в восторге от его результатов и от самой калланетики, упражнения которой представлены ниже. И разочарований в ней нет.

Калланетика для похудения

Что представляет собой калланетика? Это 29 статических упражнений, разработанных на основе асан йоги. В них гармоничным образом сочетаются растяжки и статические нагрузки. Автор методики (американка Пинкней Аллан) уверяет, что один час правильной тренировки калланетик по своей эффективности равен 7 часам шейпинга и суткам занятий аэробикой. Вот это заявление!

Впрочем, поклонники метода подтверждают, что именно калланетика для похудения дает им возможность иметь красивую фигуру и прекрасное настроение. Кстати, среди них — и Барбара Стрейзанд.

Калланетика практически не имеет противопоказаний, и этим видом спорта может заниматься любой. Идеально такая нагрузка подходит тем, кто не любит быстрые и активные виды спорта, кто целый день проводит за монитором компьютера, кто страдает от избыточного веса. Калланетика укрепляет иммунную систему организма и помогает создать баланс между разумом и телом, предотвратить травмы и развить координацию движений.

В идеале этими чудо-тренировками нужно заниматься в фитнес-центре (если есть время и свободные средства). Однако доступна и домоседам калланетика — комплекс упражнений можно освоить по фото и видео, а также описаниям на нашем сайте. Освоив калланетику, вы сможете заниматься в любой обстановке.

Для начала авторы методики рекомендуют заниматься трижды в неделю, при этом каждая тренировка должна длиться не менее часа. Когда появится эффект, интенсивность занятий можно снизить до двух раз в неделю. Либо перейти на поддерживающую фазу: 15-минутные ежедневные упражнения. Не переживайте, достигнутый результат в такой схеме будет держаться стабильно.

Калланетика — комплекс упражнений

В чем же секрет калланетики? За счет чего она настолько эффективна? При том, что никаких резких изматывающих движений, прыжков и учащенного дыхания в ней нет? При том, что и ощутимого потоотделения вы не почувствуете? Смысл в том, что каждое упражнение — это «застывание» в определенной позе. Лишь со стороны кажется, что поза проста: от напряжения у вас начнут дрожать мышцы, и это говорит о том, что вы все делаете правильно. Каждая поза удерживается около двух минут, после чего следует фаза расслабления и отдыха.

Заметный результат появится через 7-8 занятий, выполненных регулярно и в полную силу. И заметен он будет в объемах, а не в весе. Сторонники методики утверждают, что такая эффективность калланетики объясняется тем, что в упражнениях задействованы глубокие мышцы, и это ускоряет сжигание жира. Заметнее всего результат в области талии и живота: мы как будто выжимаем весь жир из организма, при этом не перегружая суставы и сердце.

На Западе этим видом спорта занимаются люди самых разных возрастов — от 16 до 60 лет. И там же ему дали яркое название «гимнастика неудобных поз». Действительно, в позах калланетики стоять неудобно, но и по этой самой причине эффктивно: они подобраны таким образом, чтобы получить максимальное воздействие на мышцы.

Разберем небольшой комплекс упражнений калланетикой для новичков.

1. Встаньте прямо, выпрямив спину, а ноги расставьте на ширине 35 см. Руки поднимите, а живот втяните. Медленно вытягивайте руки вперед и сгибайте ноги в коленях. Вам нужно тянуться вперед так, будто вы хотите достать предмет, находящийся на значительном удалении. Затем руки отведите назад, а шею вытяните вперед. Сделайте 5 повторений.

2. Встаньте прямо, руки разведите по сторонам на уровне плеч. Отведите руки назад так, чтобы можно было коснуться пальцами обеих рук, но локти при этом не сгибайте. Сделайте таких 50 повторов.

3. Сядьте на пол и вытяните прямые ноги. Ноги можно положить вместе. Далее наклонитесь вперед и попробуйте достать руками до ступней, а головой — колена. Повторите 50 раз.

4. Лягте на коврик на спину, а ноги поднимите вертикально вверх. Одновременно попробуйте приподнять корпус вверх с поднятыми и вытянутыми вверх руками. Попробуйте удержаться в таком положении около 20 секунд. Если получается, сделайте 20 повторов.

Все движения нужно выполнять медленно, без рывков и резких выходов из упражнения. Ведь это калланетика — комплекс упражнений здесь может показаться коротким и простым, но для начала вам хватит и этих 4 упражнений. Попробуйте выполнить их правильно и в указанном количестве — и вы увидите, что на выполнение комплекса вам понадобится не меньше 40 минут.

Опубликовано: 13 февраля 2012.
Ранее в этой рубрике: