=> фитнес, степ аэробика, упражнения для похудения

admini7-07-2012, 03:02 | [complaint]Сообщить о ошибке[/complaint]Все желающие похудеть рано или поздно хотят испробовать на себе такую популярную степ аэробику. Степ аэробика для похудения считается одним из лучших видов фитнеса.  И правда: тренировка интенсивная, сжигание жира происходит быстро.
Слово “степ” имеет 2 значения – во-первых, это ритмичный танец, исполняемый в специальной стучащей

обуви. Ногами выстукивается ритм под музыку, получается очень красиво… Ну а другое значение степа – это устойчивая платформа для занятий, на которой можно заниматься степ аэробикой.
Одежда и обувь для степ аэробики
Одежду выбирайте легкую, хорошо подойдут майка с шортами. Ведь в течение занятия вы будете потеть, поэтому одеться надо так, чтобы мокрая одежда не липла к телу (этим, кстати, “грешат” хлопчатобумажные майки и брюки.
Одежда для занятий фитнесом не должна стеснять движений. Лучше всего подходят изделия из современных синтетических материалов – они прекрасно тянутся и быстро сохнут.
Обувь тоже выбирайте тщательно – кроссовки (на степы – только кроссовки!) должны быть высокими, плотно удерживать голеностоп. При этом они должны хорошо гнуться в средней части. Проверьте – возьмите кроссовок в руки и постарайтесь соединить пятку и носок. Вы сразу поймете, насколько хорошо гнется подошва.
Кому нельзя заниматься степ аэробикой
Как ни печально, но врачи запрещают некоторым девушкам заниматься степами. Обычно это связано с заболеваниями суставов или позвоночника. При таких проблемах со здоровьем прыжки, конечно, пользы не принесут, да еще и навредить могут.
К невропатологам часто приходят “жертвы” степ аэробики и жалуются на головокружения, усиление болей в суставах, хруст в них, боли в позвоночнике. Все происходит потому, что с врачом надо советоваться ДО занятия, а не потом, когда уже все заболело!
Просто надо знать, что суставы женщин, особенно после 35-40 лет, из-за нарастающего дефицита женских гормонов, очень не любят ударную нагрузку. А ведь степы предполагают именно ее…
Степ аэробика для похудения
Но если лет Вам немного, и врачи ничего еще не запрещают. то занятия степами принесут не  только удовольствие, но и пользу.
Ничего, если на первых порах Вы не будете успевать выполнять все за инструктором. Так чаще всего и бывает… Просто делайте как можете, получайте наслаждение от музыки и ритма, а сноровка со временем придет.
Не забывайте, что тренировка довольно тяжелая для физически слабых людей, поэтому на первых занятиях сильно не выкладывайтесь, даже если тренер требует! Просто тренеры – обычно люди спортивные, и им трудно понять, как это можно не запоминать сразу последовательность упражнений.
Прислушивайтесь к себе, вы лучше знаете свой организм. Если необходимо – просто постойте рядом со степом пару минут, посмотрите, как делает тренер, потом попытайтесь повторить.
И обязательно носите на тренировку немного воды. Не литр, а где-то 200-300 граммов. И периодически прихлебывайте небольшими глотками. Но некоторые тренеры вообще против питья воды на тренировке – они утверждают, что пить надо или до занятия или после.
Здесь тоже надо прислушиваться только к своим ощущениям. И тогда степ аэробика поможет Вам сбросить лишний вес, привести мышцы в тонус и улучшить настроение.
Источник: prostofitness.ru