=> Чай на молоке - это прекрасный и полезный напиток.

ТвитнутьЧай приготовленный на молоке в наше время набирает все большую популярность. Вариантов приготовления такого чая очень много. Можно использовать как черный, так и зеленый чай.

Цели приготовления чая на молоке бывают абсолютно разные. Например, чай с черной заваркой заваривают просто для удовольствия или же для того, чтобы согреться и получить полезные вещества. А вот

зеленый чай на молоке – это прекрасный помощник в похудении. Нужно знать, как правильно приготовить эти чаи, тогда вы получите наибольший результат.

Чай на молоке или чай Масала

Чай на молоке варили в Индии с давних времен. Называется такой чай Масала. Не так давно он стал популярен во всем мире. И это неудивительно, так как такой прекрасный чай согреет холодным зимним вечером.

В него частенько предпочитаю добавлять различные специи, которые делают чай на молоке еще более полезным и вкусным. Такой чай согревает, тонизирует, улучшает настроение и повышает иммунитет.

Индусы обычно добавляют черный чай и разнообразные специи в горячее молоко, чтобы полностью раскрылись все компоненты и отдали свой аромат и свойства. Название Масала означает смесь специй, в состав которых входят имбирь, корица, душистый перец и многие другие. И чтобы попробовать такой интересный напиток, уже совершенно не нужно ехать в Индию, так как можно приготовить его самому.

Чай на молоке настолько питательный, что можно не готовить ужин. Вместо вечерней трапезы просто выпейте чашечку такого чая и с удовольствием, без чувства голода ложиться спать.

Чтобы приготовить индийский черный чай на молоке обязательно следует приобрести специальные специи “масала”, без которых вкус этого чая уже не будет таким притягательным и загадочным.

Рецепт приготовления правильного чая Масала.


Ингредиенты:

молоко 1,5 литра;черный чай 20 грамм;мед 1 столовая ложка;свежий корень имбиря (размером с большой палец);специи “масала” 0,5 чайной ложки.

Способ приготовления:

Молоко налить в кастрюльку и подождать, пока оно начнет закипать. Пока ждем, нарезаем имбирь. После закипания молока немного уменьшите огонь, возьмите ложку и начинайте помешивать молоко, одновременно всыпая в него заварку, и имбирь. Когда молоко снова станет закипать насыпьте в него специи.

После этого снимите его с огня и налейте меда. Такой напиток поможет вам зарядиться энергией и укрепить свой иммунитет. А если вместо меда вы добавите в него немного соли (около половины чайной ложки), то вы сможете справиться с тяжестью в желудке, которая иногда возникает после плотного обеда.

Чай на молоке также используется для похудения. С его помощью можно устраивать разгрузочные дни, в течение которых нужно пить только такой чай. Для этой цели можно выбрать или черный, или зеленый чай. Никакой разницы нет. Конечно, зеленый чай более полезный, но в сочетании с молоком все эти свойства не будут иметь значения. К тому же главное – погасить аппетит, а в остальном дело вашего вкуса.

Такой чай также называют молокочаем. Некоторые варианты разгрузочных дней слишком жестоки по отношению к организму. Во время таких дней можно пить только воду, но ведь чай намного приятнее и к тому же он отлично помогает бороться с аппетитом, который возникает постоянно во время разгрузки. Для длительного похудения, он совершенно не пригоден, а вот для варианта разгрузочного дня – это просто прекрасная возможность сбросить немного веса.

Для того, чтобы определиться, какой чай для разгрузки выбрать, можно заранее провести некий эксперимент. Для сравнения сделайте себе две чашки чая – черного и зеленого. Выпейте их по очереди и решите, какой из них вам больше по душе. И кстати, не нужно путать чай с молоком с чаем на молоке, ведь это совершенно разные напитки, и готовятся они также по-разному.

Рецепт приготовления чая на молоке для похудения.


Ингредиенты:

1,5 литра обезжиренного молока;2 столовые ложки чая.

Способ приготовления:

Молоко подогреть на плите и подождать появления появления пузырьков, не дожидаясь закипания, это очень важный момент. После этого засыпать в него заварку и дать настояться минут 5-10, зависит от того, чай какой крепости вы предпочитаете. Затем процедить состав и перелить напиток в термос.

В течение всего дня нужно пить только его, также можно употреблять воду в неограниченном количестве. Лучше всего употреблять такой чай не горячим, а именно теплым. Он усиливает обмен веществ и работу органов выделения.

Так же читайте статью - диета молокочай.

Вот такие виды чая на молоке бывают. Каждый из них имеет свои достоинства. Сочетание чая и молока дарят поистине волшебный эффект. В состав молока входит более ста полезнейших веществ, которые очень нужны организму. Кальций укрепляет зубы, ногти и кости. Некоторым людям очень сложно переварить чистое молоко, но в сочетании с чаем подобные проблемы не будут их беспокоить.

Чай с молоком нужно пить не только тем, кто хочет похудеть, но и просто так. Молоко, которое добавляется в чай, смягчает действие кофеина и других вредных веществ, которые содержатся в нем.

Да и в общем, чай на молоке очень вкусен и его можно пить литрами. Он никогда не надоедает и следует взять за правило употребление чая с молоком ежедневно.

В скором времени вы приятно удивитесь в чудесной силе этого великолепного напитка. Всегда приятно посидеть с чашечкой чая и насладиться его прекрасным вкусом, а когда он настолько необычен и вкусен, как чай на молоке, то эти моменты имеют еще большую ценность.

Интересное по теме:

Немного из истории появления имбиря на Руси. Почему полезен имбирный чай. Как он способствует похудению. Некоторые рецепты приготовления имбирного чая и противопоказания к его употреблению.Кто бы подумал, что Гибискус сабдариффа и есть знаменитый «каркаде». Сегодня традиционный напиток египтян стал любимым напитком многих людей других национальностей. Из-за зелёного чая с мёдом на наш организм, некоторые противопоказания. Как правильно приготовить и употреблять зелёный чай.Чем интересен и знаменит чай пуэр? Где и как его выращивают и обрабатывают. Как выбрать и купить качественный пуэр. Способы приготовления чая пуэр и его удивительные свойства.В чём сходство и различие чёрного и зелёного чая. Описание состава зелёного чая и правильный способ его приготовления. Фенхелевый чай – бесценный напиток, побеждающий недуги.

Фенхель – еще древние греки подметили и использовали свойства замечательной травы в освобождении от самых разных недугов. Кстати, своим вторым названием – «растение-марафон» – он обязан именно грекам. С тех ...

Чай с мелиссой – напиток от различных болезней и проблем.

Мелисса является одним из самых популярных ароматных и пряных растений, которым можно не только вылечиться, но и просто наслаждаться прекрасным вкусом и ароматом. Это замечательное растение выращивается во многих садах. ...

Воздействие чая на организм: питательные и лечебные свойства.

Чай – поистине уникальное растение. Едва ли можно найти человека, который бы остался равнодушным к этому ароматному, вкусному, тонизирующему напитку. Каково действие чая на организм? Какую пользу он несет для ...

Листовой чай – выбираем и завариваем правильно.

Чай давно завоевал сердца наших соотечественников, став для них по-настоящему родным напитком. Он является прекрасным дополнением к приятным, душевным беседам, согревает в холодное время года, дарит заряд бодрости по утрам. ...

Желтый чай из Египта – его целебные свойства и приемы заваривания.

Любители экзотики, практичной сувенирной продукции и просто люди, которые стремятся следить за своим здоровьем, наверняка знают замечательный желтый чай из Египта. Данный напиток имеет название хельба или шамбала, но главное ...

Leave a reply