=> Тироксин для похудения

Что только не выдумывают представительницы прекрасного пола, чтобы хоть на чуть-чуть стать стройнее! В ход идет все: от легкой до тяжелой артиллерии. Иногда методы, на...В последнее время на различных форумах  все чаще обсуждается препарат под названием Элькар. Существует мнение, что Элькар способен помочь справиться с лишними...Редуксин — это лекарственный препарат на основе Сибутрамина, а Сибутрамин

— подавляющее аппетит и усиливающее чувство насыщения вещество....Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.загрузка...

Тироксин для похудения

Как известно, для похудения используют не только различные методики, диеты и занятия спортом, но и лекарственные средства. Но стоит заметить, лекарственными препаратами для похудения лечат больных с диагнозом ожирение. И то, в крайнем случае, когда, несмотря ни на какие диеты, чувство голода не исчезает. Одними из препаратов, которые принимают при ожирении, являются те, что содержат Тироксин. 

  Что такое Тироксин?

Тироксин (L-тирокстин, Левотироксин, Т4,Тетрайодтиронин) является основным гормоном щитовидной железы. Он относится к ряду тиреоидных гормонов, известных также как T1, T2, T3 и T4. Тироксин (Т3) оказывает наибольшее влияние на увеличение или снижение веса, поскольку отвечает за ускорение обмена веществ. Недостаточная выработка и других тиреоидных гормонов, что еще называют пониженной функцией щитовидной железы, также влияет на набор лишнего веса и провоцирует другие не более приятные заболевания. Но и повышенная выработка этих гормонов, называющаяся гиперфункцией щитовидной железы, также приводит к заболеваниям, хотя люди с лишним весом редко страдают ею. Как видите, очень многое зависит от гормонов в нашем организме, поэтому в этой сфере, как в никакой другой, нужен здоровый баланс. Как только у вас появились подозрения по поводу нарушения функции щитовидной железы, сделайте анализ крови, который покажет концентрацию этих гормонов в вашем организме.

  Для чего применяют Тироксин?

Сам по себе Тироксин практически не активен, но он может превратиться в организме в Трийодтиронин - более активную форму - благодаря специальному ферменту. Тироксин применяют в медицинских целях для лечения гипотиреоза (недостатка гормонов щитовидной железы). Как средство для похудения и не только для этого Тироксин очень широко применяют также в бодибилдинге. 

Аналогом Тироксина является Трийодтиронин (Т3), который достаточно часто используется для достижения эффекта похудения вместо Тироксина из-за практически идентичности их действия. 

  Эффект Тироксина и противопоказания 

Тироксин способствует ускорению метаболизма, усилению теплопродукции, сжиганию жира, подавлению аппетита, оказывает стимулирующий эффект на ЦНС (центральную нервную систему). Но при всем позитивном влиянии Тироксина на организм, есть довольно много противопоказаний при его приеме. Вот какие побочные действия он вызывает: 

тахикардию;диарею;повышенное давление;возбужденность;бессонницу;мышечную дрожь;усиленное выделение пота;чувство жара;снижение функции щитовидной железы.

Последнее побочное действие возникает только при длительных курсах применения препарата с использованием достаточно высоких доз, чего, понятно, следует избегать. Ведь при соблюдении в применении рекомендуемых доз функция щитовидной железы восстановится уже через 3-4 недели. 

Читайте также:Элькар для похудения

  Эффект Тироксина при похудении 

Тироксин имеет сильный жиросжигающий эффект, который достигается за счет увеличения расхода калорий и ускорения метаболизма. Нужно отметить все же, что его популярность в последнее время очень снизилась, поскольку установили, что препарат имеет негативное влияние на сердце, а именно заставляет его биться чаще, вызывая при этом чувства беспокойства и волнения, которые отличаются плохой переносимостью. Тем не менее, можно устранить много побочных эффектов, если комбинировать применение Тироксина и бета-блокаторов - препаратов для лечения артериальной гипертонии и стенокардии, которые замедляют сердцебиение и снижают артериальное давление. Бета-блокаторы, воздействуя на рецепторы, с помощью которых Тироксин негативно влияет на сердце, предотвращают это негативное влияние, нормализуют ритм сердцебиения и снижают проявление других побочных действий, вызываемых этим средством. 

Существует мнение, что Тироксин своим воздействием подавляет функцию щитовидной железы. Действительно большие дозы препарата, принимаемые в течение 3 недель, на 20% снижают уровень выработки собственных гормонов, но эта функция возобновляется уже через 4 недели. 

Преимуществами Тироксина являются высокая эффективность и в то же время доступность. Недостатками - достаточно большое количество побочных эффектов, хотя можно предотвратить многие из них. 

  Как принимать Тироксин при похудении 

Обычно прием средства начинают с 50 мкг в сутки, а именно два раза в день по 25 мкг в первой половине дня. Утром принимаете 25 мг Метопролола (бета-блокатор, который предотвращает перегрузку сердца и усиленное сердцебиение). Если частота пульса после обеда выше 70 ударов в состоянии покоя, можно принять еще 25 мг Метопролола. 

Постепенно увеличивают дозу Тироксина до 150-300 мкг в сутки три раза в день до шести часов вечера. В то же время нужно увеличить суточную дозу Метопролола до 100 мг (два раза в сутки по 50 мг). Дозировку Метопролола подбирают индивидуально так, чтобы частота пульса была 60-70 ударов в минуту в состоянии покоя. 

Если возникли побочные эффекты, снизьте дозу Тироксина. 

Обязательно следите за частотой пульса. Если в состоянии покоя частота сердцебиения выше 80 ударов в минуту, увеличьте дозу Метопролола на 25 мг. Если пульс в состоянии покоя ниже 60 ударов в минуту, снизьте дозу Метопролола на 25 мг. 

Следите также за артериальным давлением, которое не должно превышать 140/100 мм ртутного столба. Если превышает, Метопролол должен его снизить. 

Продолжительность курса применения Тироксина для похудения - 4-7 недель. 

Прием Тироксина нельзя прекращать резко. Начните снижение дозы за 2 недели до конца курса и продолжайте постепенно снижать ее до его окончания. 

Если у вас появилась диарея, поможет Лоперамид, который применяется по 1-2 капсуле в сутки. 

Минимальный перерыв между последним и следующим курсами - 3-4 недели. 

  И напоследок

Несмотря на широкую распространенность применения лекарств, которые регулируют деятельность щитовидной железы, прибегать к этому методу лечения следует только по рекомендациям врача, а еще лучше двух специалистов. Даже если анализы показали дефицит какого-нибудь гормона, не следует спешить прибегать к заместительной терапии. Гормональный дефицит можно исправить, благодаря изменению образа жизни, для начала - пищевого рациона. Нужно принимать минеральные, витаминные добавки, а также жирные кислоты. Все знают, что для того, чтобы щитовидная железа функционировала нормального, ей необходим йод. В этом случае будут полезны йодированная соль, йодсодержащие добавки, витаминно-минеральные комплексы, добавки, содержащие водоросли и т.п. 

Специально для