=> Сто хитростей: Как похудеть на картошке

здесь. Сегодня мы расмотрим ещё два варианта картофельной диеты - пятидневную жёсткую, и более мягкую двухнедельную картофельные диеты.
Жёсткая картофельная диета рассчитана на три-пять дней. Её можно применить тем, кто хочет узнать, как похудеть быстро. К примеру, приглашение на вечеринку было неожиданностью, и оказалось, что любимое платье трещит по швам. Значит, нужна быстрая диета,

чтобы не бегать по магазинам в поисках нового наряда.
Конечно, меню этой диеты весьма ограничено. На завтрак можно выпивать стакан молока, на обед съесть 300 г картофельного пюре без масла, на ужин сделать картофельный салат из 250 г отварного картофеля, одного яйца, сваренного вкрутую и растительного масла.
Двухнедельная картофельная диета предназначена для тех, кто не в силах выдержать жёсткий вариант. В 1-3 дни надо шесть раз в день  каждые два часа съедать по 250 г запечённого в духовке картофеля безо всяких добавок.
В 4-10-й дни надо шесть раз в день каждые два часа съедать по 250 г отварного картофеля с добавками: полчайной ложки оливкового масла, чуть-чуть соли, 5-6 капель лимонного сока.
В 11-14-й дни в каждый приём пищи можно кушать картофель с разными добавками. В первый приём 250 г картофеля надо запечь, посыпать нарезанной зеленью петрушки и укропа, зелёным луком и заправить половиной ложки растительного масла.
Во второй приём можно приготовить 250 г картофельного пюре. Для этого надо взять четыре картофелины средних размеров, один зубок чеснока, стебель укропа, треть чайной ложки семян укропа, треть стакана картофельного отвара, чёрный перец и немного соли. В третий приём 250 г картофеля надо отварить в мундире, очистить, заправить его зеленью петрушки, половинкой измельчённого зубчика чеснока и половиной чайной ложки растительного масла.
В четвёртый приём 250 г картофеля надо запечь, очистить, сбрызнуть соком лимона, сдобрить подсолнечным маслом и посыпать зеленью петрушки. В пятый приём готовим такое же пюре, как во второй. В шестой приём повторяем меню третьего приёма+зелёный лук.