=> Пейте воду, чтобы похудеть | Диета дня - похудеть быстро!

диеты рекомендуют пить много воды. До 2 литров в день. Давайте более подробно рассмотрим эту тему, чтобы понять, откуда что растет и полезно ли пить столько воды на самом деле.

Итак, любому еще со школы известно, что наша тушка более чем на половину состоит из воды. Кто-то даже называет цифру в 90%, хотя это относится только к крови, а не ко всему телу. Ну да

не суть. Все равно ясно, что воды в человеке предостаточно, поэтому значение ее трудно переоценить.

Вода ускоряет метаболизм. Если выпить всего 2 стакана воды, то обмен веществ увеличится на 25 – 30%.

Вода подавляет аппетит и запускает в обмен веществ накопленные запасы жира.

Вода разносит по телу питательные вещества и вымывает весь мусор. При недостатке воды, токсины не вымываются, но оседают в жировой ткани.

Вода регулирует температуру тела.

Вода поддерживает здоровый вид нашей кожи. Недостаток воды приводит к ее шелушению, микро-трещинам и потере эластичности.

Признаки недостатка воды:

1. Сухость кожи. Это первый сигнал на недостаток воды.
2. Отечность. Организм удерживает оставшуюся воду, стараясь не расходовать ее понапрасну.
3. Моча темного цвета.
4. Прыщи, закупоренные поры.
5. Периодические боли в суставах.
6. Тошнота, рассеянность, усталость, тревога, депрессия, повышенный уровень стресса.

Мы начинаем испытывать жажду, когда среднее количество воды в организме уменьшается всего лишь на 1 – 2%

Примерно 25 – 30% ежедневной потребности организма в воде восполняет пища. Остальное — вода и прочие напитки.

Естественно, есть ряд правил употребления воды. Главное из которых гласит: мы должны выпивать за день столько воды, сколько ее же и теряем.

Другое важное правило: нужно пить только чистую и негазованную воду. Если хотите похудеть, конечно же.

Третье правило: отказ от солененького и копчененького. Соль — главный «удерживатель» воды в тушке. Избыточное употребление соли способствует тому, что вода начинает накапливаться в тканях организма и появляются некрасивые отеки.

Сколько пить воды и как ее пить?

Обычно рекомендуют взрослому человеку выпивать минимум полтора литра воды в день. Рассчитать можно и по такой формуле: 30 – 40 гр. воды на каждый килограмм веса тела.

Однако нужно понимать, что это лишь усредненная формула, рассчитанная на нормальные условия окружающей среды и общее состояние здорового человека. В жару, во время интенсивных физических нагрузок или болезни организму нужно гораздо больше воды.

Избыток воды также опасен, т.к. это лишняя нагрузка на сердце и почки. Не рекомендуется здоровому человеку выпивать более 3 литров воды в день при нормальных условиях.

Как пить воду — тоже вопрос немаловажный. Имеется в виду не способ глотания, конечно же, а время употребления. Воду следует пить за 20 минут до еды или через 1 – 1,5 часа после. Совершенно не рекомендуется запивать пищу. И не надо кивать на кошачьих хищников из фильмов ВВС, которые после обеда свежатинкой из зебры топают к водопою и жадно лакают воду. Это совсем другое. В нашем случае вода во время еды только разжижает желудочный сок, из-за чего пища толком не переваривается.

Выпивать нужно не весь дневной запас воды разом, а пить часто и понемногу.

Начинать день лучше со стакана чистой воды. Это запустит в организме обмен веществ и настроит тушку на рабочий режим.

Кстати, если вдруг почувствовали приступ голода, то попробуйте выпить стакан воды. Возможно, вы просто перепутали желание поесть с обычной жаждой. Мозг — странная штука. За голод и жажду в нем ответственен один и тот же участок. Так что перепутать можно запросто.

Да, и напоследок: пить нужно воду комнатной температуры (это не относится к горячим напиткам). Ледяная вода из холодильника наоборот способствует замедлению процесса обмена веществ.

02.08.2012 | Рубрика: