=> Сколько нужно калорий в день чтобы похудеть | Хочу быть ...

Сколько нужно калорий в день чтобы похудеть

Калории попадают в человеческий организм вместе с углеводами, протеинами (белками) и жирами.

Под понятием «калория» понимают единицу меры. Это как, например, чайная ложка или сантиметр. В практическом понятии калории – это определенное количество энергии, которая образуется в организме во время переработки

пищи. Чем более калорийную пищу поглотит человек,  тем больше энергии выработает его тело. Если в процессе жизнедеятельности выработанная энергия не тратится в полном объеме, она откладывается «про запас», то есть на тот случай, когда понадобится.

С помощью уменьшения потребления калорий можно сбросить вес. Главный закон похудения, в этом случае, гласит так: чтобы похудеть надо тратить больше энергии, чем потреблять. Именно тогда организм будет брать необходимую энергию из “стратегических запасов”, понемножку уничтожая их.

  Но сколько ж надо этих калорий в день, чтобы и поесть, и не набрать лишнего?

Многие специалисты называют цифру 1200. Сейчас мы объясним, откуда она взялась. Ее высчитали, учитывая, что 60% от потребляемых калорий используются для поддержания дыхания, температуры тела, вырабатывания гормонов и биения сердца. Получается, расход на 1кг веса — 20 калорий. Например, организм женщины, которая весит 60 кг, только для того, чтобы нормально функционировать, ежедневно нуждается в 1200 калориях.

Читайте также:Диета 500 калорийПодсчет калорий для похуденияСамый эффективный способ похудетьРежим питания для похуденияСбалансированное питание для похудения

Но, задумайтесь сами, ровно, как слону необходимо больше калорий, чем мышке, также вашей подруге-спортсменке необходимо иное, чем вам, офисной работнице, число этих единиц. Все люди разные: живут в своем ритме, питаются по определенной схеме, выполняют разную физическую работу, поэтому и потребности у всех разные. Итак, на необходимое количество калорий влияют следующие факторы: показатели обмена веществ, уровень активности, усвоение и всасывание пищи.

  А как высчитать эту заветную цифру?

Для этого существуют специальные формулы. Одну, наиболее распространенную и точную из них, мы предлагаем вашему вниманию. Она принадлежит Маффину-Джеору и доступна каждому, поскольку достаточно проста в применении. Для этого сначала вы должны рассчитать основной обмен веществ. Это именно те калории, которые ваш организм расходует на процессы дыхания, циркуляции крови, работы внутренних органов, регенерацию клеток и так далее. Для женщин формула расчета основного обмена (ОО) выглядит так:

ОО = 9,99 * вес(кг) + 6.25 * рост (см) – 4,92 * возраст – 161

Посчитали? Теперь необходимо рассчитать общий объём калорий, учитывая ваш образ жизни. Для этого нужно умножить полученную цифру нацифру, соответствующую одному из следующих показателей:

Сидячий образ жизни: ОО x 1.2Небольшая активность (спорт 1-3 дня в неделю): ОО x 1.375Средняя активность (спорт 3-5 дня в неделю): ОО x 1.55Высокая активность (спорт 6-7 дней в неделю): ОО x 1.725Очень высокая активность (очень активные занятия спортом каждый день, высокая физическая активность на работе, тренировки дважды в день): ОО x 1.9

Чтобы определить, сколько калорий нужно получать, чтобы похудеть, результат (показатель общего объема) умножьте на 0,8.

  Имейте в виду!

Не стоит специально сокращать калории, поскольку это чревато сбоями в функционировании организма, а без хорошей его работы здоровое похудение невозможно.

Даже низкоуглеводные и обезжиренные продукты могут содержать много калорий, которые преобразуются в жир. Aлкоголь, например, хоть и не является питательным веществом, но снабжает организм калориями.

Занимайтесь фитнесом. Это поможет быстрее расходовать калории, одновременно укрепляя мышцы.