=> Пилатес для похудения

Лишний вес, с которым многие из нас, женщин, пытаются расстаться, есть результатом каких-либо нарушений в организме. Именно поэтому, начиная борьбу против лишних...Аэробика - это комплекс упражнений, сочетающий два вида движений - дыхательные и движения опорно-двигательного аппарата. В аэробике акцент делается на...Рассказывая о своей методике, Джозеф Пилатес говорил: «Через десять занятий вы почувствуете

разницу, через двадцать — увидите ее, а через тридцать —...Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.загрузка...

Пилатес для похудения

Рассказывая о своей методике, Джозеф Пилатес говорил: «Через десять занятий вы почувствуете разницу, через двадцать — увидите ее, а через тридцать — у вас будет совершенно новое тело». Что ж это за чудесные тренировки, способные за столь короткое время преобразить человека?

Название «пилатес», как вы уже, наверно, догадались, методика получила в честь ее создателя. Эта программа позволяет растянуть и укрепить основные мышечные группы, не забывая при этом о мелких слабых мышцах. Пилатесом могут заниматься люди любого возраста, при чем как спортсмены, так и вовсе неподготовленные. Пилатес похож на лечебную физкультуру, но существенный плюс его в том, что он почти нетравматичен. Кроме того, с помощью пилатеса можно снизить вес и откорректировать фигуру, придав ей идеальных форм.

  Особенности пилатеса

«Пилатес — это стильно, красиво и здорово!», — утверждают фитнес-тренеры. И не согласиться с ними мы не можем. Одна из особенностей этого комплекса состоит в том, что, выполняя упражнения, человек укрепляет мышцы, в то же время, совсем не наращивая их. Нагрузка на позвоночник, в отличие от многих других тренировок, — минимальная. Кроме того, пилатес развивает гибкость и чувство равновесия, помогает стать грациозными и пластичными. Упражнения пилатеса статические, то есть выполняются с минимальным движением. Главное отличие пилатеса от других видов тренировок, как мы уже говорили,  — сведенная практически к нулю возможность травм и негативных реакций. Более того, эту систему применяют для реабилитации при болевых синдромах в различных отделах позвоночника. Благодаря регулярным тренировкам улучшается подвижность суставов, осанка, гибкость и координация.

В основу пилатеса в какой-то мере заложены йога и стречинг (растяжка), а дыхание используется нестандартное.

Важно знать, что пилатес незаменим для женщин. Его упражнения развивают мышцы малого таза. Кстати, пилатес — это одна из немногих тренировок, разрешенная беременным женщинам.
И, внимание: бальзам на душу всем, кто читает эту статью! Пилатес эффективно работает с проблемными зонами. Благодаря тренировкам втягивается живот, убираются жировые отложения на бедрах, развиваются приводящие мышцы.

Читайте также:Как похудеть в талии

  Разновидности пилатеса

Существуют три разновидности пилатеса.

Тренировка на полу. Эти упражнения выполняются на полу, в основном сидя или лежа.Тренировка со специальным оборудованием. Упражнения также выполняются на полу, но с использованием различного оборудования (кольцо Pilates Ring, гантели, резиновые амортизаторы, мячи).Тренировка на тренажерах. В таких тренировках используют не простые, а специальные тренажеры. У них опора, на которой находится человек, не фиксируется. Поэтому во время выполнения силового упражнения приходится прикладывать дополнительное усилие, чтобы удержать равновесие на нестабильной поверхности. В этом случае в работу включаются много мелких мышц, которые при обычных тренировках «спят».

  Советы по выполнению комплекса

Заниматься пилатесом можно как в фитнес-клубе, так и дома. В последнем случае необходимо досконально изучить систему. Еще лучше — сходить на одно-два занятия к профессионалу, который задаст нужное направление вашим самостоятельным тренировкам.

Первое, что вам надо сделать, — освоить дыхание. В пилатесе дышат «в спину», вернее, в область малых ребер. Это значит, что воздух не должен расширять переднюю часть грудной клетки и надувать живот. Сконцентрируйте внимание на заполнение нижней части легких. При этом должно возникнуть ощущение того, что вы, дыша, раздуваете спину. Эта форма глубокого дыхания позволяет наклоняться и двигаться, не ограничивая объем вдыхаемого воздуха. На вдохе организм, и мышцы в частности, насыщаются кислородом.

Второй шаг — изучите упражнения. Есть несколько уровней пилатеса, но вы начинайте с базового. В его основе — самые легкие упражнения. В основном, это медленные движения, скручивания и раскручивания.  Они помогут освоить положения «каркас прочности» и «бокс пилатес», научиться глубоко и ровно дышать грудной клеткой. Имейте ввиду, что во время тренировки пресс находятся в постоянном напряжении. Кстати, мышцы пресса создатель тренировки назвал электростанцией, потому что вся энергия нашего тела расположена в этом центре.

Изучили все? Тогда приступайте. Но запомните еще один совет: отключитесь от проблем. Не думайте о том, что необходимо сбегать в магазин и сварить борщ. Джозеф Пилатес акцентировал внимание на том, что, выполняя упражнение, необходимо контролитровать сознание и полностью концентрироваться на том, что делаете в эту минуту.

И не забудьте, что один из главных принципов пилатеса  — регулярность. Если ваше желание похудеть — комплекс целенаправленных действий, а не пустые слова, выполняйте регулярно упражнения. Чтобы похудеть и отточить формы желательно заниматься не менее трех раз в неделю.

Специально для