=> Куриная диета для похудения - диета куриная грудка

Куриная диета для похудения

Куриная диета для похудения

Опубликовано: 1.10.2012Автор: Анастасия

На сегодняшний день разработано немало диет. Некоторые из них предписывают полностью отказаться от мяса. Правильно ли это? Ведь в мясе содержится масса полезных веществ, важных для нормального питания и развития организма. Данные элементы сложно или

невозможно получить из пищи растительного происхождения. Именно поэтому многие, кто не хочет полностью отказываться от употребления мяса, выбирают диету на основе мяса курицы.

И это правильно! Поскольку в курином мясе много белка и витаминов группы В. Витамины именно этой группы лучше всего усваиваются организмом. В курином мясе много минералов. Там содержится магний, кальций, медь, фосфор, железо и цинк. Мясо курицы богато полиненасыщенными жирными кислотами, поступление которых в достаточном количестве особенно важно при таких заболеваниях, как гипертония или ишемическая болезнь сердца. Регулярное получение необходимого количества полиненасыщенных кислот служит замечательной профилактикой инфаркта или инсульта.

Куриное мясо следует приготавливать без кожи – в ней много вредного холестерина. Курятина замечательно сочетается с салатами или основными блюдами. Продукт универсальный, поэтому его легко включить в каждодневный рацион. Курица вкусна, приготовленная отдельно. Так же она может выступать в сочетании с другими продуктами. Из курицы готовится замечательный суп, салат, холодная закуска.

Мясо курицы – постное, поскольку в нем мало жира. Но в то же время достаточно калорийное. По сравнению с говядиной куриное мясо без шкурки содержит вдвое меньше калорий. Таким образом, куриная диета дает замечательную возможность не только похудеть, но и способствует нормализации обмена веществ и эффективно восстанавливает силы.

Многие убеждены, что куриная диета является одним из безопасных и здоровых путей похудеть. Поскольку именно такое питание дает организму обилие белка, невысокое содержание углеводов и минимум жиров. Кроме того, куриное мясо замечательно усваивается.

Куриная диета для похудения совершенно не обязательно должна быть монодиетой

Допускается употребление овощей, круп, картофеля, даже слабого алкоголя. Придерживаться такой диеты просто. Куриное мясо без кожи должно составлять примерно половину рациона. Остальная половина набирается из других перечисленных продуктов. В сутки пищевой рацион не должен превышать 1200 килокалорий. В течение дня полезно употреблять куриный бульон, поскольку он замечательно утоляет чувство голода. Есть нужно понемногу, но часто. Лучше полностью исключить соль.

Описанная куриная диета продолжается примерно неделю. В результате многим удается сбросить до 5 килограмм веса.

Так же можно практиковать трехдневную монодиету на основе куриного мяса. Каждый день нужно съедать до 700 грамм белого мяса курицы. Солить мясо так же не нужно.

Приготавливая куриное мясо, полезно знать некоторые важные особенности данного процесса

Поскольку в противном случае можно получить не пользу, а лишь один вред. Самое важное правило приготовления куриного мяса – очищать его от кожи. Поскольку в ней огромное количество жира. Если не отваривать, а жарить куриное мясо, то это так же дополнительные калории. В результате такого приготовления можно получить совершенно противоположный результат – не сбросить вес, а наоборот, набрать его. Поэтому, чтобы куриная диета для похудения принесла пользу, важно готовить куриное мясо на пару, запекать или отваривать.

Большинство людей слишком заняты, чтобы скрупулезно заниматься борьбой с лишним весом. Времени на все катастрофически не хватает. В том числе на правильное приготовление здоровой пищи из куриного мяса. Поэтому приходится употреблять в пищу ранее приготовленную курицу, замороженную и затем разогретую в микроволновке. А так же многочисленные продукты из куриных полуфабрикатов.

Разумеется, продукты из курицы, которые подверглись той или иной предварительной обработке, позволяют существенно сократить время на приготовление обеда или ужина. Но для лучшей сохранности в такие продукты добавляется масса неполезных веществ, без которых не обеспечишь их длительный срок хранения. Зачастую в таких продуктах высоко содержание натрия и других веществ. Даже если производитель указал на упаковке содержание консервантов и других составляющих, все равно остается неизвестным, какие вредные химические вещества образовались в процессе обработки и получения готового продукта. Именно они при кажущейся безвредности состава могут оказать самое пагубное влияние на ваше здоровье.

©