=> Похудеть поможет лестница!

Закрыть21 августа 2012 года

Похудеть поможет лестница!

На Олимпиаде в Лондоне начинаются «наши» виды спорта. Для гимнастки Алии Мустафиной«золотыми» стали брусья. Вот и появилась на спортивном небосклоне новая «звездочка»,победе

которой обрадовались все без исключения. Эта победа была нужна российскимспортсменам и болельщикам как никогда. Они ее буквально выстрадали. Министр спортаи туризма РФ Виталий Мутко так прокомментировал выступление нашей олимпийскойчемпионки: «Алия вообще совершила подвиг: в прошлом году у нее произошел разрывкрестообразных связок, но она сумела восстановиться, привести себя в порядок,достойно конкурировать в Лондоне, помочь сборной завоевать серебряную медаль итеперь выиграть золото. Я просто горд за нее».

Официальный представитель НТВ+ на олимпийских играх Ляйсан Утяшева тоже когда-то пережила нечто подобное. Её до сих пор называют чемпионкой сосломанными ногами. Пройдя через серьезные испытания, она не потеряла и не растеряласебя и, даже покинув большой спорт, продолжает активно участвовать в спортивнойжизни страны, являясь, между прочим, Международным послом олимпийского движенияСочи-2014. О том, как преодолевать трудности, а также о фитнесе и диетах в прошломгимнастка, а сейчас комментатор Ляйсан Утяшева рассказала порталу ВсеОфитнесе.рув самые жаркие дни нынешнего спортивного сезона.

Корр.: Зрителю без разницы, была у спортсмена травма или нет, — ему подавай результат.Это как на киносеанс успеть или выпить чашечку горячего кофе. Все элементарно,Ватсон! Но для спортсмена травма иногда означает конец карьеры, когда хочешь,но не можешь прыгнуть выше своих возможностей.

Ляйсан Утяшева: РњРѕР№ роман СЃ гимнастикой начался РІ 3 РіРѕРґР°. РЇ полюбила гимнастику, Р° РЅРµ себя вней. Р˜ поэтому решение РѕР± окончании спортивной карьеры далось непросто. РЇ пришлак нему накануне Олимпийских РёРіСЂ РІ Пекине: приехала РЅР° соревнования РЅРµ как спортсменка,Р° как участница. Р˜ РІРёРґРёРјРѕ, РІСЃРµ это можно было прочесть РЅР° моем лице, потому чтоволонтеры, несмотря РЅР° строгость правил, Р·Р° РґРІР° часа РґРѕ выступления гимнасток,РєРѕРіРґР° РІ зале РЅРµ было РЅРё судей, РЅРё зрителей, разрешили РјРЅРµ дотронуться РґРѕ РєРѕРІСЂР°,выполнить несколько гимнастических упражнений. Предваряла эти события травма,которую наши врачи почему-то длительное время РЅРµ могли диагностировать, Рё СЃ поломаннымистопами СЏ выступала РЅР° соревнованиях, даже умудрилась выиграть РљСѓР±РѕРє РјРёСЂР°, превозмогаяболь. РќРѕ немецкие доктора обнаружили, что Сѓ меня неправильно срослись кости Рё,продолжая выступать, СЏ сильно рисковала вообще обезножить. Нужно было срочно делатьоперацию, РіРґРµ РјРѕРё косточки буквально собрали РїРѕ кусочкам. РўРѕРіРґР° СЏ автоматическипересела РЅР° «скамейку запасных», более того, меня почти «списали» — никто РЅРµ верилв РјРѕРµ возвращение РІ гимнастику Рё называли никак иначе как «калека». Пришлось многоепройти. РЇ сказала себе, что РЅРµ имею права быть посмешищем Рё, РїСЂРѕР№РґСЏ отбор, поехалана Р˜РіСЂС‹ РІ Афины, выиграла СЂСЏРґ серьезных международных турниров, чемпионат Р РѕСЃСЃРёРёРІ командном зачете. РќРѕ потом пришло понимание того, что придется прощаться СЃ гимнастикой.

РљРѕСЂСЂ.: Р˜ СЃРѕ здоровым образом жизни? Наконец-то можно полениться, расслабиться!

Ляйсан Утяшева: До сих пор я встаю по утрам и делаю шпагат, разминаюсь, дважды в неделю выбираюсьв фитнес-зал и постоянно вожу с собой в машине обруч.

Корр.: Странный атрибут красоты...

Ляйсан Утяшева: Это та любовь, которую ничем из меня не выбить.

Корр.: К счастью, Вы нашли себя на телевидении, ведете практическую программу о здоровомобразе жизни, обещая сделать телезрителей стройными и красивыми без особых усилийи финансовых затрат. Неужели малыми жертвами этого действительно можно добиться?

Ляйсан Утяшева: Без усилий, конечно, не добиться ничего. Новичкам везет в игре, но только всамом начале. В остальном приходится работать над собой и своими слабостями. Поэтомуутром заставляем себя делать зарядку, готовим здоровую еду и отправляемся в активнуюжизнь делать иногда то, что совсем не хочется. На работе вместо перекура устраиваем15-минутную физкультминутку. Для этого подойдет лестница (пробежимся или пройдемся по ней)или туалет, где можно попрыгать.

Корр.: Представляю, на что это будет похоже!

Ляйсан Утяшева: Причин побездельничать всегда вдоволь — их можно даже не искать, они сами тебянайдут. Куда сложнее победить вредные привычки, заменив их полезными. Лолита Милявская,например, не занимается фитнесом, потому что у нее нет свободного времени. Ноона с удовольствием стрижет в огороде все, что попадается под руку, и у соседейподстригает деревья и кустарники, совмещая приятное с полезным. Это тоже своегорода физическая нагрузка. В нашей «Академии красоты» (передача с участием ЛяйсанУтяшевой) меня потрясла история женщины, которая перепробовала все диеты. Но справитьсяс лишним весом ей помогли спортивные прогулки по городу. Она надевала кроссовкии ходила быстрым шагом. Впрочем, изменения в рацион питания ей тоже пришлось внести— она перешла практически на «кошачий набор» — легкоусвояемые сорта рыбы.

Совершенно не обязательно придерживаться модных диет и обращаться к услугам дорогихклиник, чтобы оставаться привлекательной. Нужно всего лишь много двигаться и исключитьиз питания некоторые продукты: жареное, жирное, продукты из белой муки и спиртныенапитки.

Корр.: А есть продукты полезные для фигуры?

Ляйсан Утяшева: Это капуста и остальные овощи — они ускоряют пищеварение. А легкие супы ускоряютобмен веществ.

Корр.: В наши дни все зациклены на похудении. Но есть люди, которым не идет худоба,они прекрасно выглядят со своими лишними килограммами!

Ляйсан Утяшева: Совершенно с этим согласна. Также не нужно сбрасывать лишний вес для кого-то— это совершенно бессмысленное, бесполезное занятие, которое, к тому же, не приноситудовольствия. На своих мастер-классах я спрашиваю новеньких девочек, зачем онипришли. Если по прихоти мужа, потому что ему не нравится, что там висит и здесьвисит, а женщине самой симпатичны ее складочки, то продолжения не будет — я отправляюее домой. В любви обычно не ищешь недостатков. Копания в другом человеке начинаетсякак раз тогда, когда ее нет, а это уже дорога не к счастью и гармонии, а в обратномнаправлении. Я этого не поддерживаю. Женщина должна сама захотеть прийти в фитнес-зал,тогда комплекс упражнений поможет справиться ей с лишним весом, не превращаясьв анорексичную модель, и я ей в этом случае с удовольствием помогу.

Корр.: Для тех, кто постарше, упражнения для молоденьких, наверное, вряд ли подойдут?

Ляйсан Утяшева: Да, им рекомендуется сначала прокачать одну группу мышц, потом ее растянуть,и перейти к другой. В «возрастном» фитнесе придется обманывать организм, даваянагрузку попеременно. Когда первая группа мышц отдохнет, нагрузим ее снова. Моябабушка так достигла хороших результатов. Какие ей диагнозы только ни ставили,стращали, что она не будет ходить, но свое75-летие она встретила в хорошей физической форме. Благодаря тому, что воспользоваласьпростой рекомендацией: «Дома занимайся по 5 минут, потом по мере возможности прибавляйпо 2 минуты занятий постепенно, а когда достигнешь 15 минут, закрепляй полученныйрезультат недели две». Бабуля приседала, опираясь на подоконник, качала пресс,делала другие простые упражнения.

Заниматься можно где угодно и без особых затрат. Когда не было пищевой пленки,я оборачивала живот, бедра и попу в пакеты, чтобы сбросить лишний вес. Естественно,не ложилась на диван подремать, а бегала, прыгала, нагружала себя. Затем обязательноделала контрастный душ, не забывая про антицеллюлитные крема по его окончании.Уже через неделю приятно удивляешься, глядя на себя в зеркало после этой процедуры!

Корр.: Дайте еще какие-нибудь элементарные советы на каждый день от Ляйсан Утяшевой.

Ляйсан Утяшева: В начале дня вскипятите воду, и когда она остынет, добавьте туда лимон. Преждечем выпить, заговорите напиток, пожелав себе то, чего хотите в этот день. Послеэтого можно приступать к зарядке и традиционному утреннему кофе. Начните деньс этого, посвятите себе несколько минут, чтобы радовать других своей молодостьюи красотой долгие годы.

Поплавская Р˜РЅРЅР°РўСЌРіРё: