=> Эксперты FDA благословили новый препарат для похудения

Статьи и публикации

Эксперты FDA благословили новый препарат для похудения


На прошлой неделе комиссия экспертов FDA рекомендовала к одобрению препарат для похудения лоркасерин, даже несмотря на некоторые опасения относительно побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Если Управление окончательно даст добро на продажу лоркасерина,

препарат станет первым новым лекарственным средством для похудения, ставшим доступным американцам за несколько десятилетий. FDA не обязано следовать указаниям комиссии, но обычно следует.

Комиссия экспертов проголосовала 18 к 4 за одобрение препарата при одном воздержавшемся со словами, что «польза лоркасерина превосходит риски при долговременном применении» для борьбы с лишним весом, отмечает Associated Press.

Но этот препарат не всегда принимался столь благосклонно. В 2010 году учёные высказали сомнение в его безопасности, учитывая, что у животных, на которых тестировали лоркасерин, развились опухоли. Однако с тех пор компания-производитель препарата собрала дополнительные данные в надежде, что FDA всё же отдаст должное полезным свойствам лоркасерина.

Согласно опубликованному FDA обзору, полученные в исследованиях данные позволяют назвать риск опухолей у человека «ничтожным». Однако остаются сомнения по поводу побочных эффектов со стороны сердца и сосудов, как то: артериальной гипертонии у лиц с сахарным диабетом и возможного повреждения клапанов сердца.

По данным Associated Press, лоркасерин - третий препарат для борьбы с лишним весом, который FDA рассматривает повторно после первоначального отказа в 2010-м и начале 2011 года из опасений серьёзных побочных эффектов.

В феврале одобрение экспертной комиссии FDA получил другой препарат для похудения - Кнекса. Окончательное решение по нему планируется принять в июле 2012 года.

[