=> Бег для похудения | SaglamHəyat

Бег для похудения

Человеческий организм – это слаженная система, работу которой может нарушить неправильный образ жизни. При отсутствии движения и активности, полученная с пищей энергия, не находит выхода и начинает накапливаться в организме в виде жировых отложений, что, само собой, сказывается на фигуре. Чтобы этого не произошло или чтоб избавиться от уже набранных

килограммов отлично пойдет бег.

Бег – один из лучших рецептов для похудения. Во время бега ускоряется обмен веществ и, сжигая лишние калории, мы «выбрасываем» большое количество застоявшейся энергии. Кроме этого, весь организм насыщается кислородом, вследствие чего он начинает эффективнее работать. Так, мы бегаем не только чтобы похудеть, но и чтобы улучшить свое здоровье.

Как и сколько нужно бегать, чтобы похудеть? В среднем, для сброса парочки лишних килограмм, хватает двух месяцев занятий. Если вам нужно похудеть на 10 и более кг, тогда пробежки нужно увеличить на более длительное время. И, конечно же, не ограничиваться только бегом: переходите на здоровую пищу и выберете еще какой-нибудь вид нагрузок (фитнес, плавание и др.) Только бег – еще не панацея!

Для пробежки лучше выбирать места максимально удаленные от городского шума и машин. Найдите рядом со своим домом стадион или еще лучше парк. Отсутствие постореннего шума поможет вам сосредоточиться на себе. Хорошо если во время пробежки вы будет слушать позитивную бодрящую музыку, хотя некоторые наоборот предпочитают классику.

Чтобы похудеть, бегать нужно постепенно, понемногу приучая организм к новым видам нагрузок. Прежде чем вы начнете интенсивно заниматься, должен пройти период адаптации. Его длительность зависит только от индивидуальных особенностей вашего организма, но оптимально начинать пробежку следует с 20-25 минут (для первой недели занятий).

Запомните, что расщепление жировых клеток начинается только с 40-й! минуты бега. Это означает, что полноценная тренировка для похудения должна длиться не менее часа. Бежать надо в среднем темпе, чтобы не слишком изматывать организм. Хорошие результаты дает бег по слегка неровной поверхности, например по небольшим склонам или подъемам. Так вы даете легкую нагрузку своему сердцу, что приводит к ускорению всех обменных процессов в организме, в том числе и сжигание жировых отложений.

Существует еще один вариант бега для тех, кто хочет похудеть. Если нужно быстро сбросить вес, но не хочется тратить целый час времени на пробежку, вам подойдет интервальный бег. Интервальный бег предполагает чередование нагрузок: быстрый бег на короткую дистанцию с медленным на длинную. Можно использовать разный темп бега, например, резкое ускорение на 2 минуты, затем снижение темпа до спокойного бега. За одну пробежку можно сделать 2-3 таких ускорения.

На сжигание жира хорошо работает чередование максимальных усилий и передышки. Можно попробовать такой вариант тренировки: 50 метров быстрый шаг, 50 метров бег трусцой, 50 метров ускорение с максимальной отдачей.

Полу-марафонская дистанция с полной выкладкой в сочетании с длинными неторопливыми пробежками — идеальный режим бега для тех, кто хочет похудеть. Пробежка с интервалами не дает вашему организму привыкнуть к однообразным нагрузкам. В результате – сжигается больше калорий, а значит и лишних сантиметров.

Важно! Обязательно учтите следующий нюанс: в режиме интервального бега сердечно-сосудистая система получает повышенные нагрузки. Поэтому если у вас есть любые проблемы с сердцем, непременно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать беговые тренировки.

И напоследок, несколько обобщенных советов от нашего журнала для похудения о том, как правильно бегать, чтобы похудеть:

1. Для начинающих подходит легкий бег. Не гонитесь сразу за марафонскими дистанциями. Скорость бега – не главный фактор для похудения.

2. Опробуйте для себя различные методики бега: с ускорением, на короткие дистанции, бег трусцой, бег с небольшими препятствиями и пр. Подберите оптимальный режим пробежки лично для себя.

3. Многим нравиться слушать музыку во время пробежки. Это можно делать с помощью плеера или даже телефона. Подберите мелодии, которые вам нравятся, пусть они прибавляют бодрость и легкость в теле во время бега. Музыка хорошо помогает задать правильный темп: для быстрых забегов – ритмичная, а для оздоровительного бега подберите что-нибудь релаксирующее.

4. Обувь для бега играет огромную роль. Необходимо свести к минимуму любые возможные риски и травмы. Подберите комфортные кроссовки или кеды, чтобы нагрузка распределялась на ноги равномерно. Первый признак неподходящей обуви – боль в стопах во время бега.

5. Бегать нужно правильно. Только правильный бег сжигает калории. В противном случае не обойдись без травм и плохого настроения. Обращайте внимание на свое самочувствие после пробежки, оно подскажет вам, правильную ли методику вы выбрали.

6. Всегда следите за своим дыханием. Эффективная пробежка – это не только правильная методика бега, но и ритмичное дыхание.

7. Запомните: асфальт – самое неудачное покрытие для бега. Он травмирует суставы и даже может повредить поясницу. Лучше всего бегать на беговых покрытиях (например, на стадионе или беговой дорожке), в парках, в лесу.

8. Никогда не бегайте на полный желудок.

9. В сильную жару или когда у вас плохое самочувствие также воздержитесь от пробежки. В такой день лучше пройтись неторопливым шагом и спрятаться куда-нибудь в тенек.

Анастасия Дудука
www.facebook.com/saglamheyat.az

This entry was posted in