=> Вода с лимоном для похудения, полезные свойства, рецепты ...

0КомментарииО пользе лимона всем нам известно еще с детства. Помимо того, что он богат органическими кислотами, каротином, витаминами, пектином, фитонцидами и минеральными солями, он обладает рядом свойств, которые сегодня все чаще используют для похудения. По словам многих диетологов, вода с лимоном является отличным помощников в борьбе с лишними килограммами.
Полезные свойства.
/>Сбросить лишний вес с помощью лимона стало возможным, благодаря особым свойствам данного цитрусового плода. Он нормализует работу желудочно-кишечного тракта и способствует восстановлению минерального обмена в нашем организме. В средние века данный плод считался незаменимым средством, именно поэтому область его применения была достаточно широкой. На Востоке желтый цитрус применялся для лечения ран. Среди современных методик похудения, основанных на лимоне, популярностью пользуется употребление воды с лимоном. Вода сама по себе играет важную роль в обменных процессах и обладает рядом полезных свойств, а если ее употреблять вместе с лимоном, то к ее свойствам добавляются еще и его свойства. Вода с лимоном для похудения среди приверженцев здорового образа жизни и правильного питания стала некой панацеей от множества болезней.
Употребляя воду с лимонным соком, в наш организм поступает существенное количество лимонной кислоты, которая повышает кислотность желудка, тем самым способствуя ускорению процесса переваривания пищи. Кроме того, она способствует эффективному расщеплению не только жиров, но и накопленных в организме шлаков и токсинов, что облегчает их выведение из организма. Данный напиток в некоторой степени снижает и притупляет чувство голода, что особенно важно для тех, кто борется с лишним весом. Нередко мы путаем голод с жаждой, и вместо того, чтобы просто попить воды, мы нагружаем организм вовсе ненужными калориями. Данный напиток, к счастью, удовлетворяет обе потребности сразу: она утоляет жажду и притупляет чувство голода. Кроме того, содержащийся в лимоне пектин обладает способностью выводить тяжелые металлы из организма.
Такой напиток станет хорошим вспомогательным средством к любой диете и отличным дополнением к ежедневному рациону питания. Данный напиток оказывает мочегонное и желчегонное действие, поэтому при его употреблении следует дополнительно пить много чистой питьевой воды. К тому же это нейтрализует разрушающее действие лимонной кислоты. Если вы используйте воду с лимоном для снижения веса, одновременно следует кушать как можно больше овощной и фруктовой пищи из-за присутствующей в них клетчатки, которая способствует снижению чувства голода. Для заправки овощных и листовых салатов можно использовать лимонный сок.
Вода с лимоном для похудения способствует нормализации обмена веществ, лучшему усвоению полезных элементов, а также оказывает тонизирующее действие на организм. Пить ее рекомендуется ежедневно утром на голодный желудок, вечером, примерно за полтора часа до сна, а также в течение дня. Причем, по мнению некоторых диетологов, выпивать напиток с желтым цитрусом лучше залпом. Это способствует быстрому наполнению желудка большим объемом жидкости. Утром после употребления данного напитка следует заняться легкой активной деятельностью (сходить в магазин, сделать гимнастику, заняться уборкой). Это ускорит очистительное воздействие напитка, а значит, и процесс похудения.
Данный напиток не только служит источником полезных витаминов и питательных веществ, но и успокаивающе действует на нервную систему. Кроме того, он способствует очищению печени и кишечника, нормализуя их работу.
Рецепты приготовления.
Универсального рецепта приготовления лимонной воды для похудения не существует. Однако есть различные варианты, причем можно использовать любой понравившийся, так как они по эффективности мало чем отличаются друг от друга. Вот некоторые рецепты:
Утром в горячую воду добавить дольку лимона, дать немного постоять и выпить. Этот напиток активизирует работу пищеварительной системы и ускоряет процесс расщепления жиров. В течение дня в качестве дополнения можно съесть пару долек лимона.
В стакан теплой воды добавить лимонный сок из половины лимона. В такой напиток можно добавить еще и чайную ложку меда. Употреблять лучше на ночь, либо за полчаса до завтрака.
Измельчить один лимон вместе с кожурой, полученную кашицу добавлять в теплую воду на протяжении всего дня. Такой напиток способствует очищению организма от шлаков, поэтому служит прекрасным средством детоксикации.
Смешать в равных пропорциях лимонный сок и теплую воду и выпить такой напиток за тридцать минут до приема пищи.
Чтобы ускорить процесс снижения веса рекомендуется в зеленый чай добавлять по две чайные ложки яблочного уксуса и дольку лимона. Пить такой напиток можно два-три раза в течение дня.
Использовать лимонный напиток для похудения необходимо грамотно, чтобы вместо пользы не навредить собственному организму. Поэтому на начальном этапе следует употреблять стакан воды с добавлением сока половинки лимона, а уже потом два стакана с добавлением сока одного лимона. Выпивать более двух стаканов напитка не рекомендуется. Во время употребления такого напитка желательно исключить из своего рациона мучное, жирное, сладкое и соленое. Это значительно повысит эффективность методики похудения.
Противопоказания.
Следует помнить, что вода с лимоном должна употребляться только в теплом виде, поскольку в холодном она, наоборот, замедляет процесс переваривания пищи. Кроме того, тем, кто страдает язвой, гастритом, повышенной кислотностью желудка или другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта данная методика похудения противопоказана. Поэтому перед применением данного способа стоит проконсультироваться со специалистом на наличие противопоказаний. К тому же не стоит забывать, что лимон может стать причиной аллергических реакций, поэтому здесь тоже следует соблюдать осторожность. Стоит отметить, что после приема такого напитка следует обязательно почистить зубы, или хотя бы прополоскать рот, чтобы снизить агрессивное воздействие лимонной кислоты на зубную эмаль.
Для достижения лучших результатов, употребляя лимонный напиток для похудения, не стоит забывать о спорте и физических упражнениях. Сам по себе такой напиток не избавит вас от лишних килограмм. Очень важно вести здоровый образ жизни, а этот напиток будет служить прекрасным дополнительным компонентом.