=> Трава сенны для похудения

Гомеопатия и фитотерапия закономерно обретают сегодня все больше популярности. Различные растения успешно применяют в медицине, косметологии и даже диетологии....Лён издавна ценили и уважали как одну из самых главных культур. Лён кормил, лечил и одевал людей, а льняное масло на постном столе было вообще незаменимым. Но сейчас...Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter,

чтобы сообщить об этом редакции.загрузка...

Трава сенны для похудения

Сенна относится к той группе растений, которые действуют на организм послабляюще и применяются для чистки кишечника. К ней прибегают при лечении ожирения и хронических атоничеких запоров. Слабительный эффект наступает благодаря антрагликозидам – веществам, входящим в состав сенны. 

В аптеке продается сенна в виде таблеток, а также сухие листья и плоды растения. Другие названия сенны – кассия или александрийский лист. Это растение давно известно своими свойствами и применяется на практике многие века. 

  Рецепт похудения с сенной

В чистом виде сенна редко применяется для употребления. Преимущественно ее добавляют в различные травяные сборы для очищения кишечника. Она усиливает моторику толстой кишки, способствует выведению шлаков из организма, а также сенна препятствует всасыванию жиров стенками кишечника. Если же вы принимаете сенну в таблетках – берите во внимание, что это концентрат и ни в коем случае не превышайте дозу.

С использованием сенны готовят чаи, смеси для похудения. Рецептов существует несколько. Каждый из них находит своих сторонников. Вот несколько рецептов для похудения:

• 1 столовую ложку травы сенны залейте 1 стаканом воды и проварите в течение 5 минут на маленьком огне. Дайте настояться 20 минут и процедите. Принимайте каждый вечер в течение недели – через 2 часа после ужина, и затем уже ничего не ешьте. Начните с 1/3 стакана и проследите за реакцией организма. Если эффект будет ярко выраженным с сопровождающими болями в животе – следует уменьшить дозировку. Если все нормально и наблюдается легкое послабление, продолжайте принимать отвар, постепенно увеличивая дозу так, чтобы в последний 7-й день выпить весь стакан. При хорошей переносимости можно продлить курс до 10 дней. В противном случае – принимать сенну через день. Готовый отвар можно держать в холодильнике не больше суток. 

Читайте также:Холосас для похуденияПриготовьте травяной сбор: смешайте по 20 г листа сенны, одуванчика лекарственного, крапивы двудомной и петрушки свежей, а также по 10 г листьев мяты перечной и плодов укропа душистого. Измельчите все компоненты и залейте 1 столовую ложку этой смеси одним стаканом кипятка. Дайте настояться в течение 2-3 часов под утеплением (например, накройте полотенцем) и процедите. Этот напиток следует выпивать после еды маленькими глотками, не спеша. Весь курс рассчитан на месяц: первые две недели постепенно увеличивайте количество до двух стаканов, после чего снова постепенно уменьшайте к одному.Пропустите через мясорубку 100 г изюма и 100 гкураги, 400 г чернослива, 200 г инжира и 50 г травы сенны. Смешайте со 100 г сиропа шиповника и принимайте по 1 столовой ложке утром и вечером. Смесь храните в холодильнике.Пропустите через мясорубку 400 г кураги, 400 г чернослива, 1 пачку сенны и смешайте с 200 г жидкого меда. Принимайте по 1 чайной ложке после ужина, запивая теплой кипяченой водой.Залейте 200 г белого изюма 1 литром кипятка и оставьте на час. Таким же образом запарьте 200 г сенны. Затем отцедите, смешайте настои и добавьте 300 г «Холосаса». Принимайте по полстакана каждый вечер.Вскипятите 1,5 л воды, всыпьте 150 г промытого черного изюма и проварите в течение 5 минут. Добавьте 30 г сенны и проварите еще 10 минут. Затем отцедите, остудите и добавьте 150 мл «Холосаса». Принимайте по 1/3 стакана через час после еды и за час-полтора до сна, после этого уже ничего не ешьте. Храните смесь в холодильнике.Возьмите эмалированную кастрюльку и вскипятите пол-литра воды. Всыпьте 25 г листьев сенны, 0,25 стакана изюма и после закипания проварите 5 минут на маленьком огне. Когда остынет – добавьте половину маленького пузырька «Холосаса» и перемешайте. Принимайте по 1 столовой ложке после ужина, пока не закончится вся смесь. А через месяц перерыва повторите курс.

Существует также своеобразная диета, предусматривающая употребление сены. Смысл ее заключается в том, чтобы не есть после 18 и одновременно принимать смесь для похудения: курагу, чернослив, инжир, изюм – перекрученные на мясорубке и смешанные с медом и запаренными кипятком листьями сены в гранулах – всего по 100 граммов. Необходимо каждый день в течение трех недель принимать по 1 столовой ложке этой смеси на ночь. Хранить лекарство следует в холодильнике.

Эффект можно будет заметить уже через неделю, а за весь курс можно потерять до 5 кг. Повторить диету можно будет не ранее, чем через полгода.

  Чего ожидать?

Слабительный эффект от сенны наблюдается не сразу. В среднем проходит около 7-10 часов после приема средства, содержащего этот компонент, прежде чем вы ощутите его действие. Однако все очень индивидуально. Во-первых, это зависит от дозировки. Во-вторых, от самого организма. Случается, что даже от незначительного количества настоек и отваров наблюдается очень бурная реакция организма. Но также бывает и наоборот: многократный прием сенны не оказывает послабляющего (а значит и очистительного) эффекта. 

В целом, если рецепт вам подойдет, можно ожидать потерю нескольких килограммов. Причем это число тем больше, чем выше изначальный вес. Однако будьте крайне осторожны!

  Чтобы не навредить

Все необходимо делать с умом, и что касается похудения – в особенности. Еще в большей степени это относится к тем случаям, когда худеть человек решает таким вот путем – очищением кишечника. Уж и рассказывать не стоит, как это вредно и бессмысленно: фекалии и вода ваш организм стремительно покидают, но саму проблему это не решает, ведь лишний вес накапливается далеко не из-за содержимого вашего кишечника, а из-за того, что и в каких количествах попадает в ваш желудок. Более того, вместе с жидкостью организм теряет соли, минералы и другие необходимые для нормального функционирования вещества. Да и, в конце концов, такие встряски просто заканчиваются развитием запоров, и тогда без слабительного становится уже просто невозможно жить. Хотя существует утверждение, что в отличие от многих других слабительных трав сенна как раз не провоцирует запоры, но привыкание таки вызывает. Мы подробно описывали эту тему во многих статьях на нашем сайте – милости просим к изучению. Сейчас же отметим только, что если вы решите прибегнуть к похудению при помощи сенны – не увлекайтесь и не затягивайте. Более недели мы бы не рекомендовали сидеть на сенне. Да и то – только после очень продолжительных застолий, праздников и перееданий. То есть фактически – раза два за год. Впрочем, куда лучше думать об этом до обжорства, а не после. Знайте, что длительное применение сенны заканчивается дистрофией кишечника и нарушениями функций печени. 

Кроме того, учитывайте, что сена имеет ряд противопоказаний к применению. В частности, следует отказаться от такого похудения людям с желче-каменной болезнью, острыми воспалительными заболеваниями кишечника и желудка. Не рекомендуется прием сены и в период беременности. 

И никогда не превышайте рекомендуемую дозировку. Помимо вполне прогнозируемых последствий вы получите еще и спазмы, сильные боли, может возникнуть даже рвота. Но при допустимых дозах сенна не вызывает интоксикации. 

А вообще-то сенна – это лекарственное растение. И применять его следует только по строгим показаниям врача. В любом случае, мы бы рекомендовали непременно проконсультироваться относительно такого похудения. 

Специально для