=> Осторожно, диета! | Стройность

«Осторожно!» - это слово предупреждение. Оно призывает быть внимательным, потому что в диетах есть опасность. Даже, если вы однажды воскликните: «Ура, есть победа!» — знайте, диеты не работают. Это только временная победа, ваш вес вернется снова.

В вашей копилке много диет? И среди них есть потрясающе эффективные?  Так знайте,  шанс похудеть при помощи диеты практически равен

нулю.  Но опасность диеты не в том, что она не помогает. У диет, особенно у блиц-диет, есть иная опасность, вернее, несколько опасностей, о которых я хочу вас предупредить.

1. Во время диеты нервная система подвергается истощению. Наши нервные клетки состоят из жировой ткани (на 60%). Диетой мы прокладываем себе верную дорогу к нарушениям работы нервной системы.

Если во время диеты вы ощущаете раздражительность, дискомфорт, агрессию или, напротив, апатию, депрессию, вялость, сонливость — знайте, это ваша нервная система вам сигнализирует, что она в опасности. Не тешьте себя иллюзиями, что эти кратковременные, как вам кажется, сбои, пройдут сразу, как только истечет время вашей диеты. Напомню вам: «Нервные клетки не восстанавливаются!» И еще напомню: «Все болезни от нервов!» Это главная и первая опасность диет.

2. Вторая опасность — гипогликемия. Это очень серьезная патология. Во время диет уровень сахара в крови снижается на 70-80%. А головной мозг человека нуждается в том, чтобы уровень сахара в крови был постоянным. Признаки гипогликемии: обильное потоотделение, бледность, утомляемость, постоянное чувство голода, сердцебиение, мелкая дрожь, покалывание, мышечная слабость. Диета может привести к сахарному диабету или серьезным гормональным нарушениям.

3. Третья опасность — замедление обмена веществ. Наш организм во время диет включает свой защитный механизм. Вы героически держите диету, а ваш организм, адаптируясь к новым условиям суровых будней, замедляет обмен веществ до минимума. Наступает момент, когда вы возвращаетесь к нормальному питанию, а ваш организм как верблюд продолжает копить жировые клетки и скорость обмена веществ не возвращается к прежнему уровню.

Как результат, ваш вес в скором времени не только возвращается к вам, но еще  и наращивает лишние дополнительные килограммы.

4. Четвертая опасность — гастрит, язвенная болезнь. А все потому, что слизистая вашего желудка не получает необходимого количества пищи.

Диеты наносят вред не только желудку, но также печени, почкам, поджелудочной железе, сердцу.

5. Пятая опасность — булимия и анорексия. Шизофренические состояния. Выбирайте, какая из двух психо-противоположностей , двух нервно-психических реакций вам больше нравится!  Вашему организму не понравится ни булимия, ни анорексия.

Диета возможна только в одном-единственном варианте: в виде разгрузочного дня и не более того!

Не о диетах думайте, а лучше подумайте  о сбалансированном питании и о красоте движений своего тела.

Марина Буромская

Похожие статьи: