=> Упражнения при простатите


Медицинская статистика утверждает, что более половины мужского населения в возрасте старше 40 лет имеют проблемы с предстательной железой. Простатит – достаточно серьезное заболевание, которое ни в коем случае нельзя запускать. Это может привести не только к нарушению эрекции, но и к аденоме простаты (доброкачественной опухоли), которую приходится удалять хирургическим путем.
Чтобы

предупредить развитие осложнений, стоит параллельно с основным лечением, назначенным врачом, делать специальные упражнения, которые помогут быстрее справиться с болезнью.
Упражнение 1. Лечь на кровать таким образом, чтобы ноги свешивались к полу. Упор делается на поясницу. Ноги приподнять, выполнять движения, имитирующие езду на велосипеде. При этом следует как можно сильнее «нажимать на педали». Продолжать выполнение такого упражнения следует в течение 2–3 минут.
Упражнение 2. Лечь на спину, колени максимально высоко поднять к груди, пытаясь свернуться в клубочек. Задержаться в таком положении 5 секунд, распрямить тело. Повторять не менее 10 раз.
Упражнение 3. Лечь на жесткую поверхность. Помогая себе руками, подтягивать поочередно колени к подбородку. Выполнять упражнение 10-15 раз для каждой ноги.
Упражнение 4. Лечь спиной на пол, ноги согнуть в коленях. Подтянуть их как можно ближе к животу. Развести колени в стороны. Оставаться в таком положении секунд 5. Повторять упражнение не менее 15 раз.
Упражнение 5. Лечь на жесткую поверхность животом вниз. Ноги согнуть в коленях, руками обхватить голени, пытаясь как можно выше приподнять голову, грудь и бедра. Выполнять упражнение 10 раз.
Упражнение 6. Стать на пол, ноги слегка согнуть в коленях. Таз выдвинуть немного вперед. Дышать животом, делая глубокие вдохи и выдохи. Ладони скрестить, надавливать ими во время вдоха на низ живота. Повторять упражнение следует не менее 15 раз.
При первых проявлениях простатита следует приступать к выполнению данных упражнений. Повторять весь комплекс необходимо дважды в день. При этом мочевой пузырь должен быть наполнен. Его опорожняют через 2- минуты после завершения гимнастики.
Такие простые упражнения помогут достаточно быстро и эффективно справиться с проявлениями простатита и предупредить развитие осложнений.