=> Имбирь: как повысить иммунитет и заодно похудеть | Женский ...

Natalikes.ru.

Имбирь – единственная специя, которая обладает таким уникальным набором вкусовых качеств и лекарственных свойств. В дикой природе он не растет, а возделывается как огородное растение. Родиной этой пряности является Индия, в медицинскую практику он пришел еще в древние времена, уже тогда люди знали о его согревающих, противоядных и приносящих пользу пищеварению

свойствах.

Как пряность принято употреблять корень имбиря, который имеет форму кругловатых, немного сдавленных пальчатообразных разделённых кусочков, напоминающих фигурки. Очень часто он продается в виде порошка серовато-желтого цвета.

Свежий имбирь имеет более пряный вкус и сильный аромат, чем сухой, который отличается остротой.

Имбирь содержит много витаминов: А, В1, В2, С, а также насыщен солями магния, калием, железом, натрием, цинком, кальцием и фосфором.

Пряный и терпкий вкус ему придают содержащиеся в нем эфирные масла.

Имбирь обладает огромным перечнем полезных свойств:

Оказывает обезболивающее, спазмолитическое, заживляющее, бактерицидное, желчегонное, антибактериальное, рассасывающее, ветрогонное и тонизирующее действие;Укрепляет иммунитет. Защищает организм от паразитов, препятствует росту бактерий, является профилактикой глистных заболеваний;Блюда с ним намного легче усваиваются, оказывается благотворное влияние на пищеварительную систему;Очень эффективен при менструальных болях;Может облегчить почечные, кишечные и желчные колики;Легкое слабительное средство;Уменьшает содержание холестерина в крови;Эффективное средство при простудных заболеваниях;Хорош как отхаркивающее средство;Нейтрализует вредное воздействие животных ядов;Эффективное средство от кожных и аллергических заболеваний;Уменьшает боли при ревматизме, артрозе, артрите, растяжении мышц  и отеках;Используется в лечении паралича и желтухи;Повышает потенцию у мужчин и тонус матки у женщин, способствует половому возбуждению;Выводит шлаки и токсины из организма;Улучшает работу щитовидной железы;Снижает артериальное давление, помогает в лечении атеросклероза, усиливает мозговое кровообращение;Ускоряет обмен веществ, а значит, способствует похудению;Снимает тошноту, головокружение, слабость;Свежий корень имбиря надолго придаст дыханию свежесть, если после еды пожевать маленький кусочек;

Но не забывайте что имбирь не панацея, и у него существуют противопоказания к употреблению:

Беременность,Желчные конкрементыДуоденальная язваПищеводный рефлюксНеспецифический язвенный колитКормление грудьюЖелудочно-кишечные болезниЯзва желудка и др.

Если вы не уверены, можно ли Вам употреблять имбирь, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Отрицательные результаты и побочные действия возможны при передозировке имбиря, которая  может вызвать: изжогу, рвоту, понос, аллергические  реакции.

Если будете употреблять разумное количество этой пряности в пищу, то ничего подобного не случится.

Вернуть здоровый аппетит, отличное настроение, хороший цвет лица поможет чай с имбирем, который выводит шлаки и излишние радикалы из организма, стимулирует обменные процессы.

Вариантов приготовления чая с имбирем много, вы можете придумать свой или воспользоваться одним из следующих:

Отрезать примерно 4-5 см корня имбиря, почистить, нарезать дольками, добавить пару зубчиков чеснока, положить в термос и залить 2-мя литрами кипятка. Настаивать 1,5 часа и пить готовый чай. Можно добавить мед. Такой чай способствует похудению, а если его выпить перед приемом пищи, то чувство голода заметно притупляется.Нарезать мелкими кусочками корень имбиря, залить кипятком, дать настояться в течение 4 часов и пить в теплом виде. Для вкуса и дополнительного эффекта можно добавить мёд, лимон, мяту, кардамон, корицу, гвоздику  и т.д.Также можно добавлять натертый на терке корень имбиря прямо в чашку при заваривании чая (примерно одну треть чайной ложки).

Для добавления корня имбиря в блюда, можете использовать следующие нормы:

- тесто: 1гр на 1кг, добавлять при замешивании,

- рыбные блюда: на 1 порцию 0,2-0,5 гр за 15 минут до готовности,

- мясные блюда: на 1 порцию 0,2-0,5 гр  за 20 минут до готовности,

- соусы: после завершения тепловой обработки.

Имбирь может применяться в приготовлении практически всех блюд, чаев, а также применяться в чистом виде в том числе и для похудения.

P.S. Если статья была Вам интересна и полезна нажмите на кнопочку Твиттера и +1:)

Традиционное видео для Вас: Рецепт Имбирного чая: