=> Велотренажер для дома – спорт, фитнес, похудение

Сивец Сергей|Размещен04.09.2012

Если у вас нет возможности ходить в спортзал, и вы занимаетесь дома, то велотренажер может стать отличным помощником для похудения, развития выносливости, занятий фитнесом и оздоровления организма.
Отсутствие лишней нагрузки на позвоночник и колени, регулируемый уровень нагрузки – все это позволяет заниматься людям с любым уровнем подготовки и в любом возрасте.
/>Для тех, кто любит бег – велотренажер поможет поддержать тренированность мышц ног и выносливость в зимний период.
Для большинства людей бег эффективнее, чем велотренажер, но не все могут сразу начинать бегать. Кроме того, условия не всегда позволяют заниматься беговыми тренировками на улице, но хорошая беговая дорожка стоит дорого и занимает много места, а на плохой лучше не бегать. Поэтому немногие могут позволить себе домашнюю беговую дорожку.
Домашний велотренажер занимает мало места, его можно купить по доступной цене и тренироваться дома в любое удобное время.
Занятия на велотренажере значительно развивают кровообращение в ногах и органах брюшной полости, поэтому очень полезны людям с сидячей работой и малоподвижным образом жизни.
Всего 3-5 тренировок в неделю, хотя бы по 20-30 минут, уже помогут вам сохранять здоровье и поддерживать мышцы в тонусе.
Хотите избавиться от живота и иметь рельефный пресс – в этом так же поможет велотренажер !
Правильные тренировки на велотренажере помогают хорошо сжигать подкожные жиры.

ПОЧЕМУ ПОЛЕЗЕН ВЕЛОТРЕНАЖЕР

Включает в работу все мышцы ног – мышцы бедра, голени и ягодичные мышцыУлучшает обмен веществ и позволяет эффективно сжигать жирыОтлично развивает кровообращение и тренирует сердцеХорошо тренирует дыхательную систему и позволяет развивать большую выносливостьПолноценные тренировки без лишней нагрузки на колени и позвоночникПодходит для любого возраста и уровня подготовки

Использование в профессиональном спорте:
1. Во многих видах спорта, например в хоккее, футболе, спортсмены используют велотренажер как элемент физической подготовки
2. Велотренажер помогает восстановить спортивную форму после травм
3. Наряду с другими мероприятиями используется для сгонки веса
4. Атлеты, занимающиеся бодибилдингом, во время «сушки» включают велотренажер в программу для улучшения рельефа мышц
5. Используется для разогрева, тренировки сердца, повышения выносливости

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ НА ВЕЛОТРЕНАЖЕРЕ
Начинайте тренировку плавно, с разогрева мышц и связок
Независимо от вашего уровня подготовки первые минуты работайте с легкой нагрузкой.
Ваша задача разогреть мышцы, связки и работающие суставы, а так же плавно разогнать системы дыхания и кровообращения. Когда почувствуете что «вработались и согрелись» повышайте нагрузку и скорость в зависимости от вашей подготовки.

Повышайте нагрузки постепенно
Не пытайтесь на первых же тренировках крутить педали целый час… я понимаю что хочется добиться всего сразу за одну тренировку но это неправильно !
Повышать нагрузки нужно постепенно по мере развития возможностей организма, нужно тренировать тело, а не ломать его.
Многие новички, которые слишком резво начинают, быстро бросают занятия, потому что организм не готов к таким нагрузкам и тренировки идут в тягость.
На первом этапе используйте легкую/среднюю нагрузку и, не торопясь, увеличивайте время занятия. Ваша работа должна быть распланирована, думайте о том, чего вы достигнете через месяц регулярных тренировок. Правильные тренировки должны приносить удовольствие !
Если ваши мышцы сильно ослаблены, выносливость крайне низкая, большой лишний вес, то начинайте вообще с 1-3 минут на самой легкой нагрузке и понемногу повышайте время, когда чувствуете, что готовы. Запомните – лучше начать очень легко, а затем постепенно, но уверенно продвигаться вперед.

Общее время тренировки зависит от вашей цели:
Оздоровление организма, фитнес, поддержание мышц в форме – тренируйтесь по 20-40 минут.
Усиленное похудение, развитие выносливости – доведите время тренировки до 40-60 минут.
Когда дойдете до нужного времени, можете увеличивать уровень нагрузки (сопротивления), а так же применять интервальные тренировки и ускорения.
Подробнее обо всех методах смотрите в готовых программах тренировок.

Тренируйтесь регулярно
Чтобы от тренировок был эффект, нужно заниматься регулярно, спортивные упражнения должны быть частью вашей жизни ! Однако, я не рекомендую заниматься каждый день, это вызовет усталость мышц и нервной системы. На неделе должны быть дни отдыха.
В зависимости от вашей цели и общей программы занимайтесь на велотренажере 3-5 раз в неделю. Если вы используете сокращенные по времени тренировки (нагрузки умеренные), при этом у вас малоподвижный образ жизни, то можно увеличивать до 6 тренировок в неделю.
Количество тренировок в неделю так же увеличивайте постепенно, начинать не более, чем с трех !

Используйте дополнительный комплекс упражнений
Работа на велотренажере может быть самостоятельной полноценной тренировкой.
Чтобы дополнительно поработать с определенными частями тела, в тренировку с велотренажером можно так же включить:
1. Упражнения с гантелями для тренировки верха туловища – спина, руки, плечи, грудные мышцы
2. Различные упражнения для мышц пресса
3. Отжимания от пола, подтягивания, приседания и другие гимнастические упражнения
4. Упражнения для развития гибкости и улучшения подвижности
5. Дополнительные упражнения для ягодичных мышц, икроножных или бедер

ПОДСКАЗКИ ПО ТРЕНИРОВКАМ НА ВЕЛОТРЕНАЖЕРЕ
Включите музыку, которая подбодрит вас, и тренировка пройдет веселее.
Вы можете заранее составить музыкальную программу на определенное время, и тогда будете отмерять свое задание песнями, а не часами.
Если ваша тренировка длится долго, можно поставить велотренажер перед телевизором, чтобы крутить педали и смотреть программу, которая поднимает вам настроение.
Эти методы используются, чтобы тренировки не были скучными и вы занимались с удовольствием. Хотя если вам нравится сосредотачиваться на самой велогонке и на работе мышц, то это даже лучше, но ставьте велотренажер в сторону окна, чтобы не упираться носом в стену.
В любом случае не забывайте прислушиваться к своему телу – работайте и дышите ритмично.

Во время тренировки обязательно должен быть свежий воздух !
В теплое время полностью открывайте окно или балкон и ставьте велотренажер ближе.
Зимой открывайте окно немного поменьше и делайте так, чтобы холодный воздух не дул прямо на вас.

Если тренировка длится долго, и вам хочется пить, то заранее подготовьте бутылку с чистой водой и поставьте рядом. На некоторых моделях велотренажеров есть крепление для бутылки. Подробнее об этом в статье «Можно ли пить во время тренировки»

Мужчины – дарите своим любимым девушкам велотренажеры (или абонементы в хорошие спортивные клубы), чтобы они оставались молодыми, подвижными, с подтянутой стройной фигурой и радовали вас своей красотой
Ну и конечно же сами не забывайте держать свое тело в спортивной форме !

Подсказки по выбору велотренажера:
1. Хороший домашний велотренажер без «лишних наворотов» можно купить за 5-6 тыс. руб.
2. Ненужно платить за встроенные «суперкомпьютеры», нужно чтобы дисплей показывал время занятия, скорость, расстояние и по возможности пульс – это есть на простых моделях.
3. Комфорт – это действительно важно, если вы собираетесь проводить длинные и регулярные тренировки. Перед покупкой рекомендую обязательно посидеть на выбранной модели, немного поработать и убедиться, что вам удобно ! Вы можете покупать через интернет (так дешевле), но постарайтесь посидеть на этой модели в магазине.

Я разработал специальные программы для похудения с помощью велотренажера.
Программы содержат подробные планы тренировок с заданиями в зависимости от уровня подготовки, а так же много дополнительных рекомендаций по тренировкам и питанию.
Так же эти тренировки подходят для занятий фитнесом, чтобы улучшать здоровье и быть в хорошей спортивной форме !