=> Какие травы способствуют похудению | Хочу быть красивой

Какие травы способствуют похудению

Кто из нас не мечтает о стройной фигуре, красивом теле и упругих мышцах.

А ведь обладать этими достоинствами совершенно несложно: все подскажет матушка-природа, да и не только подскажет, но и поможет заполучить вожделенную стройность. 

Травами для похудения пользовались еще наши бабушки-прабабушки, ведь тогда не было

еще диетологов, интернета, где можно начитаться полезных советов, а тренажерные залы и фитнесс-клубы женщинам заменяли физический труд да работа в поле. И все же даже в давние времена дамочки хотели нравятся избранникам, а потому активно добавляли в чаи травы, собранные собственными руками, и настойки из этих трав. 

Травы для похудения делятся на несколько категорий. 

Первая группа трав, способствующая сбросу веса, — травы для снижения аппетита. Механизм их действия в том, что они обволакивают стенки желудка или разбухают, заполняя желудок. К таким травам относят фукус пузырчатый, семена льна, корни алтея. Но наиболее известные средства борьбы с лишним весом в этой категории  отвар кукурузных рылец или настой морской капусты. Травы этой группы регулируют чувство голода. А женьшень и овес, например, еще и стабилизируют сахар в крови, после чего, соответственно, не хочется есть. Спирулина же, попадая в желудок, увеличивается в несколько раз и человек испытывает чувство сытости.

Вторая категория — травы, нормализующие обмен веществ. Например, листья березы, мать-и-мачеха, розмарин, крапива. 

Категория третья — травы для нормализации работы пищеварительной системы. Это — фенхель, укроп, анис, петрушка. Травы этой категории способствуют нормальной работе печени, желчного пузыря, органов пищеварительной системы. К таким относятся чаи из одуванчика, барбариса, бессмертника. Они улучшают усвоение пищи и не дают появляться жировым отложениям. 

Читайте также:Травы для похуденияНастои для похуденияОсновные рецепты чая для похуденияФито похудениеОтвары трав для похудения

Есть также четвертая группа трав — они способствуют активизации желчегонных и мочегонных процессов. Это полевой хвощ, одуванчик, володушка. Важная категория трав, поскольку лишние кило в организме — это не только жир, но и избыток жидкости в нашем организме. Все они из организма выводят лишнюю жидкость и ее остатки. Но употреблять их слишком длительно не стоит, ведь вместе с шлаками они могут вывести из организма и калий с кальцием, нарушить электролитный баланс. Пить мочегонный чай нужно трижды в день перед едой, но не больше одной трети стакана за раз. 

Пятая группа трав — травы слабительные. Они выводят из организма шлаки и борются с запорами. К таким относятся вахта, аптечная ромашка, тысячелистник.

Чтобы приготовить себе слабительный чай, смешайте в столовой ложке четыре части крушины (коры), две —  цветков ромашки, по одной части части измельченных семян льна и укропа. Залейте кипятком, подержите минут 10-15 на водяной бане и выпейте за один раз. 

Или же смешайте в столовой ложке три части коры крушины, по одной части листьев крапивы и травы донника. Залейте стаканом кипятка, дайте настояться минут 20, пейте один раз в день по половине стакана. 

Категория шестая — травы, ягоды и плоды, которые восполняют запасы витаминов и полезных веществ. Это — шиповник, рябина, малина, смородина. 

Приготовить себе настойку из трав для похудения совершенно несложно. Просто возьмите по одному растению из каждой категории и смешайте в равных частях. Потом сделайте фитоотвар — возьмите столовую ложку травяной смеси, которая у вас получилась, залейте 200 граммами кипятка, подержите на пару минут 15-20 и дайте настояться. Принимают такой «худительный напиток» по 100 мл 2-3 раза в день перед едой где-то около двух месяцев. Такой напиток доводят до необходимого объема и разбавляют кипяченой водой. 

Удивительно, но, чтобы похудеть, совсем необязательно пить травы. Можно….. принимать травяные ванны! Например, сделайте себе ванну с мать-и-мачехой. И добавьте туда немножко цветков календулы. Такая ванна очистит поры и сальные железы, остановит воспалительные процессы. 

Можно сделать ванну с подорожником, листьями берёзы и душицей. Безусловно, попивать в такой ванне приготовленный травяной чай никто не запрещает!

Если вы встали на путь красоты и стройности, не стоит полагаться только на травы. Также, как и бездумно их принимать — лучше всего посоветуйтесь с диетологом или фитотерапевтом, ведь не исключено, что они могут быть противопоказаны именно вам. Лучше всего пить чаи с травами или отвары их из них во время диеты. Идеально начинать с тех, что подавляют аппетит. А вот в разгрузочный день можно сделать себе чай с мочегонным или слабительным эффектом. Ну и не забывайте о комплексной программе похудения — чаи, правильное и рациональное питание, зарядки, физические упражнения, ведь в конце концов, кроме того, что наши бабушки пили чудо-отвары, они еще и немало времени уделяли физическому труду.