=> Гречневая диета для похудения: рецепт и меню - 1

диет, главным ингредиентом которых являются крупы. Однако, самая универсальная из них – гречневая. Это замечательная крупа не только неплохо утоляет чувство голода, но и обогащает организм полезными веществами, а также способствует выведению вредных шлаков. В гречке содержаться различные витамины группы B, аминокислоты, железо, магний, калий и др. Однако, при всех, на первый взгляд,

плюсах гречки, есть у нее и резкие отрицательные стороны. Дело в том, что во время данной диеты сводится до самого минимума употребление соли и сахара. А без этих элементов происходят сбои в обмене веществ, что может привести к ухудшению морально-физического состояния. Однако, сидят же все таки люди на гречневой диете. Значит, есть какие-то секреты. Есть, и мы их вам сейчас раскроем. Итак, все по порядку.

Гречневая диета для похудения – подробный рецепт

1. Срок данной диеты – 7 дней. В эти дни вы будете употреблять в пищу гречку, приготовленную по следующему рецепту: 1 стакан гречки залейте 2я стаканами кипящей воды. Кастрюльку накройте крышкой и закутайте в полотенце.

2. Хотим обратить ваше внимание, что гречку варить не надо. Во-первых – подожжете полотенце, в которое закутана кастрюля, а во-вторых – необходимо просто оставить ее в таком виде на ночь, или же на пол дня ровно (12 ч.). Не солите и не подслащивайте. Какая каша есть, такой ее и кушайте.

3. В качестве питья используйте нежирный 1%й кефир или не газированную воду до еды! Заметьте, что позволяется выпивать не больше 1 л. кефира в день. Если ваше внимание, память и жизненный тонус слишком уж уменьшились – то выпейте очень слабый чай без сахара.

4. Также вы можете смешать мёд с теплой водой и пить. Вот ваш стандартный день на гречневой диете. Перед тем, как начать питаться одной гречкой, попробуйте выдержать диету 1 сутки или сесть на гречневый разгрузочный день.

5. Если вы не заметите резкого ухудшения состояния, головокружения, головную боль, недомогание – то можете продолжать. Некое ослабление организма все равно будет, так как это стресс для него. В идеале – вы потеряете 1 кг веса за 1 день.

Гречневая диета и другие продукты

Во время похудения кушать гречку можно в любых количествах и когда захотите, вот только вряд ли вы будете часто ее хотеть и много съесть. Потому что это не вареная крупа. Есть еще одно правило – переставать кушать за 3 часа до того, как лечь спать. Ваш организм должен закончить все процессы пищеварения. Если уж очень хочется кушать – пейте кефир. Однако, диетологи решили послабить требования данной диеты. Поэтому если вам совсем невмоготу, то в ваше меню может войти следующее:

· Чуток подсолить запаривающуюся кашу или слегка заправить соевым соусом.

· Добавить в кашу натуральную свежую зелень или безобидные приправки – базилик, розмарин.

· Кушать кашу вместе со свежими овощами. Также овощи можно потушить.

· Добавить в рацион несколько яблок в день.

· Как добавку к каше можно использовать белок сваренного куриного яйца. Желток запрещен!

· В качестве «сладенького» кушайте сухофрукты, но немного.

· Вечером допускается чистый нежирный йогурт, без подсластителей, без фруктов.

Отдельно хотелось бы сказать за сухофрукты. Так как во время гречневой диеты нередко возникает чувство апатии – то их употребление в небольших количествах даже рекомендуемо. Опорой для апатии, в данном случае, является отсутствие сахара в еде. Сухофрукты способны решить эту проблему. Однако, следует употреблять только курагу, чернослив и изюм. Для ориентира, в день можно кушать не более 8 штук кураги. Изюма – чуть больше. Чернослива – примерно так же.

Отзывы и результаты гречневой диеты:

Отзыв 1 от Натальи: Всем привет. Уже во второй раз сажусь на гречку (первый раз было пару лет назад, результат тогда был очень хороший сбросила 9 кг). Сейчас сижу уже четвертый день, есть небольшой результат – 2.5 кг, но она мне уже приелась. А нужно сбросить еще 6 кг, надеюсь получится. Кстати неоднократно слышала, что в самый первый раз она помогает, а вот последующие не дают большого результата.

Отзыв 2 от Елены: Я довольна ГД, т.к. за 2 недели похудела на 8 кг, используя этот рецепт. С самого начала правильно себя настроила и благодаря этому добилась своей цели, без каких-либо срывов. Обязательно пейте воду, без нее будет очень сложно продержаться и конечно же не забывать делать различные упражнения.

Отзыв 3 Elizaveta:  Как и полагается, пробыла на гречневой диете для похудения ровно пол месяца. Все это время в мое меню входила только гречка, без всяких салатов и фрукт. Но, обязательное условие – пила минимум 2 литра воды, а также помимо этого зеленый чай (1 стакан в сутки). При росте 165 см, вес составлял 68. Ежедневно крутила обруч по 90 минут, утром 30 и 60 минут вечером. Благодаря этому смогла скинуть 10 кг и вешу теперь 58. Перед едой за 20-30 минут и после нее, выпивала стакан воды. Многие допускают ошибку, очень мало потребляют жидкости во время диеты, тем самым губят свой организме. Первые несколько дней будет дискомфорт (по крайней мере у меня так было), но где-то на 4 день вы привыкните. Главное помните, о конечной цели. Диета должна длиться максимум 14 дней, после неё должен быть обязательный перерыв 30 дней, затем можно все опять повторять.

Пишет – Анастасия: Села на гречку при весе 94 кг и рост 160 см. Ровно за 2 недели смогла избавиться от 13 кг., родственники и друзья были в шоке. Кроме диеты каждый день вечером бегала по 3 км и обильно потребляла жидкость. Сейчас мой вес 81 и скоро опять продолжу данный марафон ). Надеюсь результат меня порадует еще больше ))

Пишет – Вика: Я сумела продержаться только 4 дня, на больше сил пока не хватило. За этот небольшой промежуток времени, минус 4 кг 400 грамм.

Статьи по теме: