=> Pаздельное питание для похудения | FITOWOMAN.RU

Tweet

Раздельное питание для похудения.  Эффективно? Оно приведет организм в порядок! Если хотим быть здоровыми и подтянутыми, то раздельное питание поможет похудеть.

! Конечно, результат сразу и немедленно мы не увидим, но он обязательно будет!!!

Сегодня я расскажу о принципах и основах похудения при данном виде питания.

Раздельное

питание для похудения

Пусть такое разделение пищи и не похоже на привычную и стандартную диету, но действительно ведет к уменьшению массы тела, правда, постепенному.

Я имею в виду то, что в будущем поддерживать новые показатели веса будет значительно проще. Это связано с новым обменом веществ, который естественным образом изменится (организму свойственно адаптироваться).

Сейчас чуть – чуть отвлекусь, немного экскурса.

Система раздельного питания не накладывает табу на определенные  продукты, достаточно лишь правильно их сочетать. Все это позволяет придерживаться привычного образа жизни, а не изнурять себя жесткими ограничениями.

! Кстати, друзья, вы знаете, что во всем мире «отцом» раздельного питания считается Герберт Шелтон, после того, как в 1928 году он заявил миру о пользе такого типа разделения пищи?

Я тоже так до сих пор считала.

Но оказывается, что опыты академика Павлова были тщательно переработаны Шелтоном, который на их основе и многолетнем опыте, своем и других приверженцев, пришел к определенным выводам. После этого американский ученый и стал пропагандировать этот вид здорового питания.

Идем дальше. Сейчас хочу рассказать об этих правилах. Их надо знать, раз мы решили худеть.

Важно знать:

Желудочное пищеварение – это кислый процесс;Слюнное пищеварение – щелочной.

Одним словом, процесс начинается во рту, продолжается в желудке. Это и определяет качество усвоения всей еды.

Все продукты, согласно данной теории, делятся по принципу: углеводные, белковые и т. д. Но главное здесь не это, а их совместимость, как говорит Юлия Высоцкая в своей передаче «Едим дома!»: « Хорошо женятся». .

Принцип таков – белки и углеводы употребляем в пищу с разным интервалом (4 – 5 ч.). Дело в том, что кислая среда расщепляет белки, а щелочная – углеводы.

! Наш организм устроен так: процесс переваривания белков и углеводов занимает разное время и требует различных условий.

Так как же похудеть, придерживаясь этой диеты? Читайте дальше пост, узнаете много полезного!

Как правильно перейти на раздельное питание при похудении

Диетологи советуют…Правильно, — постепенно.

Для начала идут разгрузочные дни. Это поможет очистить организм от шлаков и наладить обмен веществ. Честно говоря, это очень полезно и в обычные дни проводить. Как вы считаете?

Разгрузочные дни могут быть как овощными, так и фруктовыми. Весь день едим свежие фрукты, кроме фиников и бананов. (У меня на сайте есть рецепт банановой диеты, для тех, кто их любит). А что касается овощных, то здесь все просто. Овощи сезонные, но с минимальным количеством соли и масла. На мой взгляд, сейчас подходящее для этого время.

А теперь самое главное!

Увеличиваем долю свежих, натуральных продуктов – овощей, фруктов, зелени, различных салатов без майонеза, уксуса. Лучше заменить нерафинированным подсолнечным маслом, оливковым, можно сметаной или кефиром.

Постепенно сокращаем количество мяса. Отказываемся от консервов и полуфабрикатов, кондитерских изделий.

Чуть не забыла про термообработку. Все жареное заменяем на варку, тушение, запекание, гриль.

Сейчас вашему вниманию будет представлена знаменитая таблица совместимости продуктов (я ее еще называю «палочкой – выручалочкой» похудения), которую советую распечатать или переписать. А потом повесить на холодильник, чтобы не запутаться.

Таблица совместимости продуктов

Она разделяет все продукты по типу. В обобщенном виде она выглядит так:

Как видите, это лишь рекомендация по питанию. Таблица не способна изменить коренным образом всю нашу жизнь. Но придерживаться ее, друзья, все же стоит!

На просторах Интернета вы можете найти много полезных статей, в которых подробно расписаны все ее нюансы, что следует отнести к тому или иному виду. Но я не буду вдаваться здесь в детали.

Принципы раздельного питания при похудении

Раздельное питание – плюсы

Простое и доступное, правила сочетания продуктов несложны, приготовление не занимает много времени, сохраняется привычный круг продуктов;Реальный способ оздоровить наш организм и сбросить лишние килограммы;Рацион освобождается от излишнего объема съеденной пищи, оздоравливается за свет снижения доли жиров, сахара, соли, острых специй, вредных химических добавок, повышается доля натуральных, свежих продуктов.

Раздельное питание – минусы

Требует некоторой корректировки привычного  нам образа жизни;Необходимо отказаться от многолетних пищевых привычек, что иногда бывает нелегко;Есть опасность «сорваться» в неконтролируемое обжорство.

 

Польза раздельного питания

1. При проблемах с желудочно – кишечным трактом, в том числе с дисбактериозом;
2. Если мы хотим дать своему организму отдохнуть, особенно в период смены времен года, например, весной, или во время выздоровления от любой болезни и т. д.;
3. Если мы хотим приучить себя питаться более здоровой пищей и привыкли подходить к вопросу радикально;
4. Если мы хотим ограничить себя в питании, чтобы похудеть;
5. Женщинам – в моменты гормональных колебаний, но только если раздельное питание будет сбалансированным и наполненным витаминами.
6. Если хотим быть молодыми и стройными, бодрыми и жизнерадостными, дожить без болезней до глубокой старости.

Подводя итоги, хочу сказать следующее.

Если есть цель – похудеть, то необходимо еще больше двигаться и больше ограничивать себя в количестве съеденного. Поэтому ставьте перед собой только реальные задачи! И делайте все с удовольствием, от души.

Желаю вам следовать голосу разума и сердца, не совершать насилия над своим организмом – оно не пойдет впрок. .

Фитовумен

P. S. Это всего лишь общие рекомендации, но конкретный индивидуальный выбор остается за нами.

Кто из вас худел таким образом? Каковы впечатления?

Буду весьма благодарна, если поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях.

 

 

 

 

 

 

Читайте также: