=> Считать калории чтобы похудеть » медицинский портал clinic ...

диеты и упражнения

    Плюсы подсчта калорий рациона.

 

  1)   Блюда в рационе человек может подбирать по своему желанию, не ограничивая себя в их выборе.


2)   При подсчте калорий человек сам регулирует рацион в течение дня по количеству.


3)   Человеку легко следить за собственным весом, оставляя рацион на прежней калорийности или уменьшая

е.

 

    Как правильно считать калории чтобы похудеть.

 

  1)   Нужно помнить, что для уменьшения массы тела для каждого килограмма нужно истратить 7700 ккал. Это же количество калорий идт на приобретение килограмма массы тела.


2)   Лучше, если все результаты и планы будут записаны. В течение дня необходимо записывать количество съеденного, тогда легче будет контролировать рацион.


3)   Одновременно с количеством калорий, употребляемых ежедневно, необходимо вести блокнот физической нагрузки в течение дня.


4)   Третья таблица записей должна быть о потере веса. Взвешиваться нужно ежедневно, утром, встав с постели. При сравнении записей во всех трх таблицах человек сам определит, какой режим питания и физической нагрузки приводит к оптимальному результату - более быстрой потере веса.


    Расход калорий в сутки.

 

  Чтобы похудеть, есть избитая и общеизвестная истина, что потребление калорий должно быть меньше, чем расход. При малоподвижном образе жизни человек должен придерживаться диеты в 800-1000 калорий в сутки, тогда как для человека активного, занимающегося спортом рацион может быть увеличен до 2200 калорий в сутки.

 

  Посчитать свой расход калорий в сутки несложно. Мужчина средних лет, работающий менеджером, тратит до 2800 ккал в сутки. Женщина этих же лет на идентичной работе расходует в сутки 2200 ккал.


Мужчина на физически тяжлой работе тратит около 3000 ккал., женщина - 2500.

 


Считать калории чтобы похудеть.

 

  Методика диеты, основанной на подсчте калорий, очень эффективна, она предназначена как для снижения массы тела, так и для поддержания, достигнутого на любой диете результата.


Но считать калории не так уж просто, тем более - людям, которые вынуждены питаться вне дома.

 

  Хотя при определнной тренировке, учитывая некоторые правила расчта калорийности блюд, можно научиться определять питательную ценность пищи, уже приготовленной.

 

  Для подсчта калорий за основу нужно взять таблицу калорийности продуктов. Иногда цифры в разных таблицах различаются - ничего страшного, эти цифры вс равно являются усредннными. Лучше взять таблицу, содержащую больший список продуктов. Такую табличку можно распечатать с интернета, поместить на видное место в своей кухне, а также положить в свою сумочку.

 

  Надо взять за привычку знакомиться с калорийностью продуктов на этикетках и рассчитывать на свою порцию. Исходя из этих несложных расчтов, можно приблизительно вычислить объм порции на один прим пищи, не превышающий выбранный режим.

 

  Приблизительная калорийность бутерброда с сыром, котлеты, пирожка и тарелки каши 350 ккал. Калорийность яйца, маленькой тарелочки овсяной каши, стакана кофе с молоком и сахаром - 120 ккал.

 

  Стакан фруктового или овощного сока, молока, порции овощного салата с растительным маслом - 100 ккал. Стакан чая с сахаром, кофе - 60 ккал.


Следует помнить, что переход на питание строго ограниченное по калорийности не сразу принест желаемый результат, вес начнт снижаться примерно через 4-5 дней после начала диеты. Поэтому на начальный период нужно набраться терпения и не подходить к весам, а просто неукоснительно следовать выбранному режиму.

 

  Правило - не есть перед сном - в такую диету также должно соблюдаться. Рекомендуется последний раз ужинать в 18-00, предпочесть салат, овсяную кашу на воде, зелный чай с изюмом. Перед сном, если чувство голода вс же не дат уснуть, нужно выпивать тплый мятный чай, подслащенный мдом, съедать половину яблока.

 

  Завтрак должен быть полноценным и содержать третью часть от всего суточного рациона по калориям. На завтрак лучше есть каши, варное яйцо, отварное нежирное мясо, овощной салат.

 

  Чтобы по объмам пища была достаточной, нужно добиваться уменьшения калорийности за счт исключения сахара, белого хлеба, жирных продуктов и масла. Блюда лучше готовить на пару или запекать в фольге.

 

  При исключении сдобы, жирного мяса, колбасы, жира и сахара из рациона удатся сократить калорийность рациона на 15%. Есть рекомендуется часто, до 6 часов в день, но малыми порциями, так можно ещ сократить калорийность на 5%.

 

  Стакан холодной чистой воды сжигает за один раз 40 ккал, этим можно пользоваться для сжигания лишней калорийности пищи. При любых диетах, в том числе и при диете с подсчтом калорий, нужно принимать в сутки до 2 литров воды - это позволит выделительной системе организма работать хорошо, выводя токсины и шлаки.

 

  Хорошо, если дома есть бытовые кухонные весы - тогда можно с высокой точностью определять калорийность, например, яблока, ориентируясь на его вес, или определять свою порцию.

 

  Следует обращать внимание на калорийность продуктов, указанную на упаковке. Следует отмечать, калорийность указана для сухого продукта, или уже приготовленного. Так, калорийность сухих макарон - 330 ккал на 100 грамм. При варке макароны впитывают воду, их вес увеличивается, и 100 граммов варных макарон будут иметь уже меньшую калорийность, почти вполовину. Конечно, если эти макароны не приправлены маслом.


Диета по подсчту калорий в повседневном рационе имеет много плюсов, нужно только изучить общие правила по подсчту калорийности пищи и определить, какой вес нужно сбросить. Необходимо считать калории, чтобы похудеть и почувствовать облегчение, это под силу каждому.

 

Будьте здоровы!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.