=> Овсяные хлопья для похудения

Целлюлит

Овсяные хлопья для похудения

Невысокий уровень калорийности (на 100 г готовой пищи – 100 ккал) и гликемического индекса позволяют широко применять овсяные хлопья для похудения. Они употребляются в качестве основного блюда в различных диетах и системах рационального питания.

Овсяные хлопья, представляющие собой сплющенные зерна овса, подвергшиеся обработке

паром, относятся к продуктам быстрого приготовления. Они имеют ряд преимуществ перед другими кашами для похудения, потому что после употребления одной порции хлопьев из овса человек чувствует себя более сытым, чем после любого другого блюда быстрого приготовления даже с добавлением в него сахара и сливок. Хлопья обогащают организм многими микроэлементами и витаминами, в том числе витаминами группы B. Они отлично сочетаются с различными продуктами в системе сбалансированного питания.

Система рационального питания с овсяными хлопьями

Многие желающие сбросить лишний вес пересматривают свой рацион, переходят на правильное питание, включая в меню ежедневное потребление овсяных хлопьев. Однако в некоторых случаях похудение не наступает. В чем же причина неудачи? Дело в том, что многие допускают типичные ошибки. Главная из них – невнимательное отношение к приобретению продукта, когда покупаются обжаренные хлопья с добавлением сахара, фруктозы, углеводы, не могут привести к похудению, они больше пригодны для детского питания.

Еще одну ошибку совершают люди, которые начинают три раза в день употреблять только овсяные хлопья. В этом случае в организме возникает дефицит полезных веществ. Чтобы его компенсировать, человек постепенно увеличивает порцию потребления каши из хлопьев, провоцируя тем самым увеличение веса. Практика показывает, что однообразное питание не способствует похудению. Поэтому овсяные хлопья необходимо чередовать с употреблением других блюд. Ими полезно питаться утром и во время полдника. А вот на ужин есть кашу из хлопьев не рекомендуется, так как в них много углеводов, и если организм не успеет их истратить, то за ночь они отложатся в виде гликогена в печени и в жировой подкожной прослойке. Это не грозит тем, кто утром планирует заняться физическими упражнениями.

И вообще, следует четко уяснить, что ни один продукт сам по себе не поможет сбросить лишний вес, если не придерживаться целого комплекса факторов, влияющих на процесс похудения: рационального, низкокалорийного питания и физических нагрузок в виде тренировок и занятий спортом.

Диеты на основе овсяных хлопьев

Первый вид диеты, основанной на блюде из овсяных хлопьев, относится к категории монодиет. В ней овсяные хлопья для похудения являются главной и единственной пищей. Для ее приготовления необходимо взять 150-200 г сухого продукта (дневная норма) и залить 500 мл обезжиренного молока. Вместо него можно использовать нежирный кефир, сывороточный напиток или йогурт. После набухания хлопьев блюдо готово к употреблению. Дневную норму нужно разделить на 4-5 порций. Употребляя эту кашу так часто, вы не будете испытывать чувство голода, ведь ваш желудок каждый раз будет полностью заполняться этой низкокалорийной пищей.

Есть у такого способа и свои минусы. Недостатком такой монодиеты является не только однообразное питание, но и отсутствие животного белка. Поэтому многие худеющие через некоторое время отказываются от этой диеты.

Следующий вид диеты разрешает в кашу из 100 г хлопьев и 500 мл молока или обезжиренного кефира добавлять 2-3 мелко нарезанных фрукта. За семь дней такого питания вы можете сбросить 2-3 кг веса. Но не забывайте и о физических нагрузках.