=> Фитбол для похудения — упражнения на фитболе

Преимущества «домашнего» шейпинга. О чем следует помнить
Слово «шейпинг» пришло к нам из английского языка. По-английски «шейп» значитзагрузка...

Худеем при помощи фитбола

Фитбол, он же швейцарский мяч – едва ли не единственный спортивный снаряд, рекомендующимся всем, кто хочет похудеть. Фитбол для похудения – на самом деле эффективное

решение проблемы избавления от избыточного веса.

Примеры упражнений с фитболом для похудения

Приведенные ниже упражнения на фитболе для похудения рекомендованы для желающих избавиться от лишних килограммов. Они действуют на все группы мышц и рассчитаны на средний уровень физической подготовки. Заниматься следует трижды в неделю, чередуя дни тренировок с днями отдыха, следя при этом за своим питанием и ведя активный образ жизни.

Разминка перед упражнениями на фитболе для похудения

Сделайте по 30 приставных шагов в одну и в другую стороны. Сделайте еще по 30 шагов, но с фитболом в руках и выводя его руками в сторону движения, но, не поднимая выше линии плеч. Далее положите мяч на пол и сделайте 60 шагов, высоко поднимая колено на месте. Сделайте легкую пробежку в течение минуты. Возьмите мяч в руки, сдавливая ладонями вовнутрь, и, шагая в спокойном темпе, несколько раз поднимите его над головой и опустите до уровня талии. Затем сделайте 10-20 приседаний, держа перед собой мяч. Потом сядьте на фитбол, упираясь ногами в пол, и некоторое время попрыгайте на месте или же перемещаясь по комнате.

 

Упражнения для бедер

Встав прямо, зажмите мяч внутренней поверхностью бедра, сдавив его настолько сильно, как сможете. Зафиксируйте это положение на 1 минуту, стараясь не отставлять таз назад, а живот принудительно втягивая. Далее, не ослабляя зажима мяча, сделайте на носочках 20-30 прыжков. Упражнение повторять с начала 2-3 раза.

Упражнение для подтяжки ягодиц

Встав прямо, поставьте на фитбол левую стопу, а правую ногу слегка согните. Откатите мяч влево ногой так, чтобы своей позой вы стали бы напоминать букву «Т». Корпус и левая нога в одной плоскости, руки находятся перед грудью. Выполните из этой позиции 20 приседаний на левой ноге, стараясь держать баланс и втягивать пресс. Затем, используя фитбол для похудения, упражнение повторите с правой ноги. Повторяйте упражнение с начала 2-3 раза.

Упражнение для груди и рук

Голени поставьте на фитбол, упритесь руками в пол, получив в итоге позу для отжимания от пола. Плавно и медленно сделайте 10 отжиманий, разводя в стороны локти, а ладони держа шире плеч. Затем ладони поставьте под плечами и сделайте еще 10 отжиманий, направляя вверх локти, а предплечья вдоль корпуса. Повторяйте 2-3 раза.

После этого сядьте на фитбол и сделайте следующие упражнения на фитболе для похудении —  30 прыжков на месте и 30 прыжков, перемещаясь по комнате.

Упражнение для похудения живота

Лежа на полу, примите исходное положение, характерное для классического скручивания, зажав при этом фитбол между голенями. Подтяните его к груди, поднимая при этом от пола стопы и скручиваясь в нижнем отделе пресса. Передайте из этого положения мяч в руки, а ноги опустите. Коснитесь мячом пола за головой, из этой позиции скрутите вперед верхнюю часть пресса, держа мяч перед собой. Переместите его в ноги, повторите упражнение 10-20 раз с начала. Сделайте 3-4 подхода.

Упражнения на фитболе для похудения для всего тела

Встаньте в положение, исходное для отжиманий, но, прокатив мяч таким образом, чтобы он оказался под голенями. Руки прямые, стоят в упоре. Живот втянут, лопатки прижаты к позвоночнику, поясница не прогнута. Сохраняйте это положение в течение одной минуты. Потом медленно оторвите от пола левую руку, вытяните ее вперед и задержитесь в этой позе на одну минуту. Повторите это с правой руки. Согните ноги, напрягите нижний пресс, подкатите к животу мяч и верните его обратно. Сделайте 20 повторов последнего движения, а само упражнение проделайте с начала 2-3 раза.

После завершения этого упражнения лягте спиной на мяч и расслабьтесь.

Фитбол для похудения не только помогает избавиться от лишних килограммов, но и укрепляет различные группы мышц, способствует повышению тонуса, да и просто улучшает настроение.