=> правильный и легкий ужин для похудения. Что лучше кушать

Правильный и легкий ужин для похудения. Что лучше кушать

Правильный и легкий ужин для похудения. Что лучше кушать

Опубликовано: 24.07.2012Автор: Анастасия

Как известно, ужин – именно тот прием пищи, который следует целиком отдать врагу. Так ли это на самом деле? Некоторые разделяют данное убеждение и потому не едят ничего после шести. Врачи считают,

что ужинать нужно, но пища должна быть легкой. Некоторые идут дальше и утверждают, что стоит начать правильно ужинать, как лишние килограммы пропадут сами собой во время сна. Возможность, безусловно, привлекательная – спишь и худеешь.

Разумеется, еда на ночь не должна быть обильной и калорийной. Поскольку в этом случае и уснуть не получится, и прибавка в весе окажется ощутимой. Легкий ужин, притупляющий аппетит, наоборот, будет способствовать снижению веса. Кроме того, потребуется несколько поменять привычный режим дня. Тогда без особых усилий и изнурительных диет совершенно реально избавляться до 3 кг в месяц.

Лучше всего время ужина выбрать таким, чтобы до привычного времени завтрака оставалось порядка десяти часов. Все приступы голода придутся на время сна и потому перенести их окажется легче. После ужина и до момента укладывания в постель должно пройти не меньше двух часов. К этому времени все продукты должны хотя бы покинуть желудок. Чего не происходит, если лечь спать сразу после ужина.

Ужин из мяса, жареной картошки, салата с майонезом и торта на десерт действительно лучше отдать врагу. А самому лучше есть салаты, постное мясо – курицу или говядину, творог или нежирный йогурт, сыр в небольшом количестве. Лучше всего легкий ужин для похудения готовить без масел – то есть на пару или запекать.

Следует учитывать, что быстрее всего покидают желудок и оказываются в кишечнике различные кисломолочные продукты. А так же бульоны, яйца всмятку. Примерно четыре часа переваривается желудком рыба, постное мясо, рис, картофель, салаты.

Для достижения эффекта похудения достаточно готовить легкий ужин хотя бы три раза в неделю. Кроме того, после легкого и правильного ужина полезно совершить медленную неспешную прогулку. Если на улице непогода, подойдет любая другая необременительная физическая нагрузка – например, можно погладить белье.

Если перед сном все-таки захотелось поесть, можно съесть йогурт или тот или иной несладкий фрукт. К примеру, яблоко. Как ни странно, недостаток ночного отдыха так же связан с избыточным весом. Хотя, казалось бы, все должно обстоять как раз наоборот: раз человек мало спит и много бодрствует, он должен тратить больше калорий.

Оказывается, недосып снижает количество лептина – гормона, связанного с насыщением, и увеличивает выработку грелина, отвечающего за аппетит. Так что в случае регулярного надосыпа активизируется аппетит, а насыщение распознается позднее, чем нужно - вот и появляется избыточный вес.

После пяти вечера организм переходит в режим накопления энергии перед продолжительной многочасовой ночной паузой. Так что это еще одна причина, почему на ночь не стоит есть продукты, которые могут трансформироваться в жиры. Им лучше предпочесть продукты с протеинами и с высоким содержанием клетчатки.

©