=> Танцы для похудения дома | Диеты для похудения

Спорт

Танцы для похудения дома

2 июня 2012Нет комментариев

Удивительно, но в наш век стремительного развития информационных технологий некоторые дамы все еще верят в то, что похудеть и обрести красивую фигуру можно только за счет коррекции питания. Ну, похудеть-то, может, и получится, но вот заполучить красивые формы – нет. Для этого вам понадобится физическая нагрузка – например, танцы

для похудения.

К танцам для похудения стоит прибегать, если традиционные виды фитнеса вам не по вкусу. Кстати, чтобы получать удовольствие от занятий, совсем необязательно записываться в танцевальную студию и выделывать различные па под присмотром тренера – вполне можно обойтись видеокурсом по интересующему танцу и тренироваться дома.

Танцы для похудения

Занятия танцами с целью похудения не менее эффективны, чем аэробика, плаванье, бег. Только присутствует еще и немалое удовольствие от движения в ритме музыки. Кроме того, здесь нет изнуряющей нагрузки – лишь танцевальные движения, от которых, впрочем, можно изрядно попотеть.

Время, отведенное на занятия танцами, летит намного быстрее и незаметнее, чем при монотонном тренинге. К тому же, благодаря танцам налаживается психоэмоциональное состояние. Танец – это способ выразить эмоции и обрести гармонию с самим собой и природой.

Выбирая танцы для похудения дома, вы можете создавать особенную атмосферу по своему вкусу: например, во время танца живота в комнате может быть полумрак, зажженные свечи и восточная музыка, уносящая в мир фантазий; латиноамериканские танцы привнесут в настроение страсть, радость и яркие краски. Эта особенная атмосфера будет помогать вам достигать лучших результатов.

Занятия танцами для взрослых

Занятия танцами для взрослых настолько же полезны, что и для детей. Во время тренировок происходит очищение сосудистой и лимфатической системы, улучшается обмен веществ, кровообращение. Занятия повышают тонус, улучшают работу сердечной мышцы, формируют красивую подтянутую фигуру. Во время танцев неплохо сжигаются калории.

Учеными доказано, что люди, которые танцуют всю свою жизнь, живут дольше остальных. Это заслуга физической нагрузки, а также стабильного эмоционального состояния.

Перед тем как приступить к тренировкам, вам нужно кое-чем обзавестись. Во-первых, желанием. Во-вторых, небольшим количеством свободного времени. Для начала можно пойти в студию, где учат новичков, а можно сразу расположиться дома. Но тогда следует тщательно подобрать видеоуроки, которые смогут дать исчерпывающую информацию о том, как правильно двигаться.

В-третьих, для лучшего настроя и собственного комфорта стоит обзавестись подходящей одеждой: например, танец живота для похудения удобнее исполнять в шароварах или широкой юбке, а рок-н-ролл или степ – в обтягивающих коротких бриджах.

Какие же танцы вам лучше выбрать? Здесь нужно руководствоваться личными предпочтениями.

Бальные танцы подойдут тем, кто хочет исправить осанку, улучшить форму ног и приобрести отличную пластику. Латиноамериканские танцы прорабатывают все мышцы, но особенно – ноги. Это самые энергичные виды танцев, которые, как и степ-аэробика, дают максимальное число сожженных калорий. Танец живота и самба прекрасно массируют органы малого таза у женщин, а также раскрывают сексуальность, женственность.

Фламенко – танец для страстных девушек, он развивает осанку, формирует красивые руки и ноги. Степ требует хорошего слуха и концентрации внимания, он прекрасно укрепляет мышцы ног и ягодицы. Выбирайте тот танец, который соответствует вашему темпераменту, – и тогда вы будете получать от него истинное удовольствие.

Движения для танцев

Не все танцы можно с легкостью освоить, обучаясь лишь по видео. Например, не освоить так парные танцы, а также сложные, требующие серьезной физической и танцевальной подготовки. А вот танцевать для себя (ну и для похудения, конечно) получится. Разберем для примера основные движения танца живота, который можно начинать изучать и дома.

Практически все движения здесь связаны с нижней частью туловища.

1. Карнавал

Встаньте прямо, ноги слегка расставьте, вес перенесите на носки. Расслабьте мышцы ног и ягодиц и начинайте медленно шагать на месте, не отрывая при этом носки от пола. Колени можно слегка сгибать. Удерживайте таз на месте, не раскачивайте из стороны в сторону. Тем увеличивайте, а амплитуду движения пяток уменьшайте. Следите, чтобы мышцы не напрягались.

2. Волна

Встаньте прямо, ноги поставьте на ширину плеч. Мышцы верхнего пресса напрягите, а нижнего – полностью расслабьте. Теперь сделайте наоборот – верхний пресс расслабьте, а нижний напрягите. Делайте все движения для танцев живота максимально медленно – и тогда увидите, что получается волна.

3. Горизонтальные восьмерки

На полу мысленно нарисуйте восьмерку, встаньте в ее центр, ноги поставьте вместе. Слегка согните колени и, не отрывая пяток от пола, прочертите одним бедром половину воображаемой восьмерки, а затем продолжайте вторым. При выполнении движения нужно добиться максимально плавных движений, при этом верхнюю часть тела держать неподвижной.

Все движения для современных танцев имеют разные уровни сложности. Начинайте с самого простого, подготовьте место, где будете заниматься, не забудьте о форме и настроении – и тогда ваши танцы станут настоящим удовольствием.

метки:

Еще статьи по теме: