=> Йога для похудения | На Диете

Все о похудении Йога для похудения

Йога для похудения

Если у вас есть лишний вес, искать причину стоит для начала в образе жизни и питании. Значительно изменить к лучшему и вес, и настроение, и аппетит поможет йога для похудения. А вот если с активностью и привычками у вас все в порядке, следует обратиться к врачу, а не к йоге для похудения.

Чаще всего всех полных

людей объединяет малоподвижный образ жизни, замедленный метаболизм и неправильное питание. Следствия этого состояния — одышка, сколиоз, плоскостопие, болезни сердца, сосудов и внутренних органов. Да уж, картина не очень радужная. И с этим надо что-то делать. Только что?

Если врач подтвердил ваше относительное здоровье, тут все зависит от вас. Нужно решить, как вы будете худеть, ведь разных способов довольно много. Например, можно сесть на одну из популярных диет, пойти на фитнес для женщин, плавание, аэробику и так далее. У диет есть одна особенность: стабильного результата может не быть, а после «спрыгивания» могут вернуться лишние килограммы с парой-тройкой добавочных. Поэтому эффективнее будет заняться спортом и откорректировать привычки питания.

Для тех, кто любит небыстрые виды спорта, идеально подходит йога для похудения. Упражнения, используемые в этой методике, были придуманы несколько тысячелетий назад — в Индии. На их основе была разработана и популярная гимнастика цигун, и у-шу, и целый ряд единоборств. Сегодня йога, используемая для похудения, включает в себя физические упражнения (асаны), тренировки сознания и правила питания. Все это только в комплексе дает прекрасные результаты — при том условии, что вы будете четко следовать рекомендациям тренера и проявите терпение: первые заметные результаты на вашей фигуре скажутся как минимум через три месяца (однако они будут стойкими, а улучшение вашего самочувствия наступит намного раньше). Выполнять упражнения нужно несколько раз в неделю.

Йогой можно заниматься и дома — в любое удобное время. Для этого не нужны дорогая форма, сложный инвентарь — лишь небольшой специальный коврик и легкая натуральная одежда, которая не будет стеснять движений. При занятиях йогой важно научиться достигать определенного состояния духа и удерживать его целый день. А уж если и придерживаться некоторых правил рационального питания — похудение не заставит себя ждать.

Занятия йогой для похудения

Если вы решили выбрать занятия йогой для похудения, важно понимать следующее: сброс веса не должен стать для вас главной целью. Ведь в йоге главное — это обретение духовного и физического здоровья. А уже похудение станет здесь приятным дополнением. Придерживаясь именно такого взгляда, вы непременно достигнете успеха.

Кстати, йогу можно включить в комплекс своих упражнений, чередуя ее с более активными видами спорта: бегом, степ-аэробикой, плаваньем, танцами. Это будет не только разнообразно, но и полезно: организм не сможет «привыкнуть» к такому разнообразию, а значит, не станет экономить свое энергетическое депо (жировые отложения).

Даже если вы решили заниматься дома, для начала стоит научиться базовым движениям йоги под присмотром инструктора. То есть первые три месяца вам точно нужно ходить в йога-центр.

Существуют некоторые правила, которых нужно придерживаться при выполнении упражнений:

заниматься йогой могут люди и здоровые, и ослабленные, и взрослые, и дети (с 6 лет);все занятия проводятся только в проветриваемых помещениях;упражнения нужно делать на специальном коврике (или аналоге из мягкой ткани);лучше всего заниматься рано утром или вечером перед сном (утром нужно больше времени уделить растяжке);дышать нужно только через нос;асаны стоит выполнять на пустой желудок, не ранее чем через 3 часа после принятия пищи;йога не допускает перенапряжения мышц, боли, перегрузки (все упражнения выполняются от простого к сложному).

Чтобы вам легче было понять, помогает ли йога для похудения, отзывы об этой методике мы размещаем ниже.

Оксана, 23 года, экономист: «Йогой я занимаюсь уже три года. Мне нравятся ощущения, что я управляю своим телом. Втянувшись, не хочется бросать. Кстати, когда я пришла в йогу, мне не нужно было худеть. Но через 2-3 месяца занятий я сбросила пару килограммов, а сейчас даже есть намного меньше хочется».

Ирина, 34 года, домохозяйка: «Я хожу в клуб уже больше года и занимаюсь под наблюдением инструктора. Сначала думала научиться и заниматься дома, но в йоге так много новых сложных уровней! Да и в группе интереснее, появились новые друзья. Еще хочу сказать, что йога — это стиль жизни».

Валерия, 28 лет, бизнес-тренер: «Мне йога помогает не только держать себя в форме, но и расслабляться после напряженных тренингов. Занимаясь йогой, я как будто остаюсь наедине с собой. И после занятий выхожу обновленной. Мне очень нравится, всем рекомендую!».

Опубликовано: 10 февраля 2012.
Ранее в этой рубрике: