=> Разгрузочный день на фруктах, 5 вариантов меню

Разгрузочный день на фруктах

Благодаря высокому содержанию клетчатки, фрукты отлично очищают наш организм от вредных накоплений. Разгрузочный день на фруктах часто используется и в целях избавления от некоторого излишка веса. Все это объясняет высокую популярность данного варианта разгрузки.

Основные рекомендации фруктового разгрузочного дня

Каждый из представителей «фруктового

царства» приносит определенную пользу и имеет свои особенности – это следует учитывать, выбирая продукт для разгрузки.

Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение отечественным плодам (давно доказано, что пользу приносят лишь те продукты, которые относятся к родной географической зоне - наш желудок самой природой настроен на их полноценное усвоение). А вот заморские плоды и усваиваются гораздо труднее и аллергию могут вызвать. Ко всему прочему, для продления срока хранения их обрабатывают определенными составами, способными спровоцировать отравление.

Еще один важный момент: кушать фрукты стоит вместе со шкуркой – в ней содержится большая часть пищевых волокон, витаминов и минералов. Во время разгрузки не помешает усилить питьевой режим – несмотря на то, что фрукты по большей части состоят из влаги, чистая вода обязательно должна присутствовать в рационе.

Для разгрузки можно выбрать несколько видов фруктов, но специалисты все же рекомендуют не увлекаться – наибольший эффект оказывает моноразгрузка (то есть разгрузка, в основе которой лежит всего один продукт). Какой именно сорт фруктов выбрать – решать лишь вам (организм сам подскажет, чего ему не хватает). Оптимальная длительность такой разгрузки – 1-2 дня.

Разгрузочный день на яблоках

Этот фруктовый разгрузочный день основывается на потреблении яблок – полагается съесть 1.5-2 кг полезных плодов (их можно кушать в свежем виде или запекать).

Читайте подробнее про разгрузочный день на яблоках.

Разгрузочный день на персиках

Персики богаты железом и калием, к тому же эти плоды весьма вкусны. Этот фруктовый разгрузочный день нормализует углеводный обмен в организме, благотворно влияет на деятельность сердечнососудистой системы и улучшает проводимость нервных окончаний. Персики богаты каротином, поэтому разгрузка полезна и для глаз.

Смотрите так же при сахарном диабете. Остальным же людям диетологи рекомендуют обратить на этот вариант разгрузки самое пристальное внимание. Рацион включает 1.5 кг вкусных плодов.

Разгрузочный день на абрикосах

Абрикосы не уступают в пользе персикам. В них присутствуют органические кислоты, витамины (особо стоит выделить провитамин А, а также С и Р). Издавна считается, что абрикосы способны продлевать жизнь и предотвращать старение организма. Также известно, что употребление абрикосов самым положительным образом сказывается на составе крови. Во время абрикосовой разгрузки в день положено съедать 1-1.5 кг сладких плодов.

Читайте про абрикосовую диету для похудения.

Разгрузочный день на фруктовых салатах

Разгрузочный день на фруктовых салатах основывается на более обширном ассортименте плодов – из них положено делать салаты. В качестве заправки можно использовать лимонный сок или нежирный йогурт. Оптимальная норма фруктов – 1-1.5 кг.

Разгрузочный день на фруктовых соках

Для соковой разгрузки крайне нежелательно использовать покупные соки – в идеале, их стоит готовить самостоятельно. На протяжении дня можно выпить 1.5-2 л этого продукта (без добавления сахара, иначе разгрузка потеряет весь смысл).

Противопоказания к проведению фруктовой разгрузки

От фруктовой разгрузки стоит отказаться при наличии серьезных проблем с работой желудочно-кишечного тракта. Перед проведением разгрузочных дней не лишним будет проверить состояние своего здоровья, посетив врача (не стоит забывать о том, что возможны и индивидуальные противопоказания).

Фруктовый разгрузочный день очень полезен – он улучшает работу нашего организма, освобождая его от многолетних вредных накоплений. Но будьте внимательны – при чрезмерном увлечении фруктовым рационом в самый неподходящий момент могут возникнуть определенные проблемы (например, расстройство желудка).

Разгрузочный день на фруктах - меню, рецепты, отзывы и результаты
Рейтинг: 4.5 / 5 ♥Просмотры: 166