=> Смузи для здоровья и похудения. Комментарии : LiveInternet ...

37

Не знаю, как вам, а мне всегда хочется чего-то новенького… В хорошем смысле этого слова. Это касается всего. Просто не люблю, когда все слишком обыденно. Хочу с вами сегодня поделиться тем, чем сама увлеклась не так давно. Думаю, новогодние каникулы — как раз самое лучшее время для этого. Я предлагаю вам освоить новые рецепты, которые помогут нам

зарядиться энергией и избежать усталости в течение всей зимы. Один из лучших способов для этого — пить смузи. Только все полезное для вашего здоровья!

 

Меня очаровал перевод этого слова. Английское smooth дословно означает мягкий, вкрадчивый, нежный… Вы прониклись этим переводом? Смузи — это густой, взбитый коктейль, который желательно пить через трубочку. Но обязательно условие его приготовления — наличие блендера. С его помощью взбить можно что угодно — фрукты, ягоды, овощи, травы, специи, йогурт, мороженое, лед, листья, орехи. Представляете, сколько здесь нашей фантазии можно применить?  

Мода на смузи пришла к нам с Запада. На сегодняшний день в Лондоне и Нью-Йорке существует более 15 тысяч баров в формате smoothies. Сюда ходят и вегетарианцы, и спортсмены, и обычные люди. Подают его в коктейльных стаканчиках или бокалах. По питательности смузи может заменить полноценный ланч. У нас такие бары встречаются не так часто. Но уже этим летом во многих ресторанах и барах можно было увидеть в меню специальный раздел.

Смузи является здоровой пищей, закуской или десертом, а не напитком, как считают многие. Поэтому советую приготовить смузи и наслаждаться только им, употреблять его не после ужина или обеда, а вместо них. В зависимости от компонентов, их можно рекомендовать для снижения веса, (или как пример разгрузочных дней), а так же и способствующими увеличению веса. Так что надо быть очень внимательными при выборе его компонентов.
Смузи – отличная замена булочкам и шоколадкам, от которых вы часто не можете отказаться. Если вы решили худеть с помощью смузи, вам нужно знать про него два главных секрета.

Первый: смузи лучше не пить, а есть, причем самой маленькой ложечкой, которая только у вас найдется. Идеально – чайной или десертной. Так вы получите от густого напитка максимум удовольствия, незаметно усмирите аппетит, быстрее почувствуете насыщение и сохранить это приятное чувство дольше.

Второй секрет: смузи вовсе не обязательно использовать только на завтрак. Для тех из нас, кому не помешает сбросить лишние кг, это отличный вариант и для обеда с ужином. На такой диете вы можете рассчитывать потерять 2-3 кг за одну неделю. 3- 5 раз в течение дня вы готовите себе смузи и больше ничего. Или еще как вариант: обедаете, как обычно, а остальные приемы пищи заменяете коктейлем смузи.

Так же можно сюда добавить белковые коктейли, которые сейчас очень распространены у худеющих и профессиональных спортсменов. Конечно, не следует в этом случае добавлять сюда цельное жирное молоко, орехи, мороженое, бананы, а вот шпинат, овощи, листья салатов, зерна льна, пшеницы самое то.

Советую приготовить смузи дома. Тогда вы точно будете знать, что продукты в коктейле самые свежие, не положите туда консервантов, ароматизаторов, всякой вредной химии. А ваш организм скажет вам «спасибо», когда избавится от лишнего жира и токсинов, и при этом получит много полезного веществ из фруктов и овощей.

Какие можно дать советы по приготовлению смузи?

Если хотите более густой коктейль, используйте больше замороженных (а летом свежих) фруктов.Для более богатого вкуса можно смешивать кислые и сладкие виды фруктов.За основу можно взять низкокалорийный йогурт или кефир — отличная альтернатива более калорийным мороженому, сливкам, цельному молоку…Какие соки добавить в смузи — тут тоже вариантов много, в зависимости от сезона, ваших предпочтений и наличия этого в холодильнике.Можно использовать и дольки фруктов, овощей, совсем необязательно все взбивать только в однородную массу.добавьте сверху маленькую горсточку орешков — всего чуть — чуть и наслаждайтесь!!!

И в заключение статьи я хочу вам предложить оздоровительную смузи-диету. Вы хотите похудеть и при этом чувствовать себя превосходно? Тогда читайте про эту диету дальше.

Смузи-диета появилась еще в начале прошлого столетия. Придумали ее люди, которые для поддержания формы употребляли только свежевыжатые соки, а то и вовсе голодали. Вам сложно удерживать себя в рамках диеты? Не хватает силы воли? Тогда это точно для вас. Коктейли наполняют желудок, питают наш организм, нормализуют обмен веществ.

Чтобы переход на эту диету прошел легко, стоит к ней подготовиться. За два дня до начала диеты уменьшите общее количество еды и её калорийность. Пейте не менее 2 литров простой чистой негазированной воды. Лучше есть в эти два дня каши, овощи и фрукты — все, что содержит клетчатку. Можно употреблять отварное мясо, только нежирное. Питаться надо часто понемногу.

На время самой смузи-диеты нужно исключить кофеиносодержащие напитки, сахар, сыр, жирное мясо, газировку, соусы, специи. Есть лучше каждые два часа, чтобы не было чувства голода.
В сутки можно потреблять жидкости, в том числе, коктейли, не более трех литров. Диеты рассчитана на неделю. За это время можно потерять до трех килограммов. Но важно не только сбросить вес, важно еще и поддерживать его на достигнутом уровне. Для этого стоит пить много жидкости, а также есть низкокалорийную пищу, в том числе, овощи и фрукты.

Вот примерно меню такой смузи-диеты.

Завтрак: овсяная каша (лучше на воде), фрукты, яблочный сок.
Через два часа выпить травяной чай (кто желает, можно съесть луковый суп).
Обед: кусочек небольшой отварного мяса и 1 стакан бульона от него.
Ужин: овощной салат — пюре. Предварительно потушенные овощи смешать в блендере. Можно добавить немного оливкового масла, только обязательно экстра вирджин, в нем больше всего витаминов. Выпить травяной чай.
Через пару часов можно выпить кефира.

Эта диета разрешается даже людям с больным желудком. Но тем, у кого проблемы с почками или печенью, от неё лучше отказаться, потому что она дает сильную нагрузку на эти органы.
Если же со здоровьем все в порядке, то смузи-диета принесет одну только пользу. Важно: прежде чем сесть на смузи-диету проконсультируйтесь с врачом.

Вот простые рецепты смузи:

Стройная лакомка — 2 грейпфрута, 4 мандарина и 1 банан, стакан клубничного йогурта, 1 ст. ложка меда, лед.

Цитрусовый рай — 1 грейпфрут, 1 апельсин, половины лимона или лайма, 2 яблока, половинка банана. Перед подачей посыпать тертым имбирем и тростниковым сахаром (можно без него).

Банановое наслаждение — банан, яблоко, полстакана свежевыжатого апельсинового сока, 200 г нежирного йогурта, лед.

Праздник — полбанана, 4-6 замороженных ягод клубники, полстакана нежиного йогурта, полстакана апельсинового сока, 1 ст. ложку льняных семечек.

Здоровье — 1 стакан молока (кефира), ягоды по вкусу, 4 ст. ложки йогурта без добавок, 2 ч.л. меда, 2 ч.л. пророщенной пшеницы.

Оригинальность — груша, шпинат, лед

Солнечность — 1 морковка, 4 соцветия брокколи, 200 г сока, шпинат, 1 яблоко, 2 апельсина.

Остальное вам подскажет ваша фантазия и возможности. Наслаждайтесь здоровьем с простыми рецептами смузи. Быть здоровым — это просто, главное — ваше желание.

 

Банановый смузи.

Автор: Ирина •