=> Лопоухость – причины и лечение. Как исправить торчащие уши?

Торчащие уши являются одним из наиболее заметных эстетических недостатков и, что особенно неприятно, начинают существенно осложнять человеку жизнь уже в самом раннем возрасте.

Лопоухость – это медицинский термин, которым называют врожденную аномалию ушных раковин. Такие уши имеют абсолютно нормальную форму и размеры, но выглядят оттопыренными, потому что не прилегают к голове

так, как у большинства людей.

Нормальное с медицинской и эстетической точки зрения ухо имеет следующие характеристики:

угол, который образует голова и ушная раковина, должен составлять 30°расстояние между костями черепа и краем уха составляет порядка 2 сантиметровлиния ушной раковины идет строго параллельно щеке

Основные признаки лопоухости:

Сглаженный контур ушной раковиныУгол прилегания ушной раковины к голове увеличенСглаженность противозавитка

Причины лопоухости

Начнем с того, что лопоухость – патология врожденная. Причем, она может затрагивать как оба уха (что и происходит в большинстве случаев), так и одно. Основными ее причинами являются:

Наследственность. Самая частая проблема. Увы, как говорится, против генов не пойдешь. Если у кого-то из родных (это могут быть даже прапрадедушки и бабушки при абсолютно здоровых родителях) была лопоухость, малыш также может унаследовать данную особенность.Особенность внутриутробного развития. Иногда ушко неправильно формируется еще в утробе матери, при этом могут иметь место недоразвитие или сглаженность противозавитка, либо гипертрофия хрящевых структур уха.Как выглядит лопоухость? Фото пациентов разных возрастов до и после коррекции:См. также «Отопластика: фото до и после»

Исправление лопоухости

Лопоухость – проблема, заметная уже с первого дня жизни ребенка. И если родители не проигнорируют ее, все поправимо без вмешательства хирурга. До 6 месяцев ушная раковина малыша подлежит коррекции при помощи особой выполненной из силикона формы, которая придает ушку нормальное положение.

Если же время упущено – иного консервативного лечения, к сожалению, нет, и единственным способом избавиться от проблемы является хирургическое вмешательство. Разного рода немедицинские методики, такие как использование пластыря или тугой повязки для фиксации положения ушей не только бесполезны, но и опасны: если применять их в раннем возрасте, можно еще сильнее деформировать хрящи, что в дальнейшем осложнит работу хирургу.

Операция – 100% результат

Операция по устранению лопоухости носит название отопластика. Она позволяет не только скорректировать положение ушной раковины, но и исправить недостатки формы и размера уха, если таковые имеются. В случае с лопоухостью она дает очень хороший результат – эффект оттопыренных ушей исчезает бесследно и навсегда. Кроме того, эта операция одинаково эффективна и доступна как детям, так и взрослым, а также считается весьма безопасной и несложной в исполнении (в ряде случаев можно обойтись даже без общего наркоза).

Хирург работает следующим образом: позади ушной раковины делается маленький надрез с учетом хода физиологической складки кожи и линии роста волос. Затем хрящу придается нужная форма (в зависимости от исходного состояния уха и пожеланий пациента), при необходимости лишняя хрящевая ткань удаляется, накладываются внутренние швы.

Заключительным этапом операции является наложение косметического шва, который потом превращается в маленький рубчик, спрятанный за ушной раковиной. Затем, примерно через час врач отпускает пациента домой.

Лопоухость у детей

Операцию у маленьких пациентов можно проводить только после 5-6 лет, когда размер и форма ушной раковины полностью сформируются (иногда этот процесс может продлиться и до 7-8 лет). До достижения данного возраста стоит подобрать ребенку хорошую прическу, которая скроет косметический недостаток и убережет его от насмешек сверстников. Это очень важно, так как лопоухие люди зачастую страдают комплексом неполноценности, который формируется именно в детском возрасте.

Операция при лопоухости – это необходимость?

Прежде чем задавать подобный вопрос врачу, задайте его себе. Лопоухость не влечет за собой никаких серьезных последствий, поэтому не является показанием к операции. Многие знаменитости (например, Джулия Робертс, Кортни Кокс и Эмма Уотсон) откровенно лопоухи и это нисколько их не смущает. Но… Если вы видите в этом проблему, если это доставляет вам дискомфорт и мешает чувствовать себя уверенно в обществе, делать операцию однозначно стоит. Выбор за вами.

Как исправить лопоухость
СпособПоказанияПримечанияКоррекция ушной раковины с помощью силиконовой формыУвеличенный угол прилегания ушной раковины к головеЭффективно лишь в возрасте до 6 месяцев, не дает абсолютной гарантии результатаПластическая операция (отопластика)Большинство деформаций ушной раковины по форме, размеру и положениюПодходит пациентам любого возраста. Сравнительно несложная и недорогая операция.Раздел: