=> Мезоморф | Эффективное похудение с Екатериной Барышевой

Нет комментариев

Авг 30, 12

Как и любой тип, чистый мезоморф явление довольно редкое. По всем признакам – это человек с идеальными формами тела и пропорциями. С широкими плечами, узкой талией, с минимальным количеством подкожного жира. Но чаще всего люди, рожденные с такой конституцией, с возрастом начинают больше напоминать эндоморфа. Все потому, что к 30 годам привычки питания мезоморфа начинают

давать свои результаты. И если до этого метаболизм справлялся самостоятельно с переработкой жира, то теперь он замедляет свои естественные процессы. Поэтому мезоморф конечно счастливчик, но за счастье обладать отличной фигурой придется расплачиваться даже ему.

эндоморфу, необходимы более частые тренировки, 4-5 дней в неделю. Это нужно для того, чтобы поддерживать метаболизм на высоком уровне. Лучше всего проводить тренировки 2 раза в день, если есть такая возможность. Утром небольшая тренировка минут в 20, по большей части аэробного характера. Затем вторая тренировка вечером или после обеда, направленная на проработку всех мышц. Но не стоит тренироваться слишком поздно, когда наш биологический ритм находится в стадии подготовки ко сну и отдыху.

2. Длительность тренировки не должна превышать 1,5 часов. Так как после этого времени, вы начинаете сильно терять калории и вес за счет сжигания самих мышц. А ведь мы не этого добиваемся. К тому же мы все знаем, что мышцы – это мощнейший цех по переработке калорий и сжиганию жира. Не забывайте про аэробные нагрузки. Для вас они необходимы. Вначале и в конце каждой тренировки 5-10 минутная разминка и заминка.

3. Для того, чтобы поддерживать все мышцы в тонусе необходима нагрузка на все тело в целом. Но для того, чтобы качественно прокачивать отдельные группы мышц необходимо работать по сплит-системе. То есть в течение одной тренировки тренировать не более 2-х групп мышц. Поэтому вам необходимо чередовать тренировки общего характера с тренировками по сплит-системе.

4. Тренировки с рабочими весами должны быть достаточно интенсивными. Не нужно брать слишком большой вес, лучше увеличить число повторений до 15 за один подход. Между подходами не давайте себе долго отдыхать. Вы должны чувствовать повышенный пульс, ваш метаболизм должен быть постоянно на высоком уровне. Но не увлекайтесь большим количеством подходов на одни и те же мышцы, если работаете по кругу, то есть, прорабатывая все мышечные группы. Лучше разнообразить тренировку различными упражнениями, которые задействуют все ваше тело.

5. Используйте технику снижения веса в процессе тренировки. Это значит, что на 3-4 подходе ваши мышцы устали и уже не могут выполнять в полной мере упражнения. Значит необходимо снизить вес и продолжать работать с той же интенсивностью. Если вы не можете выполнять 10-12 повторений, то лучше взять гантели полегче.

6. Комплекс упражнений, которые вы подобрали для себя, меняйте почаще. Ваши мышцы хорошо адаптируются к любой нагрузке и возникает привыкание мышц к одним и тем же упражнениям. Если вы измените несколько приёмов для всех групп мышц, вы снова почувствуете приятную боль в мышцах после тренировки. Можете менять комплекс хоть каждую неделю, а затем снова возвращаться к старому. Вы сразу почувствуете, что те упражнения, которые уже перестали приносить результат, снова будут действовать на ваши мышцы с полной силой.

7. Любому человеку необходим отдых для восстановления мышц, и мезоморф не исключение. Давайте себе отдых на восстановление хотя бы 24 часа. Сон так же важен. Около 8 часов в сутки.

8. В свободное от тренировок время старайтесь вести активный образ жизни. Ходите пешком, ездите на велосипеде, избегайте лифтов, займитесь плаванием. Любая физическая нагрузка приветствуется. Конечно не до изнеможения, а для поднятия уровня метаболизма и хорошего настроения.

Питание

1. Калорийность рациона обязательно должна контролироваться, иначе все ваши труды пойдут насмарку. Это не должна быть строгая диета, но количество жиров и простых углеводов необходимо сократить, в пределах разумного.

2. Полюбите белковую пищу. Она поможет вам ускорить рост мышц и сжигать жировые отложения намного эффективнее. Однако следует с осторожностью относиться к молочным продуктам, особенно с высоким содержанием жира.

3. После приема пищи вы должны чувствовать легкий голод, а не полное насыщение. Причем приемы пищи должны быть 5-6 раз в день, каждые 2-3 часа. Ешьте маленькими порциями.

4. Обязательно выпивайте в сутки около 2-х литров чистой минеральной воды. Это поможет организму поддерживать обменные процессы в режиме нон-стоп.

5. Перед сном желательно не есть за 2-3 часа. Ваш метаболизм к этому времени «засыпает» и вся съеденная вами пища непременно ляжет на ваши проблемные зоны. Поэтому избегайте поздних ужинов и перекусов.

Итог

Можно сказать, что мезоморф испытывает те же тяготы что и эндоморф. Для поддержания хорошей физической формы ему необходимо также заниматься и соблюдать умеренность в питании. По правде сказать, это так. Но все же, мезоморфу по природе все это дается легче. Ему необходимо приложить немного усилий для того, чтобы быть стройным и подтянутым. Ему легче добиться хороших результатов в бодибилдинге. Хотя  работать приходится даже ему. Природа нам всем дала хорошие данные, а мы должны их оберегать и улучшать.

Предлагаю вашему вниманию видео от Василия Ульянова — основателя Модельного Бодибилдинга и автора многих обучающих курсов. Здесь вы узнаете о том, как правильно нужно питаться после тренировки.