=> Витамины для похудения

Гомеопатия и фитотерапия закономерно обретают сегодня все больше популярности. Различные растения успешно применяют в медицине, косметологии и даже диетологии....Лён издавна ценили и уважали как одну из самых главных культур. Лён кормил, лечил и одевал людей, а льняное масло на постном столе было вообще незаменимым. Но сейчас...Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter,

чтобы сообщить об этом редакции.загрузка...

Витамины для похудения

Бегаете по утрам, сидите на диете, ведете здоровый образ жизни, а лишние килограммы не оставляют Вас в покое? Тогда, возможно, Вы забыли о важной составляющей любой борьбы с лишним весом – витаминах. Да, именно, витамины помогают нашему организму справляться со многими проблемами со здоровьем и, в тоже время, их недостаток ведет к этим самым проблемам. Роль витаминов сложно переоценить, так как они поддерживают наш иммунитет и работоспособность, влияют на обмен веществ и стимулируют другие полезные процессы в организме. Однако среди обширного наименования витаминов диетологи выделяют особенно важные для процесса снижения веса или поддержания его в норме. 

  Какие витамины помогают худеть?

Рассмотрим подробнее витамины, которые тайно помогают нашему организму в извечной борьбе с лишними килограммами. 

Не секрет, что важнейшую роль в поддержании нормального веса играет обмен веществ, посему и начнем мы с витаминов, которые на этот самый обмен влияют, а именно витаминов группы В.

Витамины В2 (рибофлавин) и В6 (пиридоксин) – освобождают энергию жиров, белков и углеводов, а также способствуют правильной работе щитовидной железы.

Витамин В3 (ниацин) - играет важную роль в правильной работе желудка и кишечника. Поэтому его недостаток может привести к запорам и изжогам. Также он незаменим в процессах обмена белков и холестерина. 

Витамин В5 (пантотеновая кислота) – принимает участие во многих реакциях обмена веществ и поддерживает синтез “хорошего” холестерина, гормонов, жирных кислот. Кроме того, он активизирует реакцию превращения жиров в энергию.

Отдельно стоит сказать про холин, который также относится к этой группе и помогает переправлять в жировые клетки гормон, который расщепляет жиры.

Витамин С – укрепляет иммунитет, снижает уровень холестерина в крови и активизирует внутриклеточные обменные процессы (например, помогает переводить глюкозу в энергию). Кроме того, этот витамин участвует в синтезе гормона норадреналина (“гормон стресса”), который помогает нам справляться со стрессовыми ситуациями.

Витамин D – обеспечивает нормальную работу сердца и сосудов, а также помогает усваивать фосфор и кальций. Кальций в свою очередь является активным участником процесса расщепления жировой ткани. 

Раз уж мы затронули кальций, то добавим к витаминам еще парочку микроэлементов, которые также влияют на процесс нормализации веса. 

Цинк – микроэлемент, который поддерживает в норме гормональный фон и содержание инсулина в крови,  а также помогает сдерживать аппетит.

Читайте также:Элькар для похудения

Хром – снижает уровень холестерина и содержание сахара в крови, нормализует метаболизм, укрепляет мышцы в условиях занятия спортом.

Марганец – не допускает ожирения печени и тем самым способствует утилизации жира в организме.

Магний – сжигает жир и глюкозу, активизирует обмен веществ.

  Где брать витамины и микроэлементы, способствующие нормализации веса?

С необходимыми витаминами и микроэлементами, вроде, разобрались, а вот вопрос о том, где их брать остается открытым. Конечно, проще всего зайти в ближайшую аптеку и подобрать тот комплекс витаминов и микроэлементов, в который входят перечисленные выше борцы с лишними килограммами. Еще лучше, предварительно обсудить такой выбор с врачом – диетологом, потому как прием синтетических витаминов сегодня вызывает множество вопросов у специалистов. Например, зарубежные исследователи говорят о вредности синтетических витаминов для организма. И если, Вы также не доверяете витаминам в баночке, то для Вас есть более сложный, но при этом безопасный выход – сбалансированное питание. 

Наши предки получали все необходимые им витамины и микроэлементы именно из продуктов питания. А в каких именно продуктах обитают нужные нам для похудания витамины и микроэлементы, мы и рассмотрим ниже. 

Итак, витамины группы В содержатся в мясе (свинина, говядина), яйцах, молочных продуктах, сырах, дрожжах, рыбе, бобовых, орехах, крупах, злаках и овощах (листовые овощи, цветная капуста и свекла).

Витамин С в нужных количествах можно найти в квашенной капусте, клюкве, плодах киви, шиповнике, облепихе, черной смородине и, конечно, в цитрусовых.

Витамин D извлекают из жирных сортов рыбы и рыбьего жира, а также молочных продуктов. Кроме того, этот витамин синтезируется в нашем организме под действием солнца. 

Такой микроэлемент как кальций находится в моллюсках, креветках, устрицах, сыре, молоке, инжире, орехах (миндаль, бразильский орех, фундук), брокколи, тофу, папайе, апельсинах.

Цинком богаты: свиная и телячья печень, тунец, устрицы, яйца, бобовые, овес, пшеница и кукуруза.

Источником хрома являются печень, брокколи, пивные дрожжи, фасоль, картофель и апельсиновый сок.

Содержанием марганца могут похвастаться ягоды (брусника, черника, малина, смородина, земляника), а также бобовые, злаки и орехи.

И, наконец, магний можно получить из свежих фруктов и зелени, бобов, орехов, ячменя, отрубей, семечек, рыбы (лещ, палтус), твердых сыров.

Итак, мы видим, что список продуктов, которые содержат витамины для похудания, достаточно обширный и может удовлетворить требования любого диетического меню. Кроме того, принимая витамины в натуральном виде, Вы точно не принесете вред своему здоровью. Однако и тут есть важный момент, о котором следует помнить: продукты должны быть исключительно хорошего качества. Только в таком случае они способны дать Вашему организму все необходимое. 

Специально для